Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Snova_Ivanov

Расчёт баллистики? Действительно?

В этой теме 35 комментариев

Рекомендуемые комментарии

403
[UA-CZ]
Участник, Коллекционер
3 069 публикаций
4 727 боёв
Сегодня в 14:43:59 пользователь ShotNoise сказал:

Вдобавок как считается - численный расчёт уже несёт в себе кучу условностей.

Ну понятно, что на компе реальную физику в реальном времени в таких масштабах не просчитаешь. Но приближенную достоверность нам сделать то пытались :Smile_Default:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
278
[RUDRA]
Участник
1 019 публикаций
4 513 боёв
Сегодня в 15:49:29 пользователь Fine_Vortex сказал:

Ну понятно, что на компе реальную физику в реальном времени в таких масштабах не просчитаешь. Но приближенную достоверность нам сделать то пытались :Smile_Default:

Приближённую - да.

Просто задача могла быть от "красивой картинки" до требований "нам нужно чтобы реальным стволом по нам стреляли и не пробивали реальную броню"

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
403
[UA-CZ]
Участник, Коллекционер
3 069 публикаций
4 727 боёв
Сегодня в 14:54:24 пользователь ShotNoise сказал:

Приближённую - да.

Просто задача могла быть от "красивой картинки" до требований "нам нужно чтобы реальным стволом по нам стреляли и не пробивали реальную броню"

Ну вот так вам и расскажут, что хотели сделать, а что получилось в итоге... Не говоря уже про NDA и прочие фишки с интеллектуальной собственностью :Smile-angry:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
278
[RUDRA]
Участник
1 019 публикаций
4 513 боёв
Сегодня в 15:55:41 пользователь Fine_Vortex сказал:

интеллектуальной собственностью :Smile-angry:

Именно :Smile_Default:

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
155
[BERN]
Участник, Коллекционер
176 публикаций
4 113 боёв
Сегодня в 14:55:41 пользователь Fine_Vortex сказал:

Ну вот так вам и расскажут, что хотели сделать, а что получилось в итоге... Не говоря уже про NDA и прочие фишки с интеллектуальной собственностью :Smile-angry:

А секретов фирмы никто выдавать и не просит. Разрабы (а точнее, наверное, руководство и пиар) сами могут решить, что и в какой форме нам рассказать. Но хотя бы что то.

Толку с этих обрывков информации? "Сопротивление воздуху". Ну круто, у вас, оказывается, учитывается и это. Но мне мало восхищения фактом. Я хочу причаститься знания.

Да разве вам не интересно РЕАЛЬНО понять, как работает артиллерия в игре? Как такое вообще может быть не интересным? И как вышло так, что этого нельзя просто так вот взять и узнать, да никто и не пытается?

Мне вот интересно реально понимать каковы мои шансы пробить вон того, скажем, Фусо при этих условиях, с этой дистанции и из этой пушки. Я понимаю, что многие скажут, что нащупали это всё в  ходе игры сами. Но, господа, что это за каменный век? Я за систематизированную картину мира.

Вы уж извините, если кто.

Изменено пользователем Snova_Ivanov

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
167
[SVRDN]
Бета-тестер кланов
166 публикаций
В 05.02.2019 в 18:17:04 пользователь Snova_Ivanov сказал:

...

Вы хотите сказать, что игра ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учитывает столько факторов рассчитывая баллистику снарядов и пробитие?

...

Нет.

В 05.02.2019 в 18:17:04 пользователь Snova_Ivanov сказал:

...

А я то грешным делом думал, что у ней внутре набор формул считающих всякие там коэффициенты и вероятности, результат расчёта которых нам просто визуализируется. Но никак не предполагал наличие физической модели.

...

Да.

P.S.

Если бы все рассчитывалось по полной с реально физикой тел + СопроМат пришлось бы сервера NASA использовать для поддержания онлайна.

В этой игре даже рикошеты не просчитываются от угла (как в танках), а просто к ним прикручен "шанс выпадения".

То есть тут в игре как пожары и затопления так же прокаются рикошеты и цитки (т е крайняя неудача и крайний успех).

Да и вообще все игры основаны на броске кубика (кости).

Добро пожаловать в мир геймдэва.

В 05.02.2019 в 18:28:36 пользователь _Arshin_ сказал:

Тут много чего учитывается, начиная от движения по воде и заканчивая сложным, с учётом реальных чертежей, бронированием. Вспоминается интересный баг, когда снаряд рикошетируя залетел(вроде в Нагато) через дымовую трубу и поразил цитадель.

Не надо верить всему что вам рассказывают.

Скорее всего эта байка родилась среди самих разрабов, а потом они решили выдать ее и на публику - "чисто поржать".

Труба - это надстройки. Все надстройки имеют равномерное одинаковое бронирование (маленькое).

Т е любое попадание в трубу (даже Ямато) должно было быть тупо сквозняком.

Тут просто включаем логику:

- все снаряды большого калибра не отрекошетировали бы от трубы (которая тонкая как "надстройка");

- все что было мелкого калибра и могло теоретически отрекошетировать вниз в палубу - просто не пробило бы палубу;

- да и вообще у меня сомнения что надстройки могут выдать рикошет...

Оотрекошетировать могло только если труба была забронирована (ошибочно) достаточно чтобы рикошетили 200мм снаряды.

То есть это ошибка бронирования. А теперь еще вспоминаем что в игре рикошеты прокают (т е рикошет получается с определенным шансом).

Короче там такая каша что никогда не узнаем что там было.

UPD

Нашел тему и объяснение разрабов:

Похоже есть правило 14.3 калибров что даже снаряд с пробитием 300+ может отрекошетировать от 16мм брони надстройки...

Это крутой костыль. Просто костыль костылей.

Мда.

Изменено пользователем urban_sd
  • Плюс 2
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
155
[BERN]
Участник, Коллекционер
176 публикаций
4 113 боёв
Сегодня в 17:02:38 пользователь urban_sd сказал:

P.S.

Если бы все рассчитывалось по полной с реально физикой тел + СопроМат пришлось бы сервера NASA использовать для поддержания онлайна.

Вот и я подумал : "Ух ты! если они написали что то, что учитывает вот это всё и работает на обычном железе, то это просто поразительно. Даже жалко, что всё это просто ради хорошей, но игры."

Ну а если всё так как вы говорите то все эти "сопротивление воздуху" и "коэффициент круппа" это всё равно как "Летит ИКС самолётов... Нет! ИКС - мало! Летит ИГРЕК самолётов!" ))) Что само по себе нормально, но как то удивляет зачем нам показывают кусочек всего этого из под полы с многозначительным видом, ничего не объясняя.

В целом, почитал с интересом. Спасибо.

Но если не секрет, откуда инфа то? Или для геймдева это обычное дело и что то из серии "все так делают", но что именно здесь и тут вы не знаете?

Мне вот удалось найти статью на хабре о том, как моделят корабли в этой игре. Зря, кстати, разрабы не рассказывают игрокам - какая это сложная и комплексная штука, игровой корабль. Тогда те меньше называли бы игровые корабли просто "пикселями", например.

Но вот про стрельбу пока ничего не нарыл.

В 05.02.2019 в 18:34:11 пользователь _Arshin_ сказал:

Блин. Гоню. А вот ваши то ссылки я как то прозевал. Пошёл читать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
403
[UA-CZ]
Участник, Коллекционер
3 069 публикаций
4 727 боёв
Сегодня в 16:54:41 пользователь Snova_Ivanov сказал:

А секретов фирмы никто выдавать и не просит. Разрабы (а точнее, наверное, руководство и пиар) сами могут решить, что и в какой форме нам рассказать. Но хотя бы что то.

Толку с этих обрывков информации? "Сопротивление воздуху". Ну круто, у вас, оказывается, учитывается и это. Но мне мало восхищения фактом. Я хочу причаститься знания.

Да разве вам не интересно РЕАЛЬНО понять, как работает артиллерия в игре? Как такое вообще может быть не интересным? И как вышло так, что этого нельзя просто так вот взять и узнать, да никто и не пытается?

Поищите на форуме - тут были темы с некоторыми деталями. Понять интересно, но банально некогда. Прищучился уже играть как есть :Smile_izmena:

Сегодня в 18:20:21 пользователь Snova_Ivanov сказал:

Зря, кстати, разрабы не рассказывают игрокам - какая это сложная и комплексная штука, игровой корабль. Тогда те меньше называли бы игровые корабли просто "пикселями", например.

Тем кому интересно - рассказывают. Тем кому не интересно, те и будут продолжать называть пикселями. Про возможность внутренних рикошетов и дырки в броне, которые влияют на принимаемый урон, на форуме также писалось.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
155
[BERN]
Участник, Коллекционер
176 публикаций
4 113 боёв
Сегодня в 18:36:25 пользователь Fine_Vortex сказал:

Поищите на форуме - тут были темы с некоторыми деталями. Понять интересно, но банально некогда. Прищучился уже играть как есть 

Спасибо. Поищу.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
167
[SVRDN]
Бета-тестер кланов
166 публикаций
В 06.02.2019 в 20:13:46 пользователь Snova_Ivanov сказал:

Спасибо. Поищу.

Просто загугли что такое "hitscan" - на этой механике основаны все шутеры.

Параметры потипу "сопротивления воздуха" и "коэффициент Круппа" нужны только для определения вида траектории (по баллистической формуле).

Пробитие скорее всего просто забивается как константа + коэффициент уменьшения пробития от дистанции.

Здесь (как я уже упоминал) даже рикошеты сделали с шансом, просто чтобы разгрузить серверные расчеты.

Корабль не танк, много плоскостей, да и снарядов летит в одну цель около десятка, так все считать никаких серверов не хватит.

Поэтому в геймдэве многое упрощается. И это правильно. Все таки это игра а не симулятор.

Ну а разрабы отвечают то что им сказали отвечать, не могут они все знать точно как у них там на сервере что считается.

Отсилы там 5 человек в курсе (пару программистов и пару главных геймдизов) что реально на сервере делается.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 231
[EXP]
[EXP]
Старший бета-тестер
2 670 публикаций
6 522 боя
В 06.02.2019 в 10:14:57 пользователь Snova_Ivanov сказал:

То есть всё таки мы видим не модель, а некую.. ээээ... "визуализацию"? "Иллюстрацию"? И если что то и моделируется, то только математически, где то глубоко в трюме, и мы этого не видим? И потому и знать не можем, почему у нас на глазах произошло именно то, что произошло. Логика происходящего не связана с визуальным рядом? И это сказали (пусть косвенно) сами разработчики?

Всё таки хотелось бы какой то упорядоченной инфы. Этак можно понапридумывать всякого. Вообще к реальности отношения не имеющего.

Посмотрю, что я смогу найти в статьях по ссылкам (и не только им), раз такое дело.

Начало траектории и конец - реалистичны, со всеми углами прилёта. Всё что в середине - визуализация, причём сильно заположеная, иначе бы "снаряды летали через космос" (с) С_О

Вот именно и на стыке середины и конца и был визуальный излом, который проявлялся при сверхдальних выстрелах, вроде ещё патчей пять назад пофиксили.

В 06.02.2019 в 17:02:38 пользователь urban_sd сказал:

В этой игре даже рикошеты не просчитываются от угла (как в танках), а просто к ним прикручен "шанс выпадения". 

Разочарую, в танках тоже шанс рикошета от угла.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
167
[SVRDN]
Бета-тестер кланов
166 публикаций
Сегодня в 12:30:34 пользователь Karvern сказал:

...

Разочарую, в танках тоже шанс рикошета от угла.

Нет. В танках жестко - если угол меньше (15 градусов вроде, точно ен помню) то рикошет. С учетом "правила трех калибров" конечно.

Если угол больше - пробитие или непробитие.

В кораблях же есть "жесткий" рикошет (когда угол очень маленький, вроде бы когда меньше 15 градусов), который происходит четко по условию, т е как в танках.

И есть "мягкий" рикошет  (вроде между 15 и 30 градусами), который уже имеет вероятность (разрабы не говорят какую, но я думаю зависит от корабля) и тут как повезет с ВБР.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 231
[EXP]
[EXP]
Старший бета-тестер
2 670 публикаций
6 522 боя
В 06.02.2019 в 20:13:46 пользователь Snova_Ivanov сказал:

Спасибо. Поищу.

Кстати, а ты знал, что в игре показатель нормализации работает только при расчёте бронепробития, но не при расчёте рикошета?:cap_haloween:

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
155
[BERN]
Участник, Коллекционер
176 публикаций
4 113 боёв
Сегодня в 12:17:48 пользователь urban_sd сказал:

Просто загугли что такое "hitscan" - на этой механике основаны все шутеры.

Угу. Данке шён. Погуглю.

Сегодня в 13:01:40 пользователь Karvern сказал:

Кстати, а ты знал, что в игре показатель нормализации работает только при расчёте бронепробития, но не при расчёте рикошета?

Ну, из последних рассказов это даже как то логично проистекает.)))))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
28
[WG]
Разработчик
1 806 публикаций
12 439 боёв
В 05.02.2019 в 21:38:23 пользователь ShotNoise сказал:

Умбарец, маленький вопросик.

Часто замечал (покопаюсь в скриншотах может найду), что на предельной дистанции траектория снарядов делает резкий излом и снаряды падают близко к вертикали вниз, это такая прорисовка, или так рассчитывается? Ведь если снаряды падают почти вертикально слишком большая вероятность пробития палуб. 

Это визуализация. Траектория просчитывается честно, а вот визуализация показывается упрощённо, чтоб не слишком поднимать камеру. Этот "излом", что иногда можно наблюдать - из-за того что визуальная модель снова синхронизируется с "физической" и снаряд входит под правильным углом в палубу.

В 06.02.2019 в 18:02:38 пользователь urban_sd сказал:

Не совсем так. Для каждого снаряда есть 3 значения - угол при котором всегда будет рикошет, угол при котором рикошет возможен (и там как раз шанс) и угол, при котором рикошета не будет.

Ну и правило 14,3 калибров (когда калибр снаряда в 14,3 раз больше толщины брони), при котором рикошета тоже не будет.

• Плюс 4
  • Круто 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию