Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Bifrest

"Облака -белогривые лошадки " Или зачем нужен шквальный огонь?

В этой теме 42 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 870
[ODINS]
Участник
8 221 публикация
17 511 боёв

Задумался  собрать  эффективную  сборку  ПВО на ЭМ (Гиринг )  и  вижу  довольно много непонятных  мне  и в модулях   и перках(шквальный  огонь) . У меня вопрос  к  профильным летунам  и ПВОникам :Smile_unsure:  ,насколько  эффективно  добавление  лошадок  тучек :Smile_Default:  при прохождении  дальней  ауры  на форсаже  в принципе  ,там есть приписка  постоянный  урон  не увеличивается  ,время  подготовки  растет   (не надо конкретно про  эсминец  ,понятно  что  этой ауры  у него нет  ,да и ближняя  только у  Гири  и имеется  :Smile_sceptic:)  . В общем  растолкуйте  , что это такое  и насколько она эффективна по сравнению  с активацией  борта  и как  сочетается с заградкой  .Спасибо!:Smile_honoring:

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 277
[BRUIN]
Бета-тестер, Коллекционер
2 581 публикация

Там вся фишка в единовременном уроне при активации стреляющего борта. Единоразовый урон выше. За счет этого, корабли с относительно слабым ПВО могут сбить хоть что-то при налете. Для кораблей с хорошим ПВО, в т.ч. и Гиринга, выгодней прокачивать силу ПВО другими перками, т.к. критичным становится время подготовки.

Изменено пользователем Isulf

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 101
[RADIO]
[RADIO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
14 065 публикаций
8 479 боёв
Сегодня в 10:17:32 пользователь Bifrest сказал:

Задумался  собрать  эффективную  сборку  ПВО на ЭМ (Гиринг )  и  вижу  довольно много непонятных  мне  и в модулях   и перках(шквальный  огонь) . У меня вопрос  к  профильным летунам  и ПВОникам :Smile_unsure:  ,насколько  эффективно  добавление  лошадок  тучек :Smile_Default:  при прохождении  дальней  ауры  на форсаже  в принципе  ,там есть приписка  постоянный  урон  не увеличивается  ,время  подготовки  растет   (не надо конкретно про  эсминец  ,понятно  что  этой ауры  у него нет  ,да и ближняя  только у  Гири  и имеется  :Smile_sceptic:)  . В общем  растолкуйте  , что это такое  и насколько она эффективна по сравнению  с активацией  борта  и как  сочетается с заградкой  .Спасибо!:Smile_honoring:

У гири нет дальней ауры? Да ладно?

Перк еще больше повышает урон при использовании шквального огня, когда активируешь его на какой либо борт.

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
223
[NMD]
619 публикаций
24 810 боёв

Смысл впаривать эсм  в фул ПВО когда 90 проц времени катаешь с выключенным ПВО.

Изменено пользователем ssvc
  • Плюс 3
  • Плохо 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 101
[RADIO]
[RADIO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
14 065 публикаций
8 479 боёв
Сегодня в 12:46:51 пользователь ssvc сказал:

Для рангов наверное.

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 870
[ODINS]
Участник
8 221 публикация
17 511 боёв
Сегодня в 11:37:27 пользователь Rebel__1 сказал:

У гири нет дальней ауры? Да ладно?

Перк еще больше повышает урон при использовании шквального огня, когда активируешь его на какой либо борт.

Еще  больше скажу ,:Smile_Default: что Грозовой  ,Харугумо  , китакадзе  , Флэтчер (да да )  это ***  в  деле  работы с авиком   по части ПВО на  грани светимости  ЭМ и  его  завода прицела  ты мне поверишь ? ))Просто посмотри ТТХ  и представьчто  ты активируешь  Заградку  и ..противоположный  борт  на усиления в момент  засвета  )) Дальней ауры  не вижу не у кого  (постоянный урон).но средняя  и БЛИЖНЯЯ  с нахлестом  это не конь чихнул)0

Сегодня в 11:46:51 пользователь ssvc сказал:

Почитай что написал  выше  ))  Эсминец  в качестве  источника  неприятностей для  группы  авиков  вполне  может быть  ,только нужно  очень  четко  по таймингу работать  с активацией  и бортами  (они у меня на мыше ) , но вот со Шквальным  непонятно ,поэтому и спросил :Smile_Default:

Изменено пользователем Bifrest
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
223
[NMD]
619 публикаций
24 810 боёв

Мастера ПВО в этих рангах сделал на зетке , из модулей на ПВО только модернизация в 3 слоте , ПВО включалось только при обнаружении, часто на борт противоположный атаке или в дымах когда был подсвет самолётов , а катать со включенным ПВО, это дорога в порт от авика или по его засвету.

Изменено пользователем ssvc
  • Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 870
[ODINS]
Участник
8 221 публикация
17 511 боёв
Сегодня в 11:32:10 пользователь Isulf сказал:

Там вся фишка в единовременном уроне при активации стреляющего борта. Единоразовый урон выше. За счет этого, корабли с относительно слабым ПВО могут сбить хоть что-то при налете. Для кораблей с хорошим ПВО, в т.ч. и Гиринга, выгодней прокачивать силу ПВО другими перками, т.к. критичным становится время подготовки.

Да никак  не получается  , тут просто модуль ПВО ный стоит " на  тучки  "  вот и задумался  , похоже  это так  есть  :Smile_sceptic:..Подождем  винтокрылых  как это "сверху"  видно  при активации " бум  и упало "  ))

Сегодня в 11:58:34 пользователь ssvc сказал:

Мастера ПВО в этих рангах сделал на зетке , из модулей на ПВО только модернизация в 3 слоте , ПВО включалось только при обнаружении, часто на борт противоположный атаке или в дымах когда был подсвет самолётов , а катать со включенным ПВО, это дорога в порт от авика или по его засвету.

Обижаешь )) .. Моего  седого Гирю   даже " Бох " с  3 ого  подъема  всех  групп Мида  в старой иттерации   смог достать  и то  уже покоцанногопосле  замеса  .. Что такое работать с границы  дыма  и с  края видимости я  знаю ...Да я собственно  уже писал об  этом  ,у  зетки  хоть  по факту  заградка и не нужна  но довольно  сильная базовая светимость   и от дыма  на  ней  никак не  поработаешь .. Самый  непонятный  аппарат  для меня  , уж больно валок  ))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
696
[ARP]
Участник
1 541 публикация
Сегодня в 10:49:01 пользователь Rebel__1 сказал:

Для рангов наверное.

В рангах сейчас очень мало авиков 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 598
[RE]
Автор руководств, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
10 700 публикаций
7 631 бой
Сегодня в 11:17:40 пользователь Hans012 сказал:

В рангах сейчас очень мало авиков 

Сыграл пока 6 боев. 4 были с авиками. Выборка конечно так себе, но я не сказал бы, что этого мало. Вполне достаточно чтоб забыть о прохождении рангов на эсминце. 

• Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 870
[ODINS]
Участник
8 221 публикация
17 511 боёв
Сегодня в 11:46:51 пользователь ssvc сказал:

Отвечу  обоим  ..  Я играю  на свет ,ну вот такое мое  древнее  представление  о работе эсминца:cap_haloween: ,я  могу  вообще не нанести  урон , но спустить всю  катку противника  в унитаз  только пермосветом  и тут будь ты  трижды  баклажан  ничего сделать не получится     , в пиу  пиу  можно заточить  конечно  и это будет  ..."как  бы "правильно , да вот только  дэринг /харугумо /  клебер  разъяснит  тебе  кто  прав:Smile_Default: ,тенденция  на фугасоплюи  последнее время  только укрепило меня  в  правильном выборе   ..

Значит остается  только  подсвет  или  другими словами пеленг и  модка(по моему  одна из  лучших  вообще  среди  всех по  возможностям ). А что  мне  может  испортить  всю  катку  -только авик  и вот тогда  вариантов  у тебя  просто  не  будет  ,"через  дым"  не поиграть  ,да и дым я ставлю   для ДРУГИХ  ,терпеть не могу  когда  я должен  поставить его  дял себя  любимого (ну  да ,конечно не прав  ,ведь в стать  в дым  и зажечь ***  у ЛК  это ж  основа  этого самого  .. урония у  лютых  статюг  :Smile_Default:) , а уйти  это не  Шима  .. Так вот  заточенный в ПВО  Гиринг вполне себе  автономен ,а мне это и нужен   , чего например совсем  не сказать про модного Клебера

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
821
[DIS]
Участник
1 807 публикаций
Сегодня в 10:17:32 пользователь Bifrest сказал:

В общем  растолкуйте  , что это такое  и насколько она эффективна по сравнению  с активацией  борта  и как  сочетается с заградкой  .Спасибо!

Иногда, подлетая к Гирингу терял в один момент всю (!) эскадрилью штурмов. Видимо как-то раскачивается так, что такое возможно. Скорее всего это сочетание попадания в тучки и активации борта с взятым перком. А заградка думаю эффективна только если авик долго крутится в зоне действия ПВО т.е. для прикрытия союзников, а если ты далеко от союзников лучше не заградку, а наоборот выключать ПВО.

Точись лучше в ГК и инвиз

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 870
[ODINS]
Участник
8 221 публикация
17 511 боёв
Сегодня в 12:29:08 пользователь MirniyTraktor сказал:

Сыграл пока 6 боев. 4 были с авиками. Выборка конечно так себе, но я не сказал бы, что этого мало. Вполне достаточно чтоб забыть о прохождении рангов на эсминце. 

Положение обязывает Трактор ..увы  :Smile_unsure:... Вся  соль  в  том  что  бы  превозмочь ,только тогда  не выбирая легких  путей  можно  о чем то писать от лица  ЭМ .. Я  обычно смотрю  на "степень клеберистоти"  если высокая -Гроза  ,низкая - Гиринг  ..  )) Но в  любом случае  до  6 ого надо  как то доползти ..

Сегодня в 12:30:10 пользователь ShotNoise сказал:

Иногда, подлетая к Гирингу терял в один момент всю (!) эскадрилью штурмов. Видимо как-то раскачивается так, что такое возможно. Скорее всего это сочетание попадания в тучки и активации борта с взятым перком. А заградка думаю эффективна только если авик долго крутится в зоне действия ПВО т.е. для прикрытия союзников, а если ты далеко от союзников лучше не заградку, а наоборот выключать ПВО.

Интересно  :cap_hmm:.. Вот и  хочется  этот вопрос  рассмотреть  более подробно ,как такой механизм вообще прошел  ?

Заградка  как  и дым  ..это "не мой  зуб,а их":Smile_Default:  На слабом фланге (любимом)в  меньшинстве  если  ты  будешь тратить  эти два  ценных  товара  только на себя  -вылетишь в трубу ,и наоборот если  поймаешь  заход   АВ на ЛК "с пролета и проброса "  на  активацию  и заградку  в упор почет  тебе и уважуха  ,раньше  она была просто ультимативна  , практически ничего не  долетало и "развести"  веер перед  ЛК   ..внезапно  вообще  был  шик  :Smile_trollface: , но сейчас  по прежнему  саппорт в цене  ..

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 940 публикаций
14 164 боя

Тестировал в трене ПВО эсминцы и Смоленск - с перком сбивает чуть больше.

В данный момент перк не стоит своих 4 очков (даже 3 наверное не стоит), для чего\кого нужен "шквальный огонь" мне не понятно.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
696
[ARP]
Участник
1 541 публикация
Сегодня в 11:29:08 пользователь MirniyTraktor сказал:

У меня вчера за сессию было менее 20% с авиками. И то, когда потом в очереди попадались авики я просто пережидал и шёл в бой без них. Хоть я тогда и катал на Вустере, но влияние авика на бой по-прежнему слишком велико, чтобы играть в лотерею вражеский vs союзных авик 

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 870
[ODINS]
Участник
8 221 публикация
17 511 боёв

В теме  я вижу  уважаемых  и  знакомых   ,я не буду объяснять  простые  истины  , такие  как  ,например  , "поиграть в гляделки "   с Сталиным  ,демоном  ,Москвой  где нибудь на севере  когда и он стоит в статике около точки  ,а  я  стою  в  полупозиции  готовый рвануть в  сэйв   при активации РЛС ,чего и добиваюсь  ..  Как понимаете,   при таких  делах  я крайне заинтересован  ,что бы  уронить группу  как можно быстрее  и при  этом  не  тратить дым  в начале  игры ,причем  на моем месте  любой КР  гораздо менее  эффективен  ..  Конечно  , в случае с Бритами или премами  с их  бетонными  штурмами  и переапанными ТТХ по  мелким   без  дыма  никак  , но их последнее время  не так  много ,а вот  с мидом  и тем более с  накурю на ББ   можно пободаться ..

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
672
[VENIK]
Участник
1 723 публикации
8 782 боя

На сколько я понял, обыкновенное переложение сектора, даёт +3,5%(5% для эсминцев) урона от боеспособности самих самолётов по всем самолётам + усиление(а потом и ослабление) аур.

Шквальный огонь даёт +7%(10% для эсминцев) мгновенного урона от боеспособности самих самолётов по всем самолётам, но не усиления ни ослабление аур уже не будет, и усиление секторов дольше кдшиться.

То есть, шквальный огонь ПВО нужен для кораблей с слабым пво, для кораблей с сильным ПВО он скорее будет вредить, да и 4 очка перков кэпа тратиться.

https://wiki.wargaming.net/ru/Ship:ПВО#.D0.A3.D1.81.D0.B8.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B0_.D0.9F.D0.92.D0.9E

Изменено пользователем byben_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
829
[PUDU]
Старший бета-тестер
1 582 публикации
2 013 боёв
Сегодня в 11:17:32 пользователь Bifrest сказал:

У меня вопрос  к  профильным летунам  и ПВОникам :Smile_unsure:  ,насколько  эффективно  добавление  лошадок  тучек :Smile_Default:  при прохождении  дальней  ауры  на форсаже  в принципе 

С тучками расклад такой - в случае атаки на единичную цель шансов их поймать минимальны, если уклоняться. Шоб были варианты нужно шоб тучек было риальне много, 8+ вроде как, да и то это не гарантия.

А вот при атаке двух целей - все уже гораздо интереснее, особенно если цели разнесены на 2-3км и не находятся на одном векторе атаки - если тучки от разных кораблей пойдут в разнобой, то шансы схватить тучку уже отличаются от иллюзорных. Причем с ростом количества тучек шансы огрести растут весьма шустро.

В целом же, по моим ощущениям одиночный эсминец без заградки нанести ощутимый урон атакующим самолетам не способен, в лучшем случае может добиться -1 заход за счет вывода из строя 1-2 самолетов. С заградкой - скорее всего будет только один заход и соответственные потери в авиации.

P.S. Меня особенно умиляют Шимы, которые плавают с включенным ПВО. Тучек почти нет, урона аур тоже небогато, зато как лампочка светится с 5 км, облегчая заход на цель.

Изменено пользователем Rivud
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 870
[ODINS]
Участник
8 221 публикация
17 511 боёв
Сегодня в 13:14:21 пользователь byben_ сказал:

но не усиления ни ослабление аур уже не будет,

Это точно?! При  заградке  или просто с выделением сектора?

Спасибо Ривуд   ,сталкивался :Smile_honoring:  .. Учту  :Smile_Default:   Значит все на постоянку  ?  И еще вопрос  с какой  дистанции уже сложно  корректировать  прицел  на 10 ках  ,учитывая  что заградку  я  могу врубить с  диапазона 2.6 и выше  .. Хочется  максимально использовать  среднюю  ауру  :Smile_glasses:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
265 публикаций
10 515 боёв

Не вижу смысла вообще Гиринга в ПВО качать.:cap_rambo:Бред.:cap_rambo:Вот у меня Гиря в фул ПМК, в рангах разваливаю авиков с 5 км!!!:Smile_izmena:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию