Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Snova_Ivanov

Расчёт баллистики? Действительно?

В этой теме 35 комментариев

Рекомендуемые комментарии

142
[BERN]
Участник, Коллекционер
164 публикации
4 034 боя

Тут в закрытой нынче теме про линкоры СССР написали:

В 05.02.2019 в 16:00:00 пользователь Umbaretz сказал:
  • Уменьшено значение коэффициента сопротивления воздуху с 0.4753 до 0.371;
  • Увеличено значение Круппа с 2295 до 2350;
  • Увеличено значение начальной скорости с 731.5 до 823 м/с.

Вы хотите сказать, что игра ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учитывает столько факторов рассчитывая баллистику снарядов и пробитие? Я понимаю, что коэффициенты вводящие рандом и "равные шансы для всех" - это секрет. Мне это и не нужно. Но хотя бы где то есть статьи о том как это всё считается в плане самой стрельбы?

А то я даже и не думал, что тут действительно моделируется полёт некоего материального тела и его соударение с броневой плитой.

Что, действительно всё-всё по физике?

А я то грешным делом думал, что у ней внутре набор формул считающих всякие там коэффициенты и вероятности, результат расчёта которых нам просто визуализируется. Но никак не предполагал наличие физической модели.

А тут вон оно как.

Изменено пользователем Snova_Ivanov
  • Плюс 5
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
775 публикаций

Тут много чего учитывается, начиная от движения по воде и заканчивая сложным, с учётом реальных чертежей, бронированием. Вспоминается интересный баг, когда снаряд рикошетируя залетел(вроде в Нагато) через дымовую трубу и поразил цитадель.

• Плюс 1
  • Круто 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
142
[BERN]
Участник, Коллекционер
164 публикации
4 034 боя
Сегодня в 18:28:36 пользователь _Arshin_ сказал:

Тут много чего учитывается, начиная от движения по воде и заканчивая сложным, с учётом реальных чертежей, бронированием. Вспоминается интересный баг, когда снаряд рикошетируя залетел(вроде в Нагато) через дымовую трубу и поразил цитадель. 

Гениально! Где про это можно прочесть?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
0
[WG]
Разработчик
1 671 публикация
12 395 боёв
Сегодня в 19:17:04 пользователь Snova_Ivanov сказал:

Тут в закрытой нынче теме про линкоры СССР написали:

Вы хотите сказать, что игра ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учитывает столько факторов рассчитывая баллистику снарядов и пробитие? Я понимаю, что коэффициенты вводящие рандом и "равные шансы для всех" - это секрет. Мне это и не нужно. Но хотя бы где то есть статьи о том как это всё считается в плане самой стрельбы?

А то я даже и не думал, что тут действительно моделируется полёт некоего материального тела и его соударение с броневой плитой.

Что, действительно всё-всё по физике?

А я то грешным делом думал, что у ней внутре набор формул считающих всякие там коэффициенты и вероятности, результат расчёта которых нам просто визуализируется. Но никак не предполагал наличие физической модели.

А тут вон оно как.

Здравствуйте.
В игре действительно есть рассчёт баллистики.
Если кратко трактория снаряда зависит от его массы, начальной скорости и коэффициента сопротивления воздуха (Сх, зависит от формы снаряды)
Конечно, в игре не всё-всё по физике, то же бронепробитие реалистично смоделировать - нужен будет суперкомпьютер на каждое попадание, но мы стараемся сделать так чтобы снаряды летали реалистично ( с учётом игровых условностей). У некоторых кораблей даже реально использовать Зону свободного маневрирования.

• Плюс 6
  • Плохо 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
775 публикаций
Сегодня в 19:29:31 пользователь Snova_Ivanov сказал:

Вот на вскидку статьи в Вики http://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Стрельба_и_бронепробитие  http://wiki.wargaming.net/ru/Ship:Зона_свободного_маневрирования

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
0
[WG]
Разработчик
1 671 публикация
12 395 боёв
Сегодня в 19:29:31 пользователь Snova_Ivanov сказал:

Изначально это были Ташкент и Ямато). Где прочесть конкретно про этот случай - трудно сказать, надо глубоко копать, но найти можно.

Если вы хотите узнать про чертежи и прочее - можно смотреть раздел история на Портале игры.
Например, вам может понравится серия "Проектные корабли". Кроме того, на нашей вики собрана отличная коллекция материалов по многим кораблям и в целом по военно-морской тематике.

• Плюс 6
  • Плохо 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
142
[BERN]
Участник, Коллекционер
164 публикации
4 034 боя
Сегодня в 18:36:05 пользователь Umbaretz сказал:

Изначально это были Ташкент и Ямато). Где прочесть конкретно про этот случай - трудно сказать, надо глубоко копать, но найти можно.

Если вы хотите узнать про чертежи и прочее - можно смотреть раздел история на Портале игры.
Например, вам может понравится серия "Проектные корабли". Кроме того, на нашей вики собрана отличная коллекция материалов по многим кораблям и в целом по военно-морской тематике.

Спасибо.

Особенно за ссылки.

Чем больше узнаю о игре, тем она мне интересней и тем больше нравится.

Ребят-девчат, да о таком надо на каждом углу кричать, а вы скромничаете.

• Плюс 5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1
[SCARF]
Участник, Коллекционер
78 публикаций
9 103 боя
Сегодня в 21:42:06 пользователь Snova_Ivanov сказал:

Спасибо.

Особенно за ссылки.

Чем больше узнаю о игре, тем она мне интересней и тем больше нравится.

Ребят-девчат, да о таком надо на каждом углу кричать, а вы скромничаете.

Главное помнить, что достаточно одной галочки, чтобы все эти расчёты не учитывались и эсминцам наносился фиксированный урон.

• Плюс 10
  • Круто 1
  • Ха-Ха 6
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
958 публикаций
4 381 бой
Сегодня в 20:31:23 пользователь Umbaretz сказал:

Здравствуйте.
В игре действительно есть рассчёт баллистики.
Если кратко трактория снаряда зависит от его массы, начальной скорости и коэффициента сопротивления воздуха (Сх, зависит от формы снаряды)
Конечно, в игре не всё-всё по физике, то же бронепробитие реалистично смоделировать - нужен будет суперкомпьютер на каждое попадание, но мы стараемся сделать так чтобы снаряды летали реалистично ( с учётом игровых условностей). У некоторых кораблей даже реально использовать Зону свободного маневрирования.

Умбарец, маленький вопросик.

Часто замечал (покопаюсь в скриншотах может найду), что на предельной дистанции траектория снарядов делает резкий излом и снаряды падают близко к вертикали вниз, это такая прорисовка, или так рассчитывается? Ведь если снаряды падают почти вертикально слишком большая вероятность пробития палуб. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
370
[UA-CZ]
Участник, Коллекционер
3 029 публикаций
4 673 боя
В 05.02.2019 в 18:36:05 пользователь Umbaretz сказал:

Где прочесть конкретно про этот случай - трудно сказать, надо глубоко копать, но найти можно.

В 05.02.2019 в 18:29:31 пользователь Snova_Ivanov сказал:

Люди, вы как дети. Ну поиск по форуму, то никто не выключал. Сам читал эти истории с комментариями: давно известный баг, не ставьте Яматку трубой к врагу :Smile_trollface:

• Плохо 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
142
[BERN]
Участник, Коллекционер
164 публикации
4 034 боя
В 05.02.2019 в 20:38:23 пользователь ShotNoise сказал:

Часто замечал (покопаюсь в скриншотах может найду), что на предельной дистанции траектория снарядов делает резкий излом и снаряды падают близко к вертикали вниз, это такая прорисовка, или так рассчитывается? Ведь если снаряды падают почти вертикально слишком большая вероятность пробития палуб. 

Вот и я потому же думал, что то что нам рисует игра - лишь визуализация расчётов, а не модель баллистики. Ещё с разбросом снарядов при накрытии цели так бывает. Словно резко переключатся анимация и снаряды разлетаются в стороны из изначального "снопа", ложатся кто вокруг цели кто навесом падает на палубу и надстройки (надеюсь, я понятно описываю).

Возможно, тут некий гибрид физической модели и неких коэффициентов вводимых правилами игры? Как знать. Но почитать про такое было бы интересно. Ведь без подтверждения или опровержения со стороны разработчиков это всё - пустая болтовня и беспочвенные измышления.

-----------------------------------------------------

А ещё не пойму минусы под стартовым постом моим. Вы хотя бы писали, с чем не согласны и что не так. Мож и мне понятнее станет. А так просто отметился и пошёл. Чем то не согласен, а чем? Зачем заходил? Толку с того?

Сегодня в 00:20:00 пользователь Fine_Vortex сказал:

Люди, вы как дети.

Ну дык я и не спорю. У самого двое уже, а всё в кораблики играю. Дитё и всё тут.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
106
[ILLF]
[ILLF]
Участник
622 публикации
4 049 боёв
В 05.02.2019 в 23:36:05 пользователь Umbaretz сказал:

вопрос же прямо поставлен ,где можно про это прочесть?! а вы поищите там,поищите тут,сходите в библиотеку!( так есть правда описание этого всего,по каждому кораблю? я возможно бы и почитал(хотя мне и лень всегда, тут рандом для нас и ваши факторы у вас),посмотрел бы с удовольствие как работает разброс при стрельбе в борт с близкого расстояния! а то стреляешь постоянно а результат всегда разный! знаю про пробитые корабли,знаю про то что есть уже выбитые зоны(хотя они тоже очень странно работают). дайте оф страничку по полной механике.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
38 публикаций
58 боёв
В 05.02.2019 в 21:28:36 пользователь _Arshin_ сказал:

Фугас через трубу выбил цитку у брит крейсера ("Линдера", вроде) это у меня было.... 

А по теме...

Еще на альфе говорили про реалистичность баллистики снарядов, но, ЕМНИП, коэф сопротивления воздуха мы видим чуть ли не первый раз в подобных статьях. Неожиданно!!!!! Я, может быть, в силу своей мегахейтерности, пропускал подобные вещи, но тут прямо в глаза бросилось....

В 05.02.2019 в 21:31:23 пользователь Umbaretz сказал:

Если кратко, то есть восьмитомник по баллистике.... 

А еще есть несколько вариантов расчета бронепробития, начиная от западных формул разного года и советского закона (вроде 1943 года) до известных "калькуляторов Окуна".... Понятно, что "кое-что притянуто за уши" или "устарело", нт хотелось бы понимать какая именно методика используется в игре.... Никогда не поверю, что у вас "революционно-прогрессивная методика 21ого века с использованием нанокомпьютеров, Big data и искуственного разума".....

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
142
[BERN]
Участник, Коллекционер
164 публикации
4 034 боя
В 06.02.2019 в 15:18:10 пользователь 3loiRok сказал:

дайте оф страничку по полной механике.

Вот. Вот это было бы не дурно. Хотя бы по официально допустимой для пользователей версии информации по механике.

А то ведь кругом какие то косвенные упоминания.

Скорость снаряда. Ну, я могу сравнить что у этой пушки больше, а у той меньше. Значит, упреждение разное. А ещё на что то это влияет? Баллистика, похоже, не привязана к скорости в этой игре. Значит такова механика. Ладно. А пробивная сила снаряда? Скорость меняется с расстоянием? Ит.д. И т.п.

Сопротивление воздуха? Прекрасно. Что - "сопротивление воздуха" ? На что оно влияет? Скорость снаряда таки падает с дистанцией преодолённой до цели? И сила соударения с бронёй? И "пробой" брони? Как? Я заинтригован, мне любопытно.

Значение Круппа ? "Петька, прибор?!" "Тридцать!" "Что - "тридцать"?" "А что - "прибор"?"

И так не только в этой статье. Такие вопросы у меня возникают постоянно. Где взять и систематизировать знания по теме? Может, это поможет мне лучше понять игру и лучше играть в неё?

Не обижайтесь,  Я не издеваюсь. Повторю тысячу раз: "Я люблю эту игру и уважаю разработчиков." Но какая то статья по теме всё таки нужна. Хоть в каком то допустимом виде.

Изменено пользователем Lommofff
Удален текст нарушающий Правила Форума.
  • Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
805
[BEDAX]
Бета-тестер, Коллекционер
2 668 публикаций
6 457 боёв
В 05.02.2019 в 20:38:23 пользователь ShotNoise сказал:

Не претендую на истину, но многое зависит от угла обзора. Более менее ровная дуга будет, если смотреть перпендикулярно плоскости полета снаряда. При изменении угла обзора, будет меняться восприятие "пологости" дуги... 

Как то так, если в кратце.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
266
[EXP]
[EXP]
Участник
426 публикаций
3 866 боёв
В 05.02.2019 в 21:38:23 пользователь ShotNoise сказал:

давненько уже разрабы отвечали, что верхнаяя часть траектории визуально сплюснута, иначе снаряды бы большую часть времени проводили за верхней границей кадра

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
142
[BERN]
Участник, Коллекционер
164 публикации
4 034 боя
Сегодня в 10:06:34 пользователь Zymotic сказал:

давненько уже разрабы отвечали, что верхнаяя часть траектории визуально сплюснута, иначе снаряды бы большую часть времени проводили за верхней границей кадра

То есть всё таки мы видим не модель, а некую.. ээээ... "визуализацию"? "Иллюстрацию"? И если что то и моделируется, то только математически, где то глубоко в трюме, и мы этого не видим? И потому и знать не можем, почему у нас на глазах произошло именно то, что произошло. Логика происходящего не связана с визуальным рядом? И это сказали (пусть косвенно) сами разработчики?

Всё таки хотелось бы какой то упорядоченной инфы. Этак можно понапридумывать всякого. Вообще к реальности отношения не имеющего.

Посмотрю, что я смогу найти в статьях по ссылкам (и не только им), раз такое дело.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
266
[EXP]
[EXP]
Участник
426 публикаций
3 866 боёв
Сегодня в 11:14:57 пользователь Snova_Ivanov сказал:

То есть всё таки мы видим не модель, а визуализацию?

визуализацию модели

сама модель - не что иное, как математическая функция

Изменено пользователем Zymotic

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
142
[BERN]
Участник, Коллекционер
164 публикации
4 034 боя
Сегодня в 10:19:53 пользователь Zymotic сказал:

визуализацию модели

сама модель - не что иное, как математическая функция

Визулизацию. Но искажённую? То есть вовсе не визуализацию? Бррр. Всё. Я завязываю, пока не найду чего то или не увижу ответ. Не хочу бредить в пустую.

• Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
958 публикаций
4 381 бой
Сегодня в 07:26:46 пользователь Snova_Ivanov сказал:

ещё не пойму минусы под стартовым постом моим. Вы хотя бы писали, с чем не согласны и что не так. Мож и мне понятнее станет. А так просто отметился и пошёл. Чем то не согласен, а чем? Зачем заходил? Толку с того?

Сегодня в 01:20:00 пользователь Fine_Vortex сказал:

Люди, вы как дети.

Ну дык я и не спорю. У самого двое уже, а всё в кораблики играю. Дитё и всё тут.

Ну, я вам минусов не ставил. Поскольку поднятый вопрос более чем серьёзный. Немного философии

Любая модель - не соответствует реальности. Она может лишь отражать те закономерности реальной физики, под которые её разработали люди. Вдобавок как считается - численный расчёт уже несёт в себе кучу условностей.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию