Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zwer_6715

Советские авианосцы

В этой теме 81 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
69 публикаций
1 895 боёв

В свете ребаланса авианосцев в целом, сокращения ветки до 4 кораблей, а так же выхода советских линкоров, я подумал, а чем черт не шутит, и решил поискать проекты советских авианосцев периода 1910-1950-ых годов. Не я первый кто про это пишет, но я не видел на форуме предложений по ним в новых реалиях. Итак, начнем.
Вот какие проекты мне удалось найти:

- Проект перестройки корабля "Комсомолец" в авианосец (1925)
Один из самых первых, если не самый первый проект авианосца в Советском союзе. Относительно небольшой корабль, водоизмещение оригинала - чуть меньше 12000т, длина - 150м. По проекту с него предполагалось использовать бипланы. Как по мне - идеально подходящий вариант для 4 уровня, даже ничего придумывать не требуется

Скрытый текст

âÐÑÐ¾ÐµÐºÑ Ð¿ÐµÑеобоÑÑÐ´Ð¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð² авианоÑÐµÑ ÑÑебного ÑÑдна «Ðкеан» («ÐомÑомолеÑ») ÐÑÑоÑник â ÐÑÑоÑÐ¸Ñ Ð¾ÑеÑеÑÑвенного ÑÑдоÑÑÑоениÑ. Том IV - ÐеÑоÑÑоÑвÑиеÑÑ ÑовеÑÑкие авианоÑÑÑ: наÑало | Ðоенно-иÑÑоÑиÑеÑкий поÑÑал Warspot.ru
Источник – История отечественного судостроения. Том IV

- Проект достройки корпуса линейного крейсера Измаил в авианосец (1925)

Про этот проект наверняка слышали многие, Думаю здесь никаких дополнительных пояснений не требуется.

Скрытый текст

EmSuxIDKU20.jpg
Собсна, внешний вид

- Авианосец проекта 71 (1939 год)

Проект авианосца на основе крейсера проекта 68. Разрабатывался в инициативном порядке в 1939-1942 годах. Водоизмещение около 13000 тонн, длина - 215 метров. Довольно небольшой авианосец, с малой авиагруппой, в старом балансе он плохо вписывался в игру без натягивания на глобус, но в новом - почему нет?

Скрытый текст

âÐвианоÑÐµÑ Ð¿ÑоекÑа 71 ÐÑÑоÑник â ÐангÑÑ, â3 (1992) - ÐеÑоÑÑоÑвÑиеÑÑ ÑовеÑÑкие авианоÑÑÑ: пÑÐ¾ÐµÐºÑ 71 | Ðоенно-иÑÑоÑиÑеÑкий поÑÑал Warspot.ru

âÐвианоÑÐµÑ Ð¿ÑоекÑа 71, пÑодолÑнÑе ÑеÑÐµÐ½Ð¸Ñ ÐангÑÑ, â3 (1992) - ÐеÑоÑÑоÑвÑиеÑÑ ÑовеÑÑкие авианоÑÑÑ: пÑÐ¾ÐµÐºÑ 71 | Ðоенно-иÑÑоÑиÑеÑкий поÑÑал Warspot.ru

âÐвианоÑÐµÑ Ð¿ÑоекÑа 71, попеÑеÑнÑе ÑеÑÐµÐ½Ð¸Ñ ÐангÑÑ, â3 (1992) - ÐеÑоÑÑоÑвÑиеÑÑ ÑовеÑÑкие авианоÑÑÑ: пÑÐ¾ÐµÐºÑ 71 | Ðоенно-иÑÑоÑиÑеÑкий поÑÑал Warspot.ru

Источник: Гангут, №3 (1992)

Ну и наконец, наиболее совершенный проект авианосца периода второй мировой войны, после которого в развитии авианесущего флота наступило затишье.
- Авианосец проекта 72 (1944)
Насколько я смог найти - это единственный авианосец спроектированный не на основе существующего корабля в данном временном периоде. По размерам и водоизмещению сопоставим с соверменными ему авианосцами других стран, но имел меньшую авиагруппу. Однако в реальности проект столкнулся с банальным отсутствием опыта у отечественных инженеров в постройке авианосцев, и в итоге был отменен.

Скрытый текст

âÐвианоÑÐµÑ Ð¿ÑоекÑа 72 (ваÑÐ¸Ð°Ð½Ñ I-Ð) ÐÑÑоÑник â Ð. Ð. ÐлаÑонов. ÐеÑоÑÑоÑвÑиеÑÑ Ð°Ð²Ð¸Ð°Ð½Ð¾ÑнÑе деÑÐ¶Ð°Ð²Ñ - ÐеÑоÑÑоÑвÑиеÑÑ ÑовеÑÑкие авианоÑÑÑ: пÑÐ¾ÐµÐºÑ 72 пеÑед лиÑом пÑоблем | Ðоенно-иÑÑоÑиÑеÑкий поÑÑал Warspot.ru
Авианосец проекта 72 (вариант I-Б)
Источник – А. В. Платонов. Несостоявшиеся авианосные державы

Это все что касается самих кораблей. Лично я ветку развития вижу именно в такой последовательности
Но ведь самое важное у авианосца это не сам корабль, а его самолеты. Попробовав поискать проекты советских палубных самолетов я столкнулся с суровой реальностью того, что раз нет корабля, то зачем проектировать для него самолеты. Самое больше что можно было наскрести в этом направлении это несколько бипланов и пара ранних монопланов, а торпедоносец я нашел и вовсе всего один. Подумав некоторое время над вопросом "что делать и кто виноват?" мне в голову пришла концепция, о которой и пойдет речь ниже.

Итак, по порядку.
Для 4 уровня самолетов вполне хватает, более того, они существовали в реальности, так что здесь проблем никаких, концепцию можно оставить классическую.

• Штурмовик - И-15
  • Бомбардировщик - ШОН (штурмовик особого назначения на базе биплана Р-5 со складными крыльями)
  • Торпедоносец - Р-5Т  (по сути то же самое, только с торпедой)

На 6 уровне начинается интересное. Поскольку одномоторных торпедоносцев не было даже в проекте, а тащить торпеду ни один из советских одномоторных самолетов не мог чисто технически, я решил: а зачем обязательно иметь торпедоносцы? У нас в игре уже есть два типа бомб и два типа торпед, так давайте сделаем и два типа ракет - ОФ и бронебойные. Более того, их можно сделать еще и разного калибра. Таким образом состав ударной авиации я представляю таким образом:

• Штурмовики - И-16 с подвесом из 6 РС-82. Ракеты ОФ, но по урону слабее чем HVAR, FFAR или RP-3.
  • Еще штурмовики (тяжелые) - ТШ-2 (в стоке), ТШ-3 (в топе). Ракеты РБС-132, 4 штуки (скажем) бронебойные. Могут рикошетить и все в таком духе (Такие ракеты будут не слишком эффективны против эсминцев, в виду малого размера надстроек и высокой маневренности последних)
  • Бомбардировщики - те же что и штурмовики с ББ-ракетами.

На 8 уровне в качестве самолетов я рассмотрел следующие варианты:

• Штурмовики - ну здесь я думаю подойдут самолеты Яковлева, различные любители альтернативной истории рассматривают в качестве палубных именно их. Почему бы и нет? Например Як-7Б, у него ракетное вооружение вполне исторично.
  • Штурмовики тяжелые - мне кажется было очевидным что я предложу Ил-2. С точки зрения реализма - Ил-2 обладает взлетно-посадочными ЛТХ сравнимыми с другими палубными ударными самолетами. В стоке можно сделать какие нибудь БШ, ЛБШ и т.п эксперементальщину.
  • Бомбардировщики - см выше.

Ну и для топа ветки в общем то развитие самолетов встреченных на 8 уровне. соответственно - это поздние Як-9У и Ил-10

Напоследок еще пару слов о бомбардировщиках. Поскольку в пикирование советские ударные самолеты не особо умеют, то я думаю для этой ветки можно было бы реализовать бомбометание с пологово пикирования. Калибры бомб - или 4 по 100кг на самолет, или 2 по 225кг (ФАБ-250 весит внезапно не 250кг)

Жду ваших мнений и комментариев.

P.S.: Люди которые недовольны новыми авианосцами, пожалуйста не кидайте в меня тапками, у меня тоже с них горит и я тоже люблю играть на эсминцах. Но я не теряю надежду что разработчики исправят ситуацию.

UPD:
Cовсем забыл дописать.
Был еще аналогичный проекту 72 проект авианосца, с почти теми же характеристиками.
Проект 69АВ. Достройка линейного крейсера Кронштадт в авианосец:

Скрытый текст

âÐвианоÑÐµÑ Ð¿ÑоекÑа 69 ÐÐ ÐÑÑоÑник â Ð. Ð. ÐлаÑонов. ÐеÑоÑÑоÑвÑиеÑÑ Ð°Ð²Ð¸Ð°Ð½Ð¾ÑнÑе деÑÐ¶Ð°Ð²Ñ - ÐеÑоÑÑоÑвÑиеÑÑ ÑовеÑÑкие авианоÑÑÑ: пÑÐ¾ÐµÐºÑ 72 пеÑед лиÑом пÑоблем | Ðоенно-иÑÑоÑиÑеÑкий поÑÑал Warspot.ru

Авианосец проекта 69 АВ
Источник – А. В. Платонов. Несостоявшиеся авианосные державы

На мой взгляд можно поставить на 8 уровень вместо Пр.71, а Пр.71 сделать премом. Или наоборот

Изменено пользователем Zwer_6715
Дополнено
  • Плюс 54
  • Круто 3
  • Ха-Ха 3
  • Плохо 1
  • Минус 21

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
367
[MYWAY]
Участник
323 публикации
4 424 боя
В 17.05.2019 в 16:14:16 пользователь Zwer_6715 сказал:

Не дай Бог... нам 3-х веток за глаза.... да и хватит эльфизма в игре... бумажные кораблики должны плавать только в лужах... 

Изменено пользователем Fantastic_Approved
Убрал огромную цитату
  • Плюс 21
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 2
  • Злость 2
  • Минус 18

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
69 публикаций
1 895 боёв
Сегодня в 15:22:11 пользователь Shlyahthich сказал:

Не дай Бог... нам 3-х веток за глаза.... да и хватит эльфизма в игре... бумажные кораблики должны плавать только в лужах... 

Мне кажется нет большой разницы против каких конкретно авиков ты попадаешь в бой. 
А насчет бумажных кораблей - в бумаге нет ничего плохого. У нас игра не совсем про реальную историю и реально построенные корабли. Лично я за разнообразие геймплея.

• Плюс 13
  • Круто 1
  • Минус 9

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
619 публикаций

вы сначала старые отрегулируйте, а потом за новые 

• Плюс 8
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
734 публикации

На EU-форуме есть похожая тема про возможную немецкую ветку АВ:
https://forum.worldofwarships.eu/topic/117799-germans-carriers-and-planes/?tab=comments#comment-2988214

Изменено пользователем lyfleysu
  • Плюс 5
  • Ха-Ха 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 121 публикация
5 609 боёв

Советские авианосцы? - лол но я хочу!

Жаль что многие Алексеии видя что разговор идет об авиках начинают стучать головой об стол и ставить всем кому понравились новые АВ минусы)))

Изменено пользователем TIE_Pilot
  • Плюс 18
  • Круто 2
  • Минус 13

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
69 публикаций
1 895 боёв
Сегодня в 15:43:15 пользователь TIE_Pilot сказал:

Советские авианосцы? - лол но я хочу!

Жаль что многие Алексеии видя что разговор идет об авиках начинают стучать головой об стол и ставить всем кому понравились новые АВ минусы)))

я наверное сломаю тебе шаблон, но мне не слишком нравятся новые АВ в кораблях в текущем виде, и я считаю что их нужно добалансить в сторону облечения жизни другим классам.

• Плюс 8
  • Круто 1
  • Минус 10

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер, Организатор турнира
871 публикация
13 251 бой
Сегодня в 15:37:27 пользователь lyfleysu сказал:

немецкую ветку АВ

хотеть, можно две) заверните)

• Плюс 1
  • Круто 1
  • Злость 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
263
[FU-FU]
Участник, Коллекционер
1 613 публикации

Почему бы и нет. Италия, флоты Доминионов, эсминцы, крейсера Швеции или Испании. Зачем. лучше еще одну ветку проектов. Ведь больше нечего вводить.

• Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
69 публикаций
1 895 боёв
Сегодня в 16:06:02 пользователь Posledneye_prosti сказал:

Почему бы и нет. Италия, флоты Доминионов, эсминцы, крейсера Швеции или Испании. Зачем. лучше еще одну ветку проектов. Ведь больше нечего вводить.

С итальянским флотом там тоже есть свои нюансы. Если кратко, то там есть что вводить уровня только до восьмого, а дальше снова проекты, причем я даже не уверен существуют ли эти проекты (кстати ровно те же 4 бумажных корабля получится, только 2 крейсера и 2 линкора).

Все остальные государства не имели достаточно крупного флота чтобы всерьез его рассматривать. Зачем еще одна сборная солянка в духе пан-азиатов?

• Плюс 5
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
525
[BLAZE]
Участник
1 291 публикация
9 609 боёв

пусть сначала с уже существующими разберутся.

• Плюс 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
69 публикаций
1 895 боёв
Сегодня в 16:11:58 пользователь freechizh сказал:

пусть сначала с уже существующими разберутся.

Это и не обсуждается даже, разумеется сперва нужно до конца доделать то что есть.

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 552
[RE]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
8 475 публикаций
5 782 боя

Если уж вводить еще какие-то авианосцы, то это в первую очередь французы. Там хоть что-то было в металле. Так же можно итальянскую ветку сделать. Вводить ветку, в которой вообще ни одного реально существовавшего корабля - бред.

• Плюс 5
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 141
Бета-тестер
7 065 публикаций
5 719 боёв
Сегодня в 15:14:16 пользователь Zwer_6715 сказал:

Штурмовики тяжелые - мне кажется было очевидным что я предложу Ил-2. С точки зрения реализма - Ил-2 обладает взлетно-посадочными ЛТХ сравнимыми с другими палубными ударными самолетами. В стоке можно сделать какие нибудь БШ, ЛБШ и т.п эксперементальщину.

Чего-то не замечаю. Разбег при взлете - за 500 метров. Т.е. без катапульты никуда. Боевая нагрузка... ну, там просто вообще чистый нуль. 400-500 кг бомб.

Сегодня в 16:15:08 пользователь MirniyTraktor сказал:

Если уж вводить еще какие-то авианосцы, то это в первую очередь французы. Там хоть что-то было в металле.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
69 публикаций
1 895 боёв
Сегодня в 16:15:08 пользователь MirniyTraktor сказал:

Если уж вводить еще какие-то авианосцы, то это в первую очередь французы. Там хоть что-то было в металле. Так же можно итальянскую ветку сделать. Вводить ветку, в которой вообще ни одного реально существовавшего корабля - бред.

Там был построен один авианосец который тянет ну примерно на 4 уровень, максимум на 6. Я думаю здесь равнозначно (советские авики легче разрекламировать, только тссс)

Сегодня в 16:20:09 пользователь Dilandualb сказал:

Чего-то не замечаю. Разбег при взлете - за 500 метров. Т.е. без катапульты никуда. Боевая нагрузка... ну, там просто вообще чистый нуль. 400-500 кг бомб.

На авианосцах проекта 71 и 72 имелась катапульта как раз для подобных целей. (и откуда кстати такой большой разбег? я видел цифры около 350м. Ну да не суть важно, возможно я ошибаюсь). Что по бомбовой нагрузке - большинство ударных палубных самолетов имели нормальную нагрузку в районе 500кг, а максимум до тонны (в случае подвески торпеды). В общем то только американские самолеты могли брать в норме 1000кг бомб. Не вижу в этом большой проблемы

• Плюс 3
  • Минус 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 552
[RE]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
8 475 публикаций
5 782 боя
Сегодня в 16:21:44 пользователь Zwer_6715 сказал:

Там был построен один авианосец который тянет ну примерно на 4 уровень, максимум на 6. Я думаю здесь равнозначно (советские авики легче разрекламировать, только тссс)

На десятку впонге подходит Клемансо, то есть тоже реальный корабль.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 141
Бета-тестер
7 065 публикаций
5 719 боёв
Сегодня в 16:21:44 пользователь Zwer_6715 сказал:

Как я уже приводил для Франции:

* 4-ый уровень - "Коммандант Тест" (реально построен). Да, он гидроавианосец, но по характеристикам тому же "Лэнгли" не уступал.

* 6-ой уровень - "Беарн" (реально построен).

* 8-ой уровень - "Жоффр" (заложен, не достроен).

* 10-ый уровень - "Клемансо" (реально построен).

• Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
69 публикаций
1 895 боёв
Сегодня в 16:31:48 пользователь MirniyTraktor сказал:

На десятку впонге подходит Клемансо, то есть тоже реальный корабль.

Он как бы тянет, но как бы не совсем. Он 1957 года и на нем была уже реактивная авиация. Это как мидвей после модернизации примерно

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 141
Бета-тестер
7 065 публикаций
5 719 боёв
Сегодня в 16:38:19 пользователь Zwer_6715 сказал:

Он как бы тянет, но как бы не совсем. Он 1957 года и на нем была уже реактивная авиация. Это как мидвей после модернизации примерно

Проект 1949 года, просто тянули с постройкой. Подойдет. И винтовая авиагруппа на него найдется, я проверял. Максимум, будут реактивными истребители (высокая скорость, но уменьшенное время патрулирования)

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
682
[WG]
Разработчик, Администратор, Альфа-тестер
3 971 публикация
5 144 боя
Сегодня в 15:14:16 пользователь Zwer_6715 сказал:

Не читал, но одобряю!!1

Сам бы хотел увидеть советские АВ в игре, но пока, их к сожалению, нет:fish_panic:.

• Плюс 7
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Минус 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию