Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Isamu_Alva_Dyson

Смоленск -- гайд по советскому легкому крейсеру (0.8.9)

Оцените корабль  

407 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 261 комментарий

Рекомендуемые комментарии

85
[LEGIO]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 375 публикаций
12 275 боёв

Легкий крейсер Смоленск

shot-19_10.22_11_36.42-0815.thumb.jpg.df46d658cc166f81ca818f8f4ae7679d.jpg

Краткое описание: Великолепный корабль поддержки. Способен вливать урон в любые цели на любых дистанциях. Не имеет бронирования от слова "совсем", что является одновременно и плюсом, и минусом. Любит укрываться за островами и в дымах как своих, так и союзных.  Имеет неплохое ПВО и довольно посредственную маневренность.

Ссылка на Вики.

Достоинства:

• Высокая скорость хода 35 узлов (36.8 узлов с флажком)
  • Огромный ДПМ
  • Хорошая баллистика
  • Малые размеры
  • Отсутствие брони (можно танковать свкозняками)
  • Хорошее ПВО

Недостатки:

• Долгий разгон и торможение
  • Большой радиус циркуляции
  • Малое количество очков боеспособности
  • Отсутствие брони (урон от ОФ и от ББ мелких калибров заходит великолепно)
  • Уязвимость к 230му калибру в носовой и кормовой проекции

Живучесть и боеспособность:

Скрытый текст
Скрытый текст

shot-19_10.22_11_37.22-0579.thumb.jpg.8b5aba7f24ae7d49bb1e44097d3671dc.jpg

Броня корабля уникальна, она одновременно является и благом, и проклятьем. Большинство снарядов пройдет насквозь через такую цель, не нанося существенного урона. Однако, если противнику удастся должным образом прицелиться, урон будет колоссальным, и умереть можно буквально от 3х снарядов. Стойкости к фугасному урону тоже нет, поскольку 13мм и 16мм бронирования надстроек и оконечностей недостаточно, чтоб удержать даже 100мм фугасы. К тому же это делает корабль уязвимым к ББ снарядам калибром свыше 230мм в любой проекции.

Маневренность:

Скрытый текст

В первую очередь корабль плохо набирает ход и останавливается. Это серьезный недостаток, поскольку игра происходит от укрытий и дымов, куда часто ведется огонь вслепую из ГК и ТА. Можно серьезно нахватать урона или вообще вылезти по случайности из укрытия и засветиться. Радиус циркуляции тоже довольно большой, как и перекладка рулей, но эти значения в пределах нормы. Настоятельно рекомендую использовать на корабле модернизацию Энергетической Установки для нивелирования части недостатков корабля.

Тактика ведения боя:

Скрытый текст

1. Позиция

Самая главная часть тактики. Грамотно выбранная позиция позволяет наносить чудовищное количество урона безнаказанно и выигрывать даже у превосходящего числом противника. Следует находиться рядом с укрытиями, откуда можно вести огонь без засвета, или за которые можно быстро спрятаться. Не стоит стесняться просить союзных эсминцев поставить дымовую завесу. Свои дымы стоит беречь и ставить в случае, когда в радиусе поражения находится максимальное количество кораблей противника.

2. Выбор целей

Традиционно основными целями будут малоподвижные противники: ЛК и ТКр. Но не стоит забывать, что орудия обладают характеристиками, которые позволяют вести огонь по высокоскоростным целям даже на большом расстоянии. Если союзный эсминец ставит дымы, обязательно помогите ему при встрече с вражеским эсминцем. Это позволит не остаться слепыми на передовой, и слегка отвадит противника давить в направлении укрытия. 

3. Использование расходников

Дымы следует использовать лишь в том случае, когда целей в радиусе поражения достаточно, чтоб вести огонь всё время действия дымов. ГАП всегда нужен, если существует угроза торпедного пуска по укрытию. Использовать Ремонтную Команду надо при получении максимального количества урона.

4. Если всё пошло плохо

Классическое "отсветиться и разорвать дистанцию". Корабль не любит прямые столкновения из-за посредственного бронирования и малого количества очков боеспособности. При отступлении можно поставить дым таким образом, чтобы скрыться за ним для ведения огня без засвета. Не забывайте про торпеды. Они хоть и короткие, но важен сам факт торпедного пуска, этого уже достаточно, чтоб противник замедлил ход или даже прекратил наступление

Перки и Модернизации:

Скрытый текст
Скрытый текст

image.thumb.png.1bc3ec7df2026d0129f3866e9bd35b35.png

Обязательные перки:

• Приоритетная цель или Артиллерийская тревога для контроля фокуса и залпов по кораблю
  • Отчаянный для увеличения ДПМ при получении урона
  • Суперинтендант для дополнительных Дымов и Ремонтной команды
  • Инерционный взрыватель для уверенно поражения обшивки ЛКр и ТКр

Заменяемые перки:

• Мастер маскировки или Усиленная огневая подготовка -- незаметность или дальность стрельбы
  • Базовая огневая подготовка или Мастер борьбы за живучесть -- ДПМ или живучесть
  • Мастер дымовой завесы -- Исключительно для дымов, можно заменить на что угодно еще.

image.png.20a24192e3aba7e9c795a965d2de5b7f.png

Во второй слот следует установить Гидроакустический поиск мод1 , если таковой имеется. Вместо Энергетической Установки можно поставить Рулевые Машины мод2, однако я настоятельно рекомендую оставить ЭУ. Вместо Систем Управления Огнем мод2 можно установить Орудия Главного Калибра мод3 для получения большего ДПМ. Заменять Системы Маскировки настоятельно не рекомендую, ни одна другая модернизация не добавит столько живучести, сколько возможность вовремя отсветиться.

Опасные противники:

Скрытый текст

Линкоры: способны уничтожить за 1 попадание, всеми силами следует не давать возможности противника вести огонь по кораблю.

Тяжелые Крейсеры: как линкоры, только хуже. Стреляют точнее, могут схлопнуть еще быстрее, если подставить борт.

Легкие Крейсеры: опасны из-за высокго ДПМ на ОФ снарядах и на ББ вблизи.

Артиллерийские эсминцы: по большей части французы и японские артиллеристы. Способны быстро уничтожить корабль, если подставить борт, или просто сожрут за счет ДПМ.

Видео с реплеем по данному гайду:

Скрытый текст

Изменено пользователем Isamu_Alva_Dyson
  • Плюс 43
  • Круто 3
  • Злость 1
  • Минус 8

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
97
[LEGIO]
Участник, Коллекционер
568 публикаций
11 504 боя

Ну что я могу сказать, но не буду

• Ха-Ха 7
  • Скучно 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
148
[SDOGS]
Участник
256 публикаций
6 240 боёв

Обзор хороший (плюсанул), только до сих пор для себя не принял решение, нужен ли мне данный крейсер, по сути Кутузов на 10 уровне (до его нерфа)...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
21
[LEGIO]
Бета-тестер, Коллекционер
48 публикаций
13 545 боёв

Ну, в целом - нормально. Перки и модернизации тут можно самые разные комбинировать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
176
[LAIR]
Участник
764 публикации
7 356 боёв

Все в цвет, но по последнему модулю, стоит ли брать дальность? За счёт пёрка 16.6 км как по мне за глаза. А так плюсую

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
760
[GAZ3L]
Участник
1 208 публикаций
10 481 бой

тс, почему у тебя открыта статистика? :Smile_trollface: не канон :Smile_teethhappy:

а обзор хорош, как и сам крейсер. интересно как он себя проявит в рангах

• Плюс 2
  • Ха-Ха 4
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
85
[LEGIO]
8 375 публикаций
12 275 боёв
Сегодня в 13:06:32 пользователь Slanenak сказал:

Все в цвет, но по последнему модулю, стоит ли брать дальность? За счёт пёрка 16.6 км как по мне за глаза. А так плюсую

А у меня вот перк не влез, я взял модуль. С модулем вместо перка просто 16км, всё вместе -- 19км. В целом оно имеет смысл, если занять хорошую позицию в центре вместе с кем-нибудь. Можно весь бой не вылезать из дымов тогда.

• Плюс 1
  • Минус 5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
221
[AKF]
Участник, Коллекционер
239 публикаций
17 018 боёв

Хороший кораблик, играется вполне комфортно. Можно и эсмов крошить и лк кошмарить с дальней дистанции, благо балистика позволяет. Конечно как и у любого другого корабля есть свои недостатки.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
383
[FGNYA]
Участник
797 публикаций
2 564 боя
Сегодня в 11:46:08 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

К тому же это делает корабль уязвимым к ББ снарядам калибром свыше 230мм в любой проекции.

Преследовал это чудо на Ёшино с 4-6км. Дак он меня почти разобрал. Под лёгким углом цитадели не выбиваются. Взведений тоже 50/50.
Вроде как до 310 держит носом/кормой.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
277 публикаций
Сегодня в 11:01:36 пользователь Fedor_Sumkin_nk сказал:

только до сих пор для себя не принял решение, нужен ли мне данный крейсер, по сути Кутузов на 10 уровне (до его нерфа)...

Если у тебя есть Вустер, то не стоит брать Смоленск.

Тем более, что его на прошлой неделе нерфанули ( этот вопрос можем обсудить через ЛС, если есть желание....).

• Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
176
[LAIR]
Участник
764 публикации
7 356 боёв
Сегодня в 15:08:06 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

А у меня вот перк не влез, я взял модуль. С модулем вместо перка просто 16км, всё вместе -- 19км. В целом оно имеет смысл, если занять хорошую позицию в центре вместе с кем-нибудь. Можно весь бой не вылезать из дымов тогда.

У вас смотрю взят перк на хп, если ошибаюсь то извиняюсь. У меня биллд немного отличается по этому я и не понял зачем модка на дальность.

Изменено пользователем Slanenak

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
85
[LEGIO]
8 375 публикаций
12 275 боёв
Сегодня в 13:11:51 пользователь OkuuRin сказал:

Преследовал это чудо на Ёшино с 4-6км. Дак он меня почти разобрал. Под лёгким углом цитадели не выбиваются. Взведений тоже 50/50.

Нет. 16мм это 230мм

Сегодня в 13:14:17 пользователь Slanenak сказал:

У вас смотрю взят перк на хп, если ошибаюсь то извиняюсь. У меня биллд немного отличается по этому я и не понял зачем модка на дальность.

Ага, взял перк на ХП. Это еще Овечкин, так что вот так вышло.

• Плюс 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
277 публикаций
Сегодня в 11:11:51 пользователь OkuuRin сказал:

Смоленск не держит ничем)

• Плюс 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
383
[FGNYA]
Участник
797 публикаций
2 564 боя
Сегодня в 12:20:27 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

Нет. 16мм это 230мм

Хотел сказать не хватает цитаделей в лоб/нос, куда лучше фугасы заходят чем бб

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
176
[LAIR]
Участник
764 публикации
7 356 боёв
Сегодня в 15:20:27 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

Ага, взял перк на ХП. Это еще Овечкин, так что вот так вышло.

Ну теперь я понял чем обоснован такой экзотичный билд с хп. Плюсую за ответ

Изменено пользователем Slanenak

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
85
[LEGIO]
8 375 публикаций
12 275 боёв
Сегодня в 13:24:21 пользователь Slanenak сказал:

Ну теперь я понял чем обоснован такой экзотичный билд с хп. Плюсую за ответ

Ага. Я просто любитель получить на всё лицо в начале боя. Овечкин хоть както спасает.

• Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
176
[LAIR]
Участник
764 публикации
7 356 боёв
Сегодня в 15:27:03 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

Ага. Я просто любитель получить на всё лицо в начале боя. Овечкин хоть както спасает.

Ну ваша выживаемостью говорит другое)) ну это не получить на все лицо, это разогнать отчаянного)) кстати гайд был бы ещё успешней если вы бы скрыли стату и назвали его как нибудь эпично, типо лучший гайд , по лучшему кр в игре)) ну что-то типо того)):Smile_trollface:

• Плюс 2
  • Ха-Ха 7
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
85
[LEGIO]
8 375 публикаций
12 275 боёв
Сегодня в 13:32:34 пользователь Slanenak сказал:

Ну ваша выживаемостью говорит другое)) ну это не получить на все лицо, это разогнать отчаянного)) кстати гайд был бы ещё успешней если вы бы скрыли стату и назвали его как нибудь эпично, типо лучший гайд , по лучшему кр в игре)) ну что-то типо того)):Smile_trollface:

Я считаю, что выживаемость ниже ПП это такой себе результат. Она даже не бирюзовая. А вообще на Смоленске показатели очень высокие, тем более фиолетовые. Думаю, его понерфят скоро.

• Плюс 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 915
[COOP]
Участник
10 491 публикация
18 618 боёв
Сегодня в 12:32:34 пользователь Slanenak сказал:

этот вариант уже запатентован :Smile_Default:

• Плюс 3
  • Минус 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
176
[LAIR]
Участник
764 публикации
7 356 боёв
Сегодня в 15:36:01 пользователь S____T сказал:

этот вариант уже запатентован :Smile_Default: