Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
pifagor_blizko

Приговор капитану.

В этой теме 20 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
4 555 публикаций
1 975 боёв

Вчера, 12 февраля 2015 года, печально известному капитану лайнера Коста Конкордия, Франческо Скеттино, был вынесен приговор.

"Скеттино признан виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек, погибших в результате катастрофы, потоплении судна."

Так же ему в вину вменяется то, что он покинул свой тонущий корабль один из первых, "не замочив ног", не дождавшись эвакуации всех пассажиров и членов экипажа-капитан должен покидать свое судно последним не только сообразно своей официерской чести, но и юридически.

Адвокаты Скеттино пытались доказать, что люди погибли не из-за действий капитана, а из-за неисправности систем безопасности лайнера. Скеттино же в последнем слове сказал, что он является "жертвой экономических интересов", и судить должны не только его, но и всю компанию, не обеспечившую должный уровень безопасности.

"Итальянская прокуратура требовала для Франческо Скеттино 26 лет заключения. Обвинительная речь прокуроров длилась в общей сложности более 11 часов."

Нужно отметить, что пять офицеров Коста Конкордиа уже получили сроки от года шести месяцев до двух лет десяти месяцев благодаря сделке со следствием, в чем Скеттино было отказано.

Скеттино настаивал на снисхождении, однако снисхождения не получил. Впрочем, Суд первой инстанции вынес приговор в виде шестнадцати лет лишения свободы. У бывшего капитана остаются в запасе апелляционная и кассационная жалобы, что может привести к тому, что Скеттино вообще никогда не увидит камеры. Сейчас он находится под домашним арестом в своем доме, а рассмотрение жалоб на приговор в высших инстанциях может длиться годами.

Любопытно, как поменялась позиция прокуратуры:

"Ранее прокуратура [Италии] высказывала желание отправить капитана в тюрьму на 2697 лет: по восемь лет за каждого погибшего, пропавшего без вести или же оставленного на борту человека, 15 лет за непреднамеренное убийство и 10 лет за преступную халатность. Скеттино обвинения отрицает, хотя и принес публичные извинения родственникам погибших."

Напомню, что круизный лайнер потерпел крушение во время швартовки в порту Палермо 12 января 2012 года. В результате происшествия погибло 32 человека, более 4000 были эвакуированы.

ИТАР-ТАСС

Газета.ру

Вики

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
80 публикаций
3 504 боя

как известно первыми с тонущего корабля бегут "крысы".

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Заслуженный автор Wiki
77 публикаций
3 802 боя

Иногда надо имитировать крушение, чтобы с корабля крысы сбежали.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
295 публикаций
4 544 боя

как известно первыми с тонущего корабля бегут "крысы".

эта пять, дальше я думаю писать ничего не стоит.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
139 публикаций
2 720 боёв

Иногда надо имитировать крушение, чтобы с корабля крысы сбежали.

да.но тут была не имитация а реальное крушение.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
699 публикаций
1 510 боёв

Насколько я слышал, что он подошел близко к берегу, чтобы перед тёлкой понтануться.... этот понт стоил 32 людям жизни. Думаю приговор в 16 лет тюрмы, без возможности выдти по УДО, вполне справедливо!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер-испытатель
15 483 публикации

Это глупость и бравада приведшая к катастрофе

Изменено пользователем DFDMN

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 837 публикаций
925 боёв

Где то слышал, что на вопрос почему он оказался в шлюпки, в числе первых, ответ был что виноват не он а гравитация - он просто упал в шлюпку...)

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер-испытатель
15 483 публикации

:teethhappy: так оно и было

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
111 публикация
695 боёв

Глупая трагедия... Пароход просто напичкан всевозможнейшей современной электроникой и вот ведь !

Если капитан, как пишут, решил выпендриться перед кем-то и в результате посадил судно на камни - дали мало!!!

Если ему это сделать приказал какой-нибудь из боссов-руководителей компании под угрозой увольнения - он сделал выбор, подчинившись, погубил карьеру морскую...

Забыл добавить: если он действительно покинул судно одним из первых - таким командирам вообще нет места во флоте, не ту профессию выбрал этот капитан.

Изменено пользователем MadPaul

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
842 публикации
1 874 боя

Фамилия у него как характеристика.

Изменено пользователем zexer2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
3 339 публикаций
1 109 боёв

Мужик тупо довыпендривался. Нарушил все что можно и нельзя. Вырубил автопилот и подвел судно к мели. И посадил на нее. Теперь будет за лайнер из зарплаты выплачивать. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
372 публикации
29 боёв

Мужик тупо довыпендривался. Нарушил все что можно и нельзя. Вырубил автопилот и подвел судно к мели. И посадил на нее. Теперь будет за лайнер из зарплаты выплачивать. 

А из какой зарплаты то? Если его все же посадит? Хотя, если его посадят, он научится работать руками, глядишь и выплатит, лет эдак через 600-700 стоимость лайнера, при том, что будет вкалывать 25 часов в сутки

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
6 728 публикаций
4 111 боёв

Вот честное слово, не думаю, что капитан, бросивший судно и пассажиров при крушении, достоин этого слова. Может оставим моральному уроду его родную фамилию, Скеттино?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
4 555 публикаций
1 975 боёв

А из какой зарплаты то? 

Если Скеттино посадят, то стоимость судна покроется страховой компанией-отсюда и аргумент, что компанию нужно привлечь.

Просмотр сообщенияSpata (13 Фев 2015 - 19:50) писал:

Может оставим моральному уроду его родную фамилию, Скеттино?

Скеттино все-таки заслуживает жалости. Он был лицом компании, известным капитаном, он был попросту состоявшимся человеком, который вот так вот глупо оказался пустышкой. Он ненавидим всеми в своем государстве, осуждаем в мире-жизнь-то сломана.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
346 публикаций
2 129 боёв

Да и поделом, рисковать чужими жизнями ради понтов, головой надо думать, а не .....

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 728 публикаций
4 111 боёв

Скеттино все-таки заслуживает жалости. Он был лицом компании, известным капитаном, он был попросту состоявшимся человеком, который вот так вот глупо оказался пустышкой. Он ненавидим всеми в своем государстве, осуждаем в мире-жизнь-то сломана.

Жалости, сострадания, сочувствия, и т.д. заслуживает тот, кто наломал дров, но в меру сил старается исправить ошибки. А не тот, кто вырубил автопилот, посадил лайнер на мель и тут-же слинял в числе первых с борта, да так, что его потом (если мне не изменяет память) не сразу и нашли на берегу, пол-дня считали пропавшим без вести.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
4 555 публикаций
1 975 боёв

Жалости, сострадания, сочувствия, и т.д. заслуживает тот, кто наломал дров, но в меру сил старается исправить ошибки

Он заслуживает именно жалости. Мне жаль человека, который из-за собственной глупости разрушил свою жизнь. Более того, я допускаю, что он раскаялся, что он жалеет-но теперь ни его раскаяние, ни его сожаление, ни самая его жизнь никому не нужны.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 728 публикаций
4 111 боёв

Он заслуживает именно жалости. Мне жаль человека, который из-за собственной глупости разрушил свою жизнь. Более того, я допускаю, что он раскаялся, что он жалеет-но теперь ни его раскаяние, ни его сожаление, ни самая его жизнь никому не нужны.

Видимо, мы вкладываем несколько разные эмоции в понятие "жалость".

Для меня - это строчки из Высоцкого: " Я не люблю насилье и бессилье, вот только жаль распятого Христа ..."

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
[HD]
Старший бета-тестер
281 публикация
8 711 боёв

Из за такого ничтожества погибли люди,уж лучше погибнуть чем жить с таким позором

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.