Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Kharkoff

Разработчики и статистика: могут в цифры, не могут в их анализ?

В этой теме 28 комментариев

Рекомендуемые комментарии

190
[NSN]
Участник
135 публикаций
13 537 боёв

На создание темы сподвигли текущие "качели" балансировки новых АВ и корабельных ПВО

(перечислять всё, думаю, не нужно)

"Разработчики и статистика" на живом и, казалось бы, малозначимом примере. Что может быть ещё незначительнее ТТХ кораблика 1-го уровня? Да ничего. Однако, этот пример хорошо иллюстрирует сам подход: видим цифры и принимаем меры, не вдаваясь в их анализ, в поиск причин и следствий etc

Итак, обновление 0.7.10  => среди прочего промелькнула такая мелочь, как "Крейсер I уровня Black Swan: увеличено время перезарядки орудий ГК с 4 до 6 сек. Изменения приводят корабль к одному уровню боевой эффективности с одноклассниками."  Я тогда ещё подумал, дескать, странно как-то, игре несколько лет уже, а у них кораблик 1-го уровня, который практически все игроки давным-давно прошли, внезапно требует корректировки времени перезарядки ГК аж на 33%. Что же случилось с его этой самой "боевой эффективностью"?  А ничего. Вообще ничего не случилось. Но ведь цифры же, серверная статистика и пр. показали разработчикам, что она, эта самая "боевая эффективность" чрезвычайно завышена? Да, цифры показали, но не завышена она. Так в чём же причина?  Всё просто - обновление 0.7.9 привнесло в игру новую ветку британских эсмов и в арсенал брит. командира Берт Дюнкерк на 10 очков за соверены, который по умолчанию обучен на этот самый Black Swan. И вот опытные игроки (кто-то для прокачки новой ветки, кто-то чисто пофанится) берут этого 10-тиочкового кэпа, садят его на бесплатный кораблик 1 уровня и раздают там новичкам направо и налево. Явление временное, влияющее на текущую статистику, но никак не связанное с самими по себе ТТХ этого кораблика, который разработчики решают привести "к одному уровню боевой эффективности с одноклассниками".

Примерно такая же история происходит сейчас с АВ. 

з.ы. кто-то скажет, что ему не интересны ни АВ, ни кораблик 1-го левела и будет не вполне прав, ведь я не про них, а про сам подход к решению проблем

Изменено пользователем Kharkoff
  • Плюс 22
  • Круто 3
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 1
  • Минус 8

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 283
[-RAT-]
[-RAT-]
Старший бета-тестер
2 686 публикаций
6 976 боёв

Отличная аналитика по самому неопровежимому аргументу - личному опыту.

• Плюс 5
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 1
  • Минус 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
190
[NSN]
Участник
135 публикаций
13 537 боёв
Сегодня в 21:11:47 пользователь Karvern сказал:

Отличная аналитика по самому неопровежимому аргументу - личному опыту.

Неа, 2-я часть (про затопления) это мои домыслы, вовсе не аналитика. А вот 1-я часть, про Блэк Сван - Вы реально верите, что в игре, которая существует не первый год, кораблик 1-го уровня внезапно нуждается в существенной ребалансировке?   Пару лет всё было норм и вдруг кораблик заимбовал сам по себе, да?

• Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 519
[PUDU]
Репортёр, Автор руководств
4 066 публикаций
13 297 боёв
Сегодня в 20:56:50 пользователь Kharkoff сказал:

И вот опытные игроки (кто-то для прокачки новой ветки, кто-то чисто пофанится) берут этого 10-тиочкового кэпа, садят его на бесплатный кораблик 1 уровня и раздают там новичкам направо и налево

Опытные игроки при всём желании не попадут к новичкам. Новички там в отдельном пуле играют

Сегодня в 20:56:50 пользователь Kharkoff сказал:

Играю на новых АВ и могу сказать, что на хай-лвл спящих Мусаси и пр. прем-лк, которые просыпаются примерно на 5-й минуте боя - полным полно

Сколько их по сравнению с активными кораблями? 1% наберётся?

• Плюс 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
918
[COOP]
Участник
2 411 публикация
12 850 боёв
Сегодня в 21:56:50 пользователь Kharkoff сказал:

Итак, обновление 0.7.10  => среди прочего промелькнула такая мелочь, как "Крейсер I уровня Black Swan: увеличено время перезарядки орудий ГК с 4 до 6 сек.

Это не самое существенное изменение Black Swan в том патче.

Ему тогда ББ заменили на ОФ, что в корне поменяли весь геймплей на нем.

Знаю человека который после этого патча просто перестал играть на Блэке, хотя до этого "фанился" с выхода ветки, каждый день.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 283
[-RAT-]
[-RAT-]
Старший бета-тестер
2 686 публикаций
6 976 боёв
Сегодня в 22:23:38 пользователь Kharkoff сказал:

Неа, 2-я часть (про затопления) это мои домыслы, вовсе не аналитика. А вот 1-я часть, про Блэк Сван - Вы реально верите, что в игре, которая существует не первый год, кораблик 1-го уровня внезапно нуждается в существенной ребалансировке?   Пару лет всё было норм и вдруг кораблик заимбовал сам по себе, да?

А это апелляция к ещё одному неопровержимому аргументу - "ну вы же умные люди, вы же понимаете".

• Плюс 5
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 519
[PUDU]
Репортёр, Автор руководств
4 066 публикаций
13 297 боёв
Сегодня в 21:23:38 пользователь Kharkoff сказал:

https://gdcuffs.com/disbalance/

Внезапно да

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 283
[-RAT-]
[-RAT-]
Старший бета-тестер
2 686 публикаций
6 976 боёв
Сегодня в 22:43:06 пользователь optioner сказал:

Это не самое существенное изменение Black Swan в том патче.

Ему тогда ББ заменили на ОФ, что в корне поменяли весь геймплей на нем.

Знаю человека который после этого патча просто перестал играть на Блэке, хотя до этого "фанился" с выхода ветки, каждый день.

Это было 0.7.8, в 0.7.10 был ещё один нерф и теперь, если поглядеть по прошипсу, 1 лвл корабли имеют одинаковый дпм (кроме Хермелина). Это всё легко чекается, но ТСу очень хочется набросить без пруфов, ещё и снабдив таким вызывающим заголовком.

Изменено пользователем Karvern
  • Плюс 2
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
918
[COOP]
Участник
2 411 публикация
12 850 боёв
Сегодня в 22:46:57 пользователь Karvern сказал:

Это было 0.7.8, в 0.7.10 был ещё один нерф и теперь, если поглядеть по прошипсу 1 лвл корабли имеют одинаковый дпм (кроме Хермелина). Это всё легко чекается, но ТСу очень хочется набросить без пруфов, ещё и снабдив таким вызывающим заголовком.

Это Вики

f6307a661eef.png

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
480
[MOPE]
Участник, Коллекционер
2 020 публикаций
19 997 боёв
Сегодня в 21:42:03 пользователь Olga_Odessa сказал:

Опытные игроки при всём желании не попадут к новичкам. Новички там в отдельном пуле играют

и в основном с ботами....так как новичков  реально то нет случайные бои начальных уровней комплектуются ботами...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 283
[-RAT-]
[-RAT-]
Старший бета-тестер
2 686 публикаций
6 976 боёв
Сегодня в 22:51:30 пользователь optioner сказал:

Это Вики

f6307a661eef.png

А это патчноут 0.7.10

image.thumb.png.8dd6b661572d6c2b9396fcd859cf9c52.png

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
918
[COOP]
Участник
2 411 публикация
12 850 боёв
Сегодня в 22:54:39 пользователь Karvern сказал:

А это патчноут 0.7.10

image.thumb.png.8dd6b661572d6c2b9396fcd859cf9c52.png

В Вики об этом вообще ни гугу.

Как бы, этого не было вообще.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 283
[-RAT-]
[-RAT-]
Старший бета-тестер
2 686 публикаций
6 976 боёв
Сегодня в 23:11:59 пользователь optioner сказал:

В Вики об этом вообще ни гугу.

Как бы, этого не было вообще.

Нормальное состояние для вики.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
190
[NSN]
Участник
135 публикаций
13 537 боёв

Сегодня в 21:42:03 пользователь Olga_Odessa сказал:

По личному опыту 1 шт. на 2 боя. Т.е. если в среднем по 4 лк в бою, то 1 из 8, что в % будет 12,5%. Крейсера спят значительно реже, по субъективным ощущениям опять же. Эсмы - их не видно, спящий эсм обнаруживается лишь случайно.

Сегодня в 21:44:05 пользователь Karvern сказал:

А это апелляция к ещё одному неопровержимому аргументу - "ну вы же умные люди, вы же понимаете".

Это не апелляция, это вопросы)  Но вместо ответа - лишь оценочное суждение. Увы.

Сегодня в 21:46:57 пользователь Karvern сказал:

Это было 0.7.8, в 0.7.10 был ещё один нерф и теперь, если поглядеть по прошипсу, 1 лвл корабли имеют одинаковый дпм (кроме Хермелина). Это всё легко чекается, но ТСу очень хочется набросить без пруфов, ещё и снабдив таким вызывающим заголовком.

Если быть точным, то и кроме Бугенвилля. Однако, боевая эффективность не состоит же только лишь из дпм, разве там не сочетание факторов?  Можете не утруждать себя ответом, если он в стиле "ТС задал риторический вопрос, проигнорировав тему заголовка". Кстати, там вопрос в заголовке и, если в чьём-то сознании он интерпретируется лишь как "ну, мы же все взрослые люди и ответ всем нам очевиден", то это всего лишь проблемы обладателя сего утончённого сознания.

• Плюс 1
  • Минус 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
80 публикаций
60 боёв
В 20.02.2019 в 22:42:03 пользователь Olga_Odessa сказал:

Да вот как бы не так... Когда я взял Чапаева, а это было где то у меня 20 боев всего в рандоме я уже играл с другими игроками плотно..

Новичок просто не упсевает не то что игру понять а не успевает понять вообще ничего... Там сразу с места в краьер все идет..

Это в танках когда то потом когда народ уже перестал туда регистрироваться сделали Что бы новчики играли до 1500 боев, и то как сейчас там незнаю..

Я незнаю по каким параметрам и критериям тут определяют новичка в первый бой с реальными игроками в полном составе. но происходит такое очень быстро.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
27 публикаций
234 боя
Сегодня в 17:55:24 пользователь Porosenok_Petrovich сказал:

Да вот как бы не так... Когда я взял Чапаева, а это было где то у меня 20 боев всего в рандоме я уже играл с другими игроками плотно..

Новичок просто не упсевает не то что игру понять а не успевает понять вообще ничего... Там сразу с места в краьер все идет..

Это в танках когда то потом когда народ уже перестал туда регистрироваться сделали Что бы новчики играли до 1500 боев, и то как сейчас там незнаю..

Я незнаю по каким параметрам и критериям тут определяют новичка в первый бой с реальными игроками в полном составе. но происходит такое очень быстро.

Новичек вылетает из льготного режима подбора боев А) когда достиг 11 уровня аккаунта или Б) Вышел в случайный бой на корабле 5 уровня (или выше). А так балансит его таким же новичком и докидывает обоим ботов. Если несколько новичков - то делит их на равные команды и опять докидывает ботов в недостающие слоты. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 283
[-RAT-]
[-RAT-]
Старший бета-тестер
2 686 публикаций
6 976 боёв
В 20.02.2019 в 23:37:09 пользователь Kharkoff сказал:

По личному опыту 1 шт. на 2 боя. Т.е. если в среднем по 4 лк в бою, то 1 из 8, что в % будет 12,5%. Крейсера спят значительно реже, по субъективным ощущениям опять же. Эсмы - их не видно, спящий эсм обнаруживается лишь случайно.

Это не апелляция, это вопросы)  Но вместо ответа - лишь оценочное суждение. Увы.

Если быть точным, то и кроме Бугенвилля. Однако, боевая эффективность не состоит же только лишь из дпм, разве там не сочетание факторов?  Можете не утруждать себя ответом, если он в стиле "ТС задал риторический вопрос, проигнорировав тему заголовка". Кстати, там вопрос в заголовке и, если в чьём-то сознании он интерпретируется лишь как "ну, мы же все взрослые люди и ответ всем нам очевиден", то это всего лишь проблемы обладателя сего утончённого сознания.

>По личному опыту 1 шт. на 2 боя. Т.е. если в среднем по 4 лк в бою, то 1 из 8, что в % будет 12,5%. Крейсера спят значительно реже, по субъективным ощущениям опять же. Эсмы - их не видно, спящий эсм обнаруживается лишь случайно.

Случайно не Росстате работаешь?

>Это не апелляция, это вопросы)  Но вместо ответа - лишь оценочное суждение. Увы.

>Кстати, там вопрос в заголовке и, если в чьём-то сознании он интерпретируется лишь как "ну, мы же все взрослые люди и ответ всем нам очевиден", то это всего лишь проблемы обладателя сего утончённого сознания.

Молодец, сохраняешь мину при плохой игре.

• Скучно 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 818
Участник
3 188 публикаций
11 081 бой

При игре на кораблях 1-4 уровня игроки с аккаунтом не выше 11-го уровня, скорее всего, будут попадать в особые бои для новичков © wiki

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 306
[FW]
[FW]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
2 963 публикации
5 753 боя
В 20.02.2019 в 20:56:50 пользователь Kharkoff сказал:

опытные игроки (кто-то для прокачки новой ветки, кто-то чисто пофанится) берут этого 10-тиочкового кэпа, садят его на бесплатный кораблик 1 уровня и раздают там новичкам направо и налево

Как уже написали выше - опытные игроки практически не смогут встретиться с откровенными новичкамию Так что тут еще очень большой вопрос, кто же все таки не смог в анализ циферок.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
190
[NSN]
Участник
135 публикаций
13 537 боёв
Сегодня в 07:30:10 пользователь ruslanbag43 сказал:

При игре на кораблях 1-4 уровня игроки с аккаунтом не выше 11-го уровня, скорее всего, будут попадать в особые бои для новичков © wiki

Такие вставки, как правило, несколько смущают.

Например: "Наша колбаса, скорее всего, состоит из высококачественных мясных продуктов". Ага, приятного аппетита.

Сегодня в 08:32:33 пользователь __RoSeR__ сказал:

Как уже написали выше - опытные игроки практически не смогут встретиться с откровенными новичкамию Так что тут еще очень большой вопрос, кто же все таки не смог в анализ циферок.

Здесь всё сводится к тому, кого считать этим самым откровенным новичком. Посмотрел я, какие кэпы есть у меня обученные на 1 лвл, нашёл там амерского Овечкина и зашёл в бой на 1 лвл. Там, как говорится, своя атмосфера.

Скрытый текст

shot-19_02.21_15_27.15-0881.thumb.jpg.7ce212d8bfb5c149b922fc3dacba6882.jpg

Есть формальные признаки новичка, а есть суровая реальность. Вот, например, несколько профилей персонажей из этого боя:

Скрытый текст

shot-19_02.21_15_29.13-0822.thumb.jpg.f33d0943cdbf6b079c7510a442f6e18c.jpgshot-19_02.21_15_29.25-0850.thumb.jpg.b09f9950972c733a3cfdc46a0ed56b84.jpgshot-19_02.21_15_30.00-0812.thumb.jpg.0fe6e4738156af70f1df75361e504d85.jpg1

Остальные профили можете сами найти по никнеймам и посмотреть, там всё не столь эпично, но всё же.

Итак, в своей логической цепочке, предлагающей объяснение внезапной необходимости ребалансировки кораблика 1-го уровня в игре, которой давно не 1-й год, я предложил версию, в которой под новичками и подразумевал как подобных персонажей (см. скрины выше), так и вот таких игроков (тоже встретился в первом же бою на 1 лвл):

Скрытый текст

shot-19_02.21_16_03.30-0218.thumb.jpg.cfee0a7147db3db2f2ebef4616ed51a8.jpg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию