Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Tolik_koromyslo

Возможное решение вылетов игры на ноутбуках

В этой теме 17 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший бета-тестер, Коллекционер
1 874 публикации

Решил поделиться с игроками (возможно кому то поможет этот прием, думаю 90% точно) с решением

вылетов игры на ноутбуках (а так же общим снижением производительности в игре).

Примерно год (возможно и больше) у меня была очень частая проблема (заявка ЦПП ID 115319637)

Симтомы (признаки) проблемы (привожу цитаты из переписки с ЦПП):

Скрытый текст
Цитата

Стал часто выключаться ноутбук (работает без батареи). Опытным путем получил зависимости и наблюдения:

- выключается только при полной загрузке проца (порт в кораблях и иногда в игре) "волосатый бублик" (фурмарк) разогревал до 79 град -не выключается. В других играх (цивилизация) так же не выключается, стресс-тесты делал- не выключается! Только в вашей игре (уже получал баны за преждевременный выход).

Систему- менял (разные ставил), драйвера- менял. Установщик перекачивал с нуля. Моды не влияют- раньше с модами вылетало, сегодня чистый клиент вылетел. ВГчек и отчеты АИДЫ64, и ДхДиаг со скринами прикрепляю (кстати - в описании на сайте КорТемп программой нет как сделать отчет, по-этому скрин) .

Ответ ЦПП (и он, кстати спустя почти год оказался верным):

Здравствуйте.

Исходя из данных отчета, температура процессора в пределах допустимой нормы.
Вероятнее всего проблема возникает по причине некорректной работы подсистемы питания ноутбука.

К сожалению, дистанционная диагностика подобного рода проблем крайне затруднена и малоэффективна.
Самым действенным шагом для решения проблемы с Вашей стороны, будет обращение в сервисный центр для детальной диагностики и в случае необходимости ремонта ноутбука.

Хочется отметить, что прикладные программы (в т.ч и игра) сами по себе не способны приводить к возникающей у Вас проблеме.
Завод изготовитель  конструктивно предусматривает систему питания и охлаждения устройства, позволяющую нагружать узлы устройства на 100% в течении длительного периода времени не вызывая проблем.
Программы использует лишь ту часть аппаратной мощности, которая была выделена и разрешена для использования производителем, заведомо убедившись в безопасности, надежности и стабильности самого устройства при её использовании.

Если у вас наблюдается что-то похожее, т.е. проблемы снижения производительности не из-за перегрева (я свой ноутбук минимум раз в год чищу от пыли и меняю термопасту, а иногда и два раза в год), а по питанию, то просто временно (взять у друга) замените блок питания на аналогичный (в вольтах и амперах (или ваттах)) или более мощный, т.к. за 6 лет эксплуатации ТТХ блока снизилось и он не может выдавать повышенные частоты процессора и полноценно питать видеокарту.

У меня ноутбук  ASUS n56vv (core-i-5 3230m 2,6-3,2 Ггц, 8Гб ОЗУ, ССД 128 Гб для виндовс и игры, видеокарта g-force 750m) 

Блок питания: 90 Ватт (19 вольт, 4,74 ампера). 6 лет эксплуатации.

Проверочный блок питания: 90 Ватт (20 вольт, 4,5 ампера, леново).

Приобретен блок питания на замену родному(с запасом): 130 Ватт (19,5 вольт, 7,7 ампера, асус). Проблема решена.

Надеюсь многим это решение поможет. Удачи на полях виртуальных сражений!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
547
[S_O_Y]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
2 796 публикаций

Красава

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 874 публикации
Сегодня в 11:44:56 пользователь _6POTAH_ сказал:

ахаха если глючит игра купи блок питания круто ты придумал значит по твоему другие игры на старом блоке играли а лодки уже не тянут (((полный бред ты тут написал 

у людей на пк глючит с топ железом а ты тут про батарейку и блок питания льёш в уши людям:crab:

в етой туго игре тупо нет оптимизации вот и всё и работать над етим не кто не хочет так как нет специалиста про ето уже много раз говорили разработчики

Для начала- научитесь быть вежливым при общении и не навешивать ярлыки.

По ТТХ ноута моего, хоть и минимально но конфиг вписывается в минимальные требования игры, но я и так все отключил что мог:

Скрытый текст

shot-19_02.14_22_05.16-0089.jpg.827f8662

тут же и моды поставлены на  повышение производительности:

Скрытый текст

Изменённый цвет трассеров:
    + Удаление отображения трассеров
Порт:
  Модифицированные флаги:
    + Удаление всех флагов
  Модифицированные порты:
    + Black Hole
Другие модификации:
  + Удаление тумана и бликов
  + Удаление огня с корабля
  + Удаление рамки пожара
  + Старые всплески воды
  + Старые выстрелы орудий ГК и ПМК
  Реплеи:
    + Отключение записи реплеев
  + Удаление 'Видимости' в прицеле.
  Модификация знаков различия:
    + Удаление нашивок
  Установка значения FPS:
    + Значение FPS - 60
  Сжатые текстуры клиента игры:
    + Сжатые текстуры - 12%

И при этих всех "танцах с бубном" ноут НЕ ТЯНЕТ игру (хотя на ЗБТ все было по-другому), и была вычислена за год причина-- "севший БП ноута", проблема может быть только в высохших- потерявших заводскую емкость конденсаторов (это не дорого), но могут быть проблемы во вторичных цепях высокочастотного преобразователя напряжения (раньше, лет 20 назад эти функции выполняли в БП и во всех зарядниках понижающие трансформаторы), а это уже дороже в ремонте и диагностировать без осциллографа тяжело, т.е. проще БП купить новый такой же или с запасом мощности.

Надеюсь я вам помог.

Изменено пользователем Tolik_koromyslo

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
105
[USP]
Бета-тестер, Коллекционер
447 публикаций
19 643 боя

Это к сожалению частная проблема данного ноута , в норме блок даёт полуторный запас мощности , ему надо не только обеспечить питание но и зарядку аккумулятора, так что поможет это далеко не всем.вылеты из игры при одном из патчей решились после очередной обновы, но это как повезет.

Изменено пользователем svs7777

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 874 публикации
Сегодня в 12:45:25 пользователь svs7777 сказал:

Это к сожалению частная проблема данного ноута , в норме блок даёт полуторный запас мощности , ему надо не только обеспечить питание но и зарядку аккумулятора, так что поможет это далеко не всем.вылеты из игры при одном из патчей решились после очередной обновы, но это как повезет.

Согласен, но как я читал много профильных форумов по железу в 90% подобных случаев нехватка питания, и только в 10% - это глюки материнки (точнее северного моста). Но для нахождения причины необходимо двигаться по наименее затратному пути (БП на 120 ватт 900 гривен- в рублях умножаем на два примерно, а ремонт материнки 2500-3000 гривен, замена же материнки 6000 гривен примерно).

Так же эта проблема характерна для среднего сегмента ноутов, не чисто геймерских (например серия РОГ у асус), а "медийных" как их производители позиционируют (с видеокартами мобильными 650, 750,940), там за частую ставят БП в притык, расчитывая что основную работу будет делать встроенная карта, так например мой асус н56:

-с 90 ватным БП идут процессоры кор3 и кор5

-а с 120 ватным кор7.

Суда же:

в этой серии используют виеокарты: 650м, 740м, 750м

750-ая карта:

TDP50W 

GPU nameGK107

MarketLaptop

Clock speed941 MHz

Turbo clock speed967 MHz

650-ая карта:

TDP45W

GPU nameGK107

MarketLaptop

Clock speed850 MHz без турбобуста!

вот уже разница в потреблении, т.е. для связки кор-3+650 и может біть достаточно "севшего" БП, а єтого же БП для кор-5+750 уже может не хватать про 100% загрузке.

Изменено пользователем Tolik_koromyslo

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
601
[CEBEP]
Участник
1 500 публикаций

Стоп,играю на ноуте (Асус РОГ),от сети,проблем не было,причем тут БП,если играть от сети? Пардон если не шарю

Упс загуглил,.....разобрался

Изменено пользователем seaviktor_68

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 874 публикации
Сегодня в 13:15:16 пользователь 65Seledka19 сказал:

Полная чушь,что ноут что пк тормозят из за древнего движка игры,да и сама игра довольно кривая,не вводите людей в заблуждение-это проблеиы игры а не железа

игра может тормозить от движка, я же пишу про ситуацию когда все на минимуме, но ноут не тянет ее (хотя по ТТХ анансированных ВГ должен), так что вы не совсем об том.

Сегодня в 13:17:00 пользователь seaviktor_68 сказал:

Стоп,играю на ноуте (Асус РОГ),от сети,проблем не было,причем тут БП,если играть от сети? Пардон если не шарю

Выше я описал причины:

Цитата

ак же эта проблема характерна для среднего сегмента ноутов, не чисто геймерских (например серия РОГ у асус), а "медийных" как их производители позиционируют (с видеокартами мобильными 650, 750,940), там за частую ставят БП в притык, расчитывая что основную работу будет делать встроенная карта, так например мой асус н56:

-с 90 ватным БП идут процессоры кор3 и кор5

-а с 120 ватным кор7.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 506
[EZI-S]
Старший бета-тестер
3 210 публикаций
9 119 боёв

Интересно, разработчики, хоть как то прольют свет на данную проблему?

Сомневаюсь. Уверенно сомневаюсь.

пы.сы. щас есть проблемы по важнее, не спрашивайте какие, ибо забанят, а может и перманентнут

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
257
[BARR_]
[BARR_]
Участник
455 публикаций
5 918 боёв
В 15.03.2019 в 19:44:56 пользователь _6POTAH_ сказал:

сразу видно, что пишет "гений" компуютерного железа, причем в одном посте сам себе же и противоречит...

1. У людей с топ железом игра глючит при макс настройках

2. ТС прo батарейку ни чего не писал, кроме того, что играет без неё))

3. У БП, действительно, со временем  падает выдаваемая мощность.

4. Слабооптимизированная система сильнее нагружает процессор, т.к. делает на порядок больше запросов.

P.S. учи мат. часть и не выеживайся

Изменено пользователем DiA3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 874 публикации
Сегодня в 15:17:38 пользователь HEBO3MyTuM сказал:

Интересно, разработчики, хоть как то прольют свет на данную проблему?

Сомневаюсь. Уверенно сомневаюсь.

пы.сы. щас есть проблемы по важнее, не спрашивайте какие, ибо забанят, а может и перманентнут

Игорь, привет, да это даже не проблема разрабов, это проблема железа- синтетические тесты не нагружают ЦП и видюху, так как современные игры.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 874 публикации
Сегодня в 19:00:46 пользователь naz431 сказал:

788423122_.thumb.PNG.74ed68d3e11b73da08ba2aca44858a33.PNG

Помогите мне решить ету проблему.

Извини, я как и вы обычный игрок, Вам надо приложить ДХ и выложить в "финансовой теме" скрин.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 130
[ANIME]
Глобальный модератор, Коллекционер
5 748 публикаций
16 271 бой
Сегодня в 19:00:46 пользователь naz431 сказал:

788423122_.thumb.PNG.74ed68d3e11b73da08ba2aca44858a33.PNG

Помогите мне решить ету проблему.

Приветствую!

Эта проблема решается установкой Windows 64 разрядной версии. С обновления 0.8.1 игровой клиент больше не поддерживает 32-битные (х86) операционные системы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
92 публикации

А если система изначально х64 ? по поводу бп, до этого ноута Эйсер был тоже Эйсер но ниже по железу и дохлой совсем батарейкой, игра шла норм на почти максималках. Сейчас на этом игра примерно с 0.7.6 спорадически вылетает при минималках, то нормально, то зайти не могу то выкидывает, порой до синего экрана с перезагрузкой. Очень часто сыпятся пиксели. Мод снижающий не спасает.

ошибка.png

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 320
Глобальный модератор
3 933 публикации
1 571 бой
В 22.03.2019 в 20:09:01 пользователь Rassel760 сказал:

А если система изначально х64 ? по поводу бп, до этого ноута Эйсер был тоже Эйсер но ниже по железу и дохлой совсем батарейкой, игра шла норм на почти максималках. Сейчас на этом игра примерно с 0.7.6 спорадически вылетает при минималках, то нормально, то зайти не могу то выкидывает, порой до синего экрана с перезагрузкой. Очень часто сыпятся пиксели. Мод снижающий не спасает.

Создайте тему отдельно, с приложением отчета WGCheck.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

В целях безопасности не указывайте здесь личную информацию о себе или о ком-либо другом, так как мы не сможем защитить её в соответствии с Политикой конфиденциальности Wargaming.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено с сохранением форматирования.   Вставить без форматирования

Можно использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваша предыдущая публикация была восстановлена.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения через URL.