Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

О новой механике ПВО

В этой теме 237 комментариев

Рекомендуемые комментарии

729
[CEKTA]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 510 публикаций

@Umbaretz Предлагаю усиливать перком 'УОП' не урон в разрывах, а эффективность ПВО. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[WG]
Разработчик
1 798 публикаций
12 437 боёв
Сегодня в 17:21:39 пользователь memx86 сказал:

@Umbaretz Предлагаю усиливать перком 'УОП' не урон в разрывах, а эффективность ПВО. 

Эффективность перков ещё явно будет настраиваться.

• Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
182
[ARMOR]
Старший бета-тестер
262 публикации

Через меня пролетает звено самолетов и получая равномерно на все звено 14000 урона улетает, потом влетает в ауру другого корабля и он нанеся еще буквально 1000 урона - получает 12 сбитых самолетов на шару. Понятная и предсказуемая механика(тм) Про то, что шарики могут появится на определенном расстоянии от самолета или буквально под носом и времени на маневр нет - это тоже предсказуемая и понятная механика(тм)

Изменено пользователем ata67
  • Плюс 5
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
157
[TEAMA]
Участник
439 публикаций
13 429 боёв
Сегодня в 00:11:45 пользователь ata67 сказал:

Через меня пролетает звено самолетов получая равномерно на все звено 14000 урона, потом влетают в ауру другого корабля и нанеся еще буквально 1000 урона он получает 12 сбитых самолетов. Понятная и предсказуемая механика(тм) Про то, что шарики могут появится и на определенном расстоянии от самолета и буквально под носом и времени на маневр нет - это тоже предсказуемость ПВО но уже со стороны авианосца.

Если раньше можно было рассматривать противостояние между авианосцами и всеми остальными классами кораблей, как противостояние человека вооружённого ножом и человека обученного самообороне без оружия, то теперь концепция радикально изменилась. Первому человеку выдали пистолет и неограниченное количество патронов, в то время как другому человеку дали возможность поворачиваться к противнику либо левым боком, либо правым.

• Плюс 6
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19
[DJS]
Участник
35 публикаций
5 157 боёв
В 07.02.2019 в 18:14:32 пользователь Dennzo сказал:

Если раньше можно было рассматривать противостояние между авианосцами и всеми остальными классами кораблей, как противостояние человека вооружённого ножом и человека обученного самообороне без оружия, то теперь концепция радикально изменилась. Первому человеку выдали пистолет и неограниченное количество патронов, в то время как другому человеку дали возможность поворачиваться к противнику либо левым боком, либо правым.

Где-то я это уже слышал... 

Изменено пользователем Gladruss
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
24
[BLADE]
Участник
52 публикации
15 550 боёв

Уважаемая Umbaretz,

не прокомментируете изменения в ПВО линкора Худ?

• Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
460
[SHELF]
Участник, Коллекционер
206 публикаций
7 046 боёв
Сегодня в 18:07:23 пользователь Umbaretz сказал:

Я смотрю, на вопросы вы отвечаете выборочно, но всё же, попробую ещё разок спросить:

Каким образом, нужно распределить перки капитана и какие установить мод., чтобы на немецких прем-линкорах (Тирпитц, Шарнхорст) достичь прежней эффективности ПВО?????

Раньше ( до 0.8.) с дистанции 6,5км начинало работать ПВО, нанося 300 урона (дальняя аура с РуПВО). И работало всё время, пока самолёты находятся в радиусе действия (0-6,5км и обратно).

Теперь же, дальнюю ауру самолетики быстро пролетают и попадают в среднюю, где 1 тучка:Smile_facepalm: и 40 постоянного урона:Smile_sad:. Это нормально??

Ближняя, так же не блещет выдающимися показателями, чтобы компенсировать хоть, как-то прежние показатели.

Т.е. де факто имеется значительный нерф прем кораблей.

Будут какие-то правки или и так сойдёт???

• Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
513
[FW]
Участник, Коллекционер
2 085 публикаций
8 189 боёв

Что то я не понял про Бисмарк, кто его там топил?

Да же по вашей вики у него было мощное пво указано как достоинство, авики 6-7 не страшны, 8-9 - амеры с ББ, а от 10к страдали все, если упарывались в тебя.

Т.к. Бисмарк точиться в пмк, то у него есть мод 1 в первом слоте на живучесть установок и УОП с БОП у капитана, что давала ему хорошее пво.

Страдать на немцах стали после ввода ББ бомберов, но не как от плохого ПВО.

@Umbaretz, Реально мы играем в разные игры. За все мои скромные 151 бой на Бисмарке, авик топил несколько раз, из них 90% это ББ бомбами и сходу с одного налёта ни разу.

ЗЫ. средняя по самолётом на Бисмарке 4.13, а с учётом 1 авик в 3-4 боя до патча, то можно прикинуть сбитых за бой, т.к. любой амерский авик увидев Бисмарк/Тирпиц радостно к нему летит с ББ бомберами.

Изменено пользователем Shtern_
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
88
[KBC]
Участник
110 публикаций
6 574 боя

ПВО - забудьте это слово! Кливленд из 4 атак штурмов не сбил ни одного. под заградкой и вашими новоявленными усилениями бортов.....НИ ОДНОГО! Все в дыму - война в крыму! Трасс - много, толку - мало. И не стоит мне говорить что моих "подранков" добрали - я был на фланге один. И простите уважаемый разработчик - Я НЕ ВЕРЮ ВАШИМ СЛОВАМ ПРО АП! я не старый еще человек и на память не жалуюсь... и помню что делал с авиацией мой корабль до нового года и вижу как он ведет себя сейчас. У вас , простите в Ворлд оф Варплейнс зенитки лучше чем тут мочат. Смех.

• Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
9
[ZF]
Участник
10 публикаций

Новая механика ПВО просто ужасна! К чему эти нездоровые сложности в виде вероятности попадания, которая умножается на ДПС? В игре с калькулятором теперь сидеть надо? 

Сама идея с разделением аур на четкие радиусы звучит неплохо, хотя и не без минусов. Новая механика с разрывами - тоже ладно, пойдёт, особенно учитывая тот факт, что авикам нужно создать геймплей, не давая летать по прямой. Но почему все настолько непродуманно? Например выбор приоритетного борта для стрельбы ПВО... По-вашему нормально, что авиагруппа атакует с одного борта, пролетает над кораблем, а с другого борта ПВО по ней ведет огонь с вполовину меньшей силой. Можно подумать, моряки с другого борта не знают о налете и стоят курят в расслабленном состоянии. Ну бред же. 

В общем, лично от себя я бы предложил следующую реформацию ПВО для новых реалий:

1) Убрать "вероятность попадания" для урона в секунду и сделать его гарантированным. Это позволит упросить механику ДПС ПВО и избавит от необходимости сидеть в порту с калькулятором и считать, сколько же ты примерно нанесешь урона. Пусть будут четкие цифры, тем более раз уж ввели четкие цифры живучести самолетов. Давайте уж тогда и четкие цифры урона в секунду для ПВО, чтобы зеркально было. 

2) Пускай "приоритетность" борта распространяется только на дальнюю ауру, которая и будет генерировать разрывы. Средняя и ближняя ауры не должны иметь приоритетного борта для стрельбы и должны наносить постоянный фиксированный урон в секунду. Возможно, дальнюю ауру в таком случае даже можно лишить урона в секунду, оставив ей только дамаг с разрывов.

3) Заградительный огонь. Почему этого снаряжения так мало, учитывая, что самолеты у авика теперь бесконечны? Зачем вообще их сбивать, если живой авик до конца боя всё равно имеет возможность наносить дамаг? Сбивание самолетов ради сбивания самолетов? Нужно либо ограничить количество самолетов авику, как это было раньше, либо дать кораблям с заградительным огнем дополнительные или бесконечные единицы соответствующего снаряжения. А то как-то несправедливо получается: самолеты бесконечные, а заградительный огонь только несколько раз, да еще и эффективность ПВО в ходе боя постоянно уменьшается, так как уничтожаются модули.

• Плюс 7
  • Круто 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4
[VMF]
Участник
5 публикаций
2 986 боёв

ну, наконец-то! спасибо. всё стало гораздо яснее, чем на стримах про авики. "ну.. пво теперь другое. о, а я и не знал, что можно сектор переключать" (с)

эта статья должна была быть написана и опубликована далеко не вчера. а гораздо раньше. чтобы никто за голову не хватался с криками "офигеть, что происходит?!" не верю, что нда только вчера кончился.

в целом всё логично. но ошибка выжившего налицо. поправьте, если я не прав... ведь основной расчёт идёт от лица эскадрильи? 

Цитата

Если кораблей несколько, разрывы ставятся по правилу 8/10: в центральной зоне перед самолётом может появиться не более 8 разрывов, а в боковых — не более 10 и выбираются самые сильные из возможных разрывов.

Это позволяет самолётам сохранять некоторый шанс на выживание даже при атаке ордера кораблей.

это расчёт от лица самолётов, при чём тут пво-то.. почему, летящий на ордер получает 8/10? я понимаю, что это игровая условность. но, получается, какая бы вкаченная система пво не была на всех кораблях, многие снаряды не пойдут в "сектор А". у нас теперь снаряды в одну лунку не могут упасть? потому, что авикам сложно отличить один корабль от кодла?

получается, этот костыль - сэйв от летящего в лоб проджектайла для новичков. как по мне, нет, не должны прущие на ордер получать шанс.

кстати, я правильно понял, что ПВО плашет не от печки, а от самолётов?

пример. тебя светит агрессор на авике. ты один ака рэмбо, позади - океан, отступать некуда, принимаешь бой. вот ПВО. вот снаряды. вот самолёты. делаем манёвр. врубаем сектор... :cap_rambo: но прибегает союзник, цепляет краем сектора ПВО и тут снаряды начинают отворачивать для расчёта по 8/10!! :Smile_amazed: и стоит Доррис Миллер из к/ф "Перл Харбор" с лицом лягухи... 

патиму? я ж не получаю +evasion, когда прохожу ака "чёрная жемчужина" между двумя вражесвими бортами?( шутка.

ну, чито поделать.. "улыбаемся и машем" (с)

с содроганием ждём подлодок... =Е

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
200
[333]
Участник
748 публикаций
10 984 боя
В 06.02.2019 в 22:30:00 пользователь Umbaretz сказал:

Надеюсь, эта статья поможет вам разобраться в новой механике работы ПВО и оптимально настроить ваши корабли.

Хорошо написано. Непонятно,но хорошо.Аж зачитался.

А потом народную мудрость вспомнил :. " Гладко было на бумаге...."

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
84
[DANDA]
Участник, Коллекционер
158 публикаций
8 357 боёв

Хз.... как флинт в фулл пво не сбивал не фига, так и не сбивает... и пофиг авикам на заградку, перки... то что флинт вообще-то крейсер пво....

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
513 публикации
10 498 боёв
В 07.02.2019 в 22:07:23 пользователь Umbaretz сказал:

ваша неопределенность настораживает

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
210
[VVV]
Бета-тестер, Коллекционер
391 публикация

Наконец-то кто-то смог разъяснить новую механику пво. Теперь если еще и графически смогут это зарисовать да выложить в рубрике: как это работает будет еще интереснее.Не все могут читать некоторым проще на пальцах показать))))Ток в качестве примера возьмите два одноуровневых корабля чтоб наглядно различия показать. Все-же есть некоторые визуальные непонятки. Тут даже дело привычки, больше надеешся на проверенное временем американское ультимативное, а по факту не поймешь кто сейчас лучший чистильщик неба ...Хе глянул точность понятно почему эсмы стали сбивать у них точность 95 %...Остальные попал не попал,я то думал а у меня мухобойка в широкую сеточку.:cap_rambo:

Изменено пользователем Na_abordaj

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
18
[UA-N1]
Участник
237 публикаций
4 213 боёв

Пришел сработы зашел в игру и ПАРДОН Я НЕПОНЯЛ ЧЕТО ВЫ ЧЕГО ПО НЕРВИЛИ ВСЕ ПВО ПО АТАКЕ В РАЗРЫВАХ ??????!!!!!)) Я В шоке ну ну ))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
313
[ROVER]
Участник, Коллекционер
1 131 публикация
9 011 боёв

После 0.8.0.1 у АВ4 самолёты вообще перестали возвращаться после налёта. Сразу же начал чувствовать ограничение самолётов на палубе. Торпедоносцы теперь аж 2 захода ждать приходится.

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
18
[UA-N1]
Участник
237 публикаций
4 213 боёв

ДАЙТЕ МНЕ ОТВЕТ НА ВОПРОС ПОДРЕЗАЛИ ДО УМОПОМРОЧЕНИЯ УРОН В РАЗРЫВАХ КОРОБЛЯМ 4-7 ЛВЛ !!! А ПОДРЕЗАЛИ РОВНОЦЕННО ЖИВУЧЕСТЬ САМОЛЕТАМ!!!!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
15
[WG]
Разработчик
1 798 публикаций
12 437 боёв
В 07.02.2019 в 11:55:56 пользователь victor158 сказал:

А у меня возник вопрос. Как именно разработчики видят роль эсминцев в бою после патча? Я к примеру никак её понять не могу. Светить на эсминце не получается. Точки захватывать тоже. ПВО? Ордером ходить с Мусясей возле линии?

В 07.02.2019 в 13:20:33 пользователь victor158 сказал:

А чё надо? Я думал они как ПМК работают. Ну или не работают как ПВО. А если серьёзно то жду пятничного стрима с разработчиками. И что-бы оба были на эсмах. А потом в прямом эфире запись с диалогами в формате Саша ЗЛО vs МастерПеределкиАвиков. А потом он же только с тем кто ПВО АПал. И без запикиваний.

Простите, меня переклинило.

Что я имел в виду - спросить вас - пробовали ли вы торпедную тактику.

Вы упомянули 2 тактики
1)Светить.

2)Брать точки.

Но сейчас, из-за увеличения количества кораблей, ходящих группами, торпедная тактика и даже торпедный спам стали снова интересны. Идеально - найти группу кораблей - пушащую фланг и помешать им в этом, возможно даже попав торпедами.
Я именно что в текущем патче пробовал заниматься этим на Шиме - и получается неплохо.

В 07.02.2019 в 21:30:05 пользователь Na_abordaj сказал:

Наконец-то кто-то смог разъяснить новую механику пво. Теперь если еще и графически смогут это зарисовать да выложить в рубрике: как это работает будет еще интереснее.Не все могут читать некоторым проще на пальцах показать))))Ток в качестве примера возьмите два одноуровневых корабля чтоб наглядно различия показать. Все-же есть некоторые визуальные непонятки. Тут даже дело привычки, больше надеешся на проверенное временем американское ультимативное, а по факту не поймешь кто сейчас лучший чистильщик неба ...Хе глянул точность понятно почему эсмы стали сбивать у них точность 95 %...Остальные попал не попал,я то думал а у меня мухобойка в широкую сеточку.:cap_rambo:

Наше видео про ПВО видео должно выйти уже сегодня. Но, формат текста всё-таки позволяет лучше описать.
Тем не менее, благодаря контрибьюторам, уже есть видео-материалы - например, видео от Гетфана.
Вы правильно заметили, у эсминцев сейчас хорошо играет "вероятность попадания", а во-вторых, у них усиление борта работает сильнее чем у крейсеров или линкоров.

Сегодня в 00:06:38 пользователь lordarm сказал:

ДАЙТЕ МНЕ ОТВЕТ НА ВОПРОС ПОДРЕЗАЛИ ДО УМОПОМРОЧЕНИЯ УРОН В РАЗРЫВАХ КОРОБЛЯМ 4-7 ЛВЛ !!! А ПОДРЕЗАЛИ РОВНОЦЕННО ЖИВУЧЕСТЬ САМОЛЕТАМ!!!!

Да, в сегодняшнем хотфиксе порезали урон в разрывах, увеличили постоянный урон. В некоторых ситуациях (например, одиночный корабль) Авианосцу было слишком просто уворачиваться от разрывов.
Но эти правки не финальные, ПВО ещё будет настраиваться.

• Плюс 3
  • Минус 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
51
[X-MEN]
Участник
411 публикация
8 914 боёв
Сегодня в 00:25:56 пользователь Umbaretz сказал:

увеличили постоянный урон. В некоторых ситуациях (например, одиночный корабль) Авианосцу было слишком просто уворачиваться от разрывов.

зато теперь авианосец не имеет шансов против группы даже из 2-3 человек, и не обязательно линкоров

особенно если это группа знает как вкачать ПВО

Сегодня в 00:25:56 пользователь Umbaretz сказал:

кораблей, ходящих группами,

а меня кто нибудь спрашивал, хочу ли я ходить группами? хочу ли я прижиматься к ПВО зонтику, когда этот ПВО зонтик того же ДеМойна/Минотавра стоит не в то время и не в том месте, чтобы влиять на бой??

• Плюс 5
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию