Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Isamu_Alva_Dyson

Alaska (0.8.8) -- инструкция по применению

А какая твоя Аляска?  

126 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 49 комментариев

Рекомендуемые комментарии

90
[LEGIO]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
8 353 публикации
12 131 бой

Большой крейсер Alaska

shot-19_10.09_13_12.04-0391.thumb.jpg.0cefc25473b626060709b48bdb209d5c.jpg

Краткое описание: Универсальный крейсер, способный сражаться с противником на всех дистанциях. Особенно эффективен против крейсеров. Стиль игры можно адаптировать под любые условия, играя во фланг противнику. Требует активной смены боеприпаса и цели для максимальной эффективности. Недостаточно эффективен против эсминцев из-за долгой перезарядки.

Ссылка на Вики.

Достоинства:

• Подводная цитадель
  • Льготные углы рикошета
  • Мощное ПВО
  • Долгая РЛС 35 секунд(42 секунды с модернизацией)

Недостатки:

• Уязвимость к ББ снарядам на дальних дистанциях
  • Большие размеры, сопоставимые с линкором
  • Большой урон в оконечности и надстройки
  • Невысокая скорость хода в 33 (34.6) узла
  • Огромная корма, принимающая урон

Живучесть и боеспособность: 

Скрытый текст

Скрытый текст

shot-19_10.09_15_37.34-0535.thumb.jpg.6a037ec9e284d726e1a192feb22dd8e5.jpg

По сравнению с одноклассниками защищен значительно лучше, бронирование уступает лишь Кронштадту. Наличие подводной цитадели позволяет избежать серьезного урона во время циркуляции. Надстройки и оконечности хорошо принимают урон. Бронирование оконечностей позволяет танковать калибры  до 381мм включительно. Не рекомендуется показывать борт линкорам, находящимся на расстоянии менее 15км, но при острой необходимости можно.

Бронебойные бомбы с трудом поражают Аляску, но попадание в цитадель возможно через просвет в надстройках и у башен. Сами башни ГК в основном держат удар, но их пробитие возможно на близкой дистанции.

Противоторпедная защита довольно слабая, торпеды будут наносить почти максимальный урон при попадании.

Маневренность:

Скрытый текст

13 секунд перекладки рулей и 850 метров циркуляции не являются особенностью корабля, но довольно комфортны для активного маневрирования. Корабль отзывчив и динамичен, что позволяет уворачиваться от залпов противника на расстоянии 14км и более.

Тактика ведения боя:

Скрытый текст

Корабль обладает совокупностью характеристик, которые позволяют ему вести бой с активным маневрированием, так и от островов. Ключом к эффективной игре является реализация мощного ГК путем выбора выгодной позиции и своевременной сменой боеприпасов.

1. Позиция

Следует занимать позицию, с которой можно будет поражать как можно больше противников в борт или в ромб, оставляя себе место для маневра и отступления. Категорически не стоит в начале боя прилипать к острову и изображать ДеМойна. Прямые врывы тоже стоит исключить, игра от островов, если таковая планируется, в итоге должна привести к обходу во фланг для поражения противника в борт с малой дистанции. Рекомендуется поддерживать союзные ЛК фланговым огнем при продавливании направлений, при отступлении следует растягивать силы противника в разные стороны, отвлекая огонь от поврежденных союзников.

2. Выбор целей

Приоритетной целью должны быть крейсера, которые пытаются ставить ромб или показывают борт, они поражаются ББ снарядами, зачастую в цитадель. Все корабли, которые выставили рикошетные углы (кроме британских легких крейсеров), следует поражать ОФ снарядами. Линкоры на дальней дистанции следует поражать так же ОФ снарядами, но можно попробовать и бронебойные, целясь в надстройки и казематы.

3. Использование расходников

РЛС следует использовать по обстоятельствам, но не строя тактику от этого расходника, светим мы не себе, а команде. Подразумевается, что  средства усиления должны использоваться при оказании давления на противника или с целью немедленной контратаки.

4. Если всё пошло совсем не по плану

Ни в коем случае не старайтесь героически стоять носом, оставшись против превосходящих сил противника. Вариантов действия может быть несколько, но все они влекут серьезный ущерб кораблю. (Ну а что вы хотели, раз прохлопали возможность для отступления)

• Заложить циркуляцию, подставляя борт, если противник еще достаточно далеко, и ведет огонь по союзникам
  • Отсветиться (20 секунд) и уйти в циркуляцию, если противник достаточно далеко, и ведет огонь по кораблю
  • Уйти в циркуляцию, читая молитвы, если противник уже близко
  • Взять на таран ближайшего противника, ведя огонь по другой цели (продайте себя максимально дорого, имейте честь)

Перки и Модернизации

Скрытый текст

Скрытый текст

image.thumb.png.03d7d53891027443d6fb7481b0c578f1.png

Рекомендуется использовать особых капитанов: Уильям Хэлси или Джордж Доу.

Мастер-заряжающий, отчаянный, суперинтендант и Мастер маскировки являются основными перками, поскольку влияют на эффективность ГК и дают базовую живучесть. Желтым отмечены вариативные перки, которые можно менять под свой стиль игры. Лично я выбрал эти для активной игры в паре с союзным ЛК.

image.png.30e2a08247745953ea87a7bb8cdbd247.png

Модификации на РЛС и перезарядку ГК не является обязательными. Можно поставить модернизацию на ГАП или Живучесть; увеличение дальности.

Улучшенные двигатели можно заменить на рули, но я не рекомендую. Мои тесты показали, что эффективность энергоустановки в итоге оказалась выше, даже время разворота оказалось меньше с модификацией двигателей, хотя это можно списать на погрешность.

• Увеличивает скорость набора хода вперед и назад
  • Незначительно задерживает перекладку рулей ( 1.5 сек)
  • Увеличивает скорость в циркуляции
  • Не влияет на время торможения

Скрытый текст

Опасные противники:

Скрытый текст

1. Эсминцы, любые. Аляска, вопреки названию, больше линкор, и страдает линкорыми же болезнями: долгая перезарядка, разброс и высокая заметность. Самым неприятным противником будет артэсминец из-за долгого времени перезарядки ГК, недостаточной точности для такой цели и времени полета снаряда. Не следует ввязываться в перестрелку, лучше всего сделать пару залпов и уйти под прикрытие союзников. Инвизный эсминец доставляет чуть меньше проблем, чем артиллерийский, но уничтожить за 1 РЛС мы его не способны, стоит отступить от такого противника.

2. Линкоры. Могут сделать очень больно, а на дистанции выше 18км можно получить полную корзину цитаделей. Следует играть скоростью и маневром, избегая попаданий из ГК и разрывать дистанцию. При встрече на расстоянии менее 10км следует наоборот  дистанцию сокращать и заходить в борт для выстрела и расхождения: орудия линкора не смогут поразить цитадель и, может, не успеют даже повернуться вовремя.

3. ВысокоДПСные корабли. Потому что много надстроек, и они любят кушать урон. Следует вести маневренный бой, подлавливая противника на подвороте, когда тот пытается выстрелить всеми орудиями. При получении большого урона следует отсветиться и разорвать дистанцию.

Видео реплея с игрой по данному гайду:

Скрытый текст

Изменено пользователем Isamu_Alva_Dyson
Добавлено видео.
  • Плюс 35
  • Круто 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
128
[CATS]
Участник
343 публикации
8 078 боёв

с каким из кораблей учитывая что коляска прем рекомендуешь делить капитана ?

Изменено пользователем TomoGavkus

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
90
[LEGIO]
8 353 публикации
12 131 бой
Сегодня в 15:18:19 пользователь TomoGavkus сказал:

С линкорным, имхо. Хотя и ДеМойновский тоже пойдет.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
517
[VENIK]
Участник
1 470 публикаций
7 168 боёв

Можно наверное ещё в плюс к живучести поставить 38мм палубу, позволяющую танковать обыкновенные 203мм оф снаряды и ловить рикошеты от 460мм бб снарядов(в теории)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 557
[SB-A]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер, Видеоблогер
1 933 публикации
10 316 боёв

Читал читал...хотел докапаться...не смог. Молодца +1

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
604 публикации
5 184 боя

Согласен с выше сказанному прочитано ставлю пять с плюсом.Давно я к нему подхожу думаю к покупке.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
90
[LEGIO]
8 353 публикации
12 131 бой
Сегодня в 15:34:10 пользователь byben_ сказал:

Можно наверное ещё в плюс к живучести поставить 38мм палубу, позволяющую танковать обыкновенные 203мм оф снаряды и ловить рикошеты от 460мм бб снарядов(в теории)

Тут такое дело, что до этой палубы не доковыряешься. Надстройки пожрут всё, что смогут. 460мм так же наносят урон в надстройки.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
517
[VENIK]
Участник
1 470 публикаций
7 168 боёв
Сегодня в 14:47:21 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

Тут такое дело, что до этой палубы не доковыряешься. Надстройки пожрут всё, что смогут. 460мм так же наносят урон в надстройки.

Это да, но если в надстройках хп не осталось, то с больших дистанций будет танковать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
90
[LEGIO]
8 353 публикации
12 131 бой
Сегодня в 15:54:26 пользователь byben_ сказал:

Это да, но если в надстройках хп не осталось, то с больших дистанций будет танковать.

ББ не танконут, сквозняки будут.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 040
Участник, Коллекционер
2 811 публикация
7 060 боёв

Всё чётко,без лишней воды.Поставил +.

Коплю как раз свободку на "Аляску".

Изменено пользователем Apa6ecka
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 282
Репортёр
25 384 публикации
Сегодня в 14:12:09 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

Линейный крейсер Alaska

Вот теперь стану выкатывать его точно.

Куплен сразу, но как то стремно было.

• Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
919
[FW]
Участник
3 406 публикаций
11 137 боёв
Сегодня в 14:18:19 пользователь TomoGavkus сказал:

Хелси или Доу с Монтаны / Миссури. У меня Хелси в живучесть и инвиз для всех троих.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
162
[C-A]
Бета-тестер
331 публикация
4 789 боёв

Гайд хороший, но предлагаю исправить пару стилистических моментов. 

1) "Долгая РЛС 35 (42 с модернизацией) " исправить на "Долгая РЛС - 35 секунд (42 с модернизацией) ". 

2) В разделе "Тактика ведения боя" есть предложение "Категорически не стоит в начале *** прилипать к острову и изображать ДеМойна". По ходу в слове "боя" буква "о" заменилась на "л", в результате чего появилось не очень печатное слово. :cap_like:

Изменено пользователем Dorngas
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
85
[RUCHP]
[RUCHP]
Участник
204 публикации
5 317 боёв

Да  у меня  оказывается  тут https://replayswows.ru/replay/33769#stats  практически  все как по  учебнику ) 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
520
[ARP]
Участник
1 313 публикации
В 09.10.2019 в 14:12:09 пользователь Isamu_Alva_Dyson сказал:

Бронебойные бомбы с трудом поражают Аляску

Вот тут я бы не согласился, японцы выбивали циты даже с залета в борт, а через носяру или корму по 2 выбивали точно. Насчёт бб немцев и американцев сказать не готов. Еще бы я в описание к минусам добавил бы слабый отхил цитадельного урона, который сотавляет 10% вместо стандартных 33% для других крейсеров, включая даже Кронштадт, которому Аляска не очень уверенно бьет цитадель. Это еще важно потому, что цитадельный урон это также урон от бб бомб и торпед, которые вы так или иначе ловить будете 

Изменено пользователем Hans012

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 398
[-RAT-]
[-RAT-]
Старший бета-тестер
2 782 публикации
7 371 бой

Вот так надо делать гайды. Подписываюсь под каждым словом.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
14
[DS-IB]
Участник
223 публикации
6 231 бой

Лаик поставил. Спасибо.

Немного другой фит и игра. 

Стоит заградка. Рулевые машины чуть больше помогают обмануть противника с тугими башнями при схождении на  малых дистанциях, на средних избежать часть урона.

Типо угадай: куда я поверну. Помогают нырнуть на скорости в узкие проливы в островах, когда противник на КД. Вовремя воити в торпедный веер на скорости и удержаться там выворачивая рули обратно.

Я не сторонник модуля на маскировку. Стоит система обнаружения.  Но это уже особенности моей игры и фита. 

Досылатель.. очень хорошая штука.

Полезная и эффективная. Почти всегда. Пока такой рак как я не начинает перекладывать рули с борта на борт. Подтягивая кормовые орудия. То в одну то в другую сторону. (-13% к скорости поворота) Моя  абсолютно глупая и часто не долгая игра в центре и на передовой в островах с эсминцами. Часто вызывает их симпатию. Потому как не всегда есть те, кто их готовы поддержать.

Также пугает некоторые союзные линкоры, к сожалению. Которые ставят на мне крест чуть раньше, чем надо. Когда чуть, а когда совсем не чуть.

Нравится ли мне Аляска? 

Очень нравиться. Рад, что взял.  Играть на ней только учусь. Много ошибок в тактике. Непреклонное отрицание отступлений с захваченных территорий без обоснованных для себя причин. И даже, когда они обоснованны. Вопрос не стоит побегу, я как мои союзники на красную, чтоб сохранить корабль постреляв побольше дамажки. Однозначно погибну в неравном бою на передовой.))

С домажкой или нет - зато весело.

Нет досылателя - стоит модуль на дальность. Тупая стрельба на дальние расстояния +20км. Возможно тренерует мои способности и навыки для стрельбы на более близкие дистанции.

Изменено пользователем nimx3
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
90
[LEGIO]
8 353 публикации
12 131 бой
В 10.10.2019 в 15:46:09 пользователь Hans012 сказал:

Вот тут я бы не согласился, японцы выбивали циты даже с залета в борт, а через носяру или корму по 2 выбивали точно. Насчёт бб немцев и американцев сказать не готов. Еще бы я в описание к минусам добавил бы слабый отхил цитадельного урона, который сотавляет 10% вместо стандартных 33% для других крейсеров, включая даже Кронштадт, которому Аляска не очень уверенно бьет цитадель. Это еще важно потому, что цитадельный урон это также урон от бб бомб и торпед, которые вы так или иначе ловить будете 

Там три точки, где можно поймать бомбу: центр острова, где катапульты, и башни, ибо слабое бронирование. Остальное не цитаделится, обкатывал в трене. В боевой ситуации ловил пару раз, может. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
150
Бета-тестер
495 публикаций
7 418 боёв

Линейный крейсер Alaska

ну не линейный он...

и где

Желтым отмечены вариативные перки,