Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
AlexanderKruger

Мотивация занудства

В этой теме 72 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 035 публикаций

Разговор пойдёт о нелюбимой мною статистике. Что мы видим на всех сторонних и не очень сайтах, где она, в той или иной форме, выкладывается? Средний опыт, средний урон... Зачем? А это, как я понимаю, показатели "скилла" игроков, их умения играть, слесарного разряда по корабликам. Хорошие, важные показатели для устройства на работу, например, чем выше квалификация, тем на лучшие условия и более высокую зарплату может претендовать кандидат. Стоп! Что-то меня не туда занесло, мы же тут играем, отдыхаем, а не работаем, вообще-то... а вот не очевидно это судя по формату статистики и занесло это не меня. Ну, может, это мотивация для улучшения навыков игры? Ну, вот, опять. Навыки нам с целью трудоустройства надо повышать? Нет, это мотивация занудства и задротства, превращения игры из развлечения в работу с эквивалентом зарплаты в ЧСВ. Отсюда заостровное стоялово, набивание дамажки, нудные скучные бои на истощение. Ну, раз это есть, то, наверное, это кому-то надо и даже интересно. Я спорить не собираюсь и даже не против, каждый развлекается как может, пусть будет.

Ладно, хватит негатива, надо уже и позитив. Не нравится? Тогда предложи какую-нибудь альтернативу, а не ной. Критика должна быть конструктивной.

Хорошо. Предлагаю.

Давайте альтернативную статистику сделаем. Эта пусть остаётся, не надо отбирать у людей любимую игрушку, пусть будет. Дополнительно сделаем. Для тех, кому интереснее максимальные, лучшие достижения, а не "средняя температура по больнице".

Наибольшее количество фрагов. Максимальная дамажка. Максимум сбитых самолётов. Максимальный чистый опыт за бой. Ну,  и так далее. Абсолютный рекорд сервера, рекорд мира, лучший показатель за месяц, за неделю. Топ-10, топ-100, топ-1000. По типам кораблей, по классам, по уровням. Призы победителям, разумеется. Показатели, вроде бы, и те же самые, что и сейчас, а вот смысл получается совсем другой. Поставить рекорд, добиться лучшего, максимального результата - это риск, азарт, соревнование. И это динамичный, интересный процесс, совсем другая, новая, дополнительная мотивация для игроков, и для старых и для привлечения новых. Собственно, такая цель и ставится - увеличить интересность игры, повысить её динамичность, соревновательность.

А сейчас... Во что превратиться, например, чемпионат мира по лёгкой атлетике, если соревнование будет не на лучший результат в финальном забеге, а на усреднённое значение результата за 5 последних лет? А в то, что имеем сейчас мы, в неинтересное, почти абсолютно предсказуемое соревнование в стабильность, занудство и задротство. Кому-то, возможно, это будет интересно? Мне - нет. Да и абсолютному большинству населения планеты - тоже нет, иначе мы бы такие соревнования и имели, чего в природе практически не наблюдается. На другие игры ссылаться не буду, это было бы здесь некорректно, но предложенный принцип статистики не новый и успешно используемый и в игровой индустрии тоже.

Нет, это "фишка" игры, это для её ЦА так нужно? Да ради бога, я же не предлагаю старую статистику убрать, пусть останется, для тех кому это действительно нужно, кто её годами набивал и лелеял. Таких тоже достаточно много и пусть они будут, не надо их обижать. Я их мотивацию, хоть и не разделяю, но понимаю.

Ну, что, уважаемые разработчики? Как Вы? Может, сделаем? Глядишь, и ЦА расширится?

• Плюс 8
  • Скучно 1
  • Минус 27

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 142
[ELHE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
2 904 публикации
7 237 боёв
Сегодня в 13:38:18 пользователь AlexanderKruger сказал:

Во что превратиться, например, чемпионат мира по лёгкой атлетике, если соревнование будет не на лучший результат в финальном забеге, а на усреднённое значение результата за 5 последних лет?

Так себе сравнение.

• Плюс 3
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
859 публикаций

Я так много не читал с тех пор как просматривал меню маке.
А по теме скажу, что не вижу смысла думать о стате вообще. В игре с таким процентом рандома всего? 

• Плюс 3
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 377
[DIS]
Участник, Коллекционер
8 654 публикации
13 608 боёв

Наибольшее количество фрагов. Максимальная дамажка. Максимум сбитых самолётов. Максимальный чистый опыт за бой. Ну,  и так далее. Абсолютный рекорд сервера, рекорд мира, лучший показатель за месяц, за неделю. Топ-10, топ-100, топ-1000. По типам кораблей, по классам, по уровням. Призы победителям, разумеется. 

Для вас не будет откровением, что эти призы уйдут тем же людям, что и сейчас в топах по статистике? :Smile_teethhappy:

• Плюс 4
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
519
[B_J]
Участник
540 публикаций
11 499 боёв
Сегодня в 13:47:52 пользователь PabloEller сказал:

Так себе сравнение.

ну ему же не выгодно сравнивать например с большим теннисом,где идет рейтинг за год.человек под себя спорт выбрал)))))))))))))можно в принципе и биатлон вспомнить да и формулу 1

Изменено пользователем _Yaroslavl_76
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
52
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
87 публикаций
11 173 боя

Где стоялово? Бои по 5-7 минут иду,нормальный затяжной бой на 20 минут днём с огнём не сыщешь,и радуешься им как карте "Океан"

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
519
[B_J]
Участник
540 публикаций
11 499 боёв
Сегодня в 13:56:31 пользователь avm74BC сказал:

Для вас не будет откровением, что эти призы уйдут тем же людям, что и сейчас в топах по статистике? :Smile_teethhappy:

тсс,не говорите ему об этом,а то он расстроится))))))))))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
709
[GAZ3L]
Участник
1 245 публикаций
10 860 боёв

дело жидкого цветет и процветает. юные падаваны сходят с конвейера пачками 

• Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 167
[B_S_N]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 856 публикаций
19 258 боёв
Сегодня в 16:38:18 пользователь AlexanderKruger сказал:

Наибольшее количество фрагов. Максимальная дамажка. Максимум сбитых самолётов. Максимальный чистый опыт за бой. Ну,  и так далее.

на вовс-наберс это все есть. Можешь сходить насладится. :Smile_trollface:

• Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 236 публикаций
Сегодня в 12:38:18 пользователь AlexanderKruger сказал:

Давайте альтернативную статистику сделаем.

Так сделайте, или найдите тех кто сможет сделать при вашей финансовой поддержке сервера 

Изменено пользователем _Friedrich_Wilhelm_

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 035 публикаций
Сегодня в 13:56:31 пользователь avm74BC сказал:

А мне не жалко, пусть. Я за интересность игры.

• Плюс 2
  • Минус 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
13 100
Репортёр
25 967 публикаций

в статистике три тыщщи сорок*
но я её не покажу 
я помогаю всем статюгам
учиться людям доверять

* - речь о "проальфе"

• Ха-Ха 5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 377
[DIS]
Участник, Коллекционер
8 654 публикации
13 608 боёв
Сегодня в 14:10:13 пользователь AlexanderKruger сказал:

А мне не жалко, пусть. Я за интересность игры.

А для абсолютного большинства это предложение абсолютно не интересно)

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 035 публикаций
Сегодня в 14:02:42 пользователь WILLY_BRAUN сказал:

на вовс-наберс это все есть. Можешь сходить насладится. :Smile_trollface:

Видел, но это не совсем то, вернее, совсем не то.

• Плюс 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
17
[ASUKA]
Участник
120 публикаций
6 284 боя

Есть мнение, что проблема не в статистике - а в её переоценивании всеми участниками "процесса".
Как уже сказали.. слишком много рандома, плюс много способов оценить сами показатели.

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 035 публикаций
Сегодня в 14:11:59 пользователь avm74BC сказал:

А для абсолютного большинства это предложение абсолютно не интересно)

Очень репрезентативное заявление, даже и не поспоришь:Smile_smile:

• Плюс 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 377
[DIS]
Участник, Коллекционер
8 654 публикации
13 608 боёв
Сегодня в 14:13:21 пользователь AlexanderKruger сказал:

Очень репрезентативное заявление, даже и не поспоришь:Smile_smile:

Зато точное)

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
926 публикаций
2 043 боя
Сегодня в 12:38:18 пользователь AlexanderKruger сказал:

Да ради бога, я же не предлагаю старую статистику убрать, пусть останется, для тех кому это действительно нужно, кто её годами набивал и лелеял. Таких тоже достаточно много и пусть они будут, не надо их обижать. Я их мотивацию, хоть и не разделяю, но понимаю.

1. Я их мотивацию тоже не разделяю и даже не понимаю. В самом деле, какое значение имеет средний урон, если он в игре различается по степени важности? И какое значение имеет опыт, если он может быть вместе с премом (что делает невозможным сравнение)?

Но какова тогда ваша мотивация? Если вы предлагаете заменить одну фаллометрию на другую, то чем вы здравомысленнее тех, кто лелеит средний урон? Тогда уж лучше вообще скрыть стату и послать всех в дальнее плавание.

2. С чего вы взяли, что разрабы захотят что-то вводить новое? Если бы хотели, то не сделали бы этой бесполезной статистики от начала, ибо это вещи очевидные. А кому не очевидные, то и никогда не будут такими. Я не верю во внезапное прозрение.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
763
[ASUKA]
Коллекционер, Участник
1 269 публикаций

Во что превратиться, например, чемпионат мира по лёгкой атлетике, если соревнование будет не на лучший результат в финальном забеге, а на усреднённое значение результата за 5 последних лет?

Я думаю, что чемпионами всё равно были бы Усейн Болт и Елена Исинбаева...

Т.е. вряд ли дядя Вася с завода пробился бы в топы даже с вашим подходом.

А раз так, то и смысла нет - это замена шила на мыло. Всё та же работа непонятно для чего.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию