Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Umbaretz

О новой механике ПВО

В этой теме 284 комментария

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
84 публикации
Сегодня в 12:11:00 пользователь Spawn2002 сказал:

И вынаверно забыли добавить, что сначала это были ракетчики, потом торперы...

Так и написал же - на кнопке 1. Но про 10ур. АВ ничего сказать не могу, ибо нет их у меня :Smile_Default:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
14
[VN]
Бета-тестер, Коллекционер
2 010 публикаций
В 07.02.2019 в 23:44:19 пользователь _anykey_skywalker_ сказал:

Для АВ8 всё очень печально с ПВО. Попадаем к 10-м и там сбривает так, как никогда не сбривало в 0.7.х. Спасибо, чо

Скрытый текст

shot-19_02.07_21_47.11-0598.thumb.jpg.168fbcc7a988b67c29e64f837d4d79fa.jpg

• Плюс 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
464 публикации
В 07.02.2019 в 13:49:53 пользователь udachi_Billi_Bonsu сказал:

я наверное плохо обьясняю , попробую еще раз 
заградка тестилась отдельно и под ней сбивает норм , но заградка (внезапно) имеет откат и в отличии от ГК не 4с 

с сектором НАНОСИТ УРОН больше , но самолёты долетели все , и кстати попробуйте покрутится на Атланте подставляя нужный сектор под самолёты , все ЛК да и не только будут счастливы ( или начните перекладывать сектор во время налёта )

Атланта БЫЛ крейсером ПВО который сбивал самолёты без заградки  и ему не требовалось всякого бреда типо усиления сектора при котором придётся подставлять борт  

ваша ошибка в том что вы отдали урон ПВО на радость рандому , который у вас мягко говоря хромает , игрок больше не принимает никакого участия в этом и теперь как с ГК ЛК можно в борт шотнуть с залпа а можно и только краску поцарапать , но самое то главное то что Атланта перестала быть ПВО крейсером и вот с этим Вы уже поспорить не сможете не покривив против истины

попробовал Кутузова.

Сбивать то он сбивает.

Но

1 меньше

2 у авика полно (бесконечно полно) самолетов и они прилетают быстро! Он просто упоролся в меня и методично убивал. 

Авикам теперь пофиг был ты раньше ПВО крейсером или нет. Захотят докопаться - есть всё необходимое.

• Плюс 4
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
163
Старший альфа-тестер
545 публикаций
7 098 боёв
В 07.02.2019 в 23:25:56 пользователь Umbaretz сказал:

Да, в сегодняшнем хотфиксе порезали урон в разрывах, увеличили постоянный урон. В некоторых ситуациях (например, одиночный корабль) Авианосцу было слишком просто уворачиваться от разрывов.
Но эти правки не финальные, ПВО ещё будет настраиваться.

Если игроку хватило умения праильно выбрать цель и направление атаки, пройти через дальнюю/среднюю ауры, между разрывами и действием их постоянного урона и выбрал правильное упреждение он ДОЛЖЕН наносить ощутимый урон кораблю противника. Нивелирование скила игровой механикой (ближней ауры) должно быть минимальным или отсутствовать вообще.

Это же касается и системы прицеливания: дошёл, прорвался, вышел в атаку - поразил, а не превозмогаешь постоянно.

И если сведение/прицеливание штурмовиков и бомбардировщиков выглядит и реализовано логично, то сектор разброса ДВУХ торпед того же Ружья в ± 120° просто абсурд как и само понятие сведения для торпедоносцев. Наведение происходит самолётом, а не сведением пилонов внешней подвески.

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
464 публикации
Сегодня в 12:42:48 пользователь hedede сказал:

Если игроку хватило умения праильно выбрать цель и направление атаки, пройти через дальнюю/среднюю ауры, между разрывами и действием их постоянного урона и выбрал правильное упреждение он ДОЛЖЕН наносить ощутимый урон кораблю противника. Нивелирование скила игровой механикой (ближней ауры) должно быть минимальным или отсутствовать вообще.

Это же касается и системы прицеливания: дошёл, прорвался, вышел в атаку - поразил, а не превозмогаешь постоянно.

И если сведение/прицеливание штурмовиков и бомбардировщиков выглядит и реализовано логично, то сектор разброса ДВУХ торпед того же Ружья в ± 120° просто абсурд как и само понятие сведения для торпедоносцев. Наведение происходит самолётом, а не сведением пилонов внешней подвески.

это утверждение должно быть правильно кроме крейсеров ПВО и заточеных в ПВО кораблей. Если ПВО сильное то прорыв должен сопровождаться большими потерями даже при скиле. Без скила вообще не  должно ничего подлетать к таким кораблям.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
163
Старший альфа-тестер
545 публикаций
7 098 боёв
Сегодня в 11:46:46 пользователь filin_0_0_7 сказал:

это утверждение должно быть правильно кроме крейсеров ПВО и заточеных в ПВО кораблей. Если ПВО сильное то прорыв должен сопровождаться большими потерями даже при скиле. Без скила вообще не  должно ничего подлетать к таким кораблям.

Ну это как бы само собой.

Но и ультимативных ПВО линкорв быть не должно.

Изменено пользователем hedede
  • Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 845
[EZI-V]
Глобальный модератор, Коллекционер, Викигвардия
6 504 публикации
7 087 боёв
В 06.02.2019 в 18:30:00 пользователь Umbaretz сказал:

И помните о других оппонентах, уклоняясь от атак авианосца. Иногда лучше получить немного урона от самолётов чем показать борт линкорам противника.

Как раз большинство видя авиацию, подворачивают в острова и останавливаются, или подставляются под оппонентов, причем проще получить 1 торпеду в борт или 1 сброс авиации, чем 3 цитадели и выйти в порт, но нет...

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
547
[FW]
Участник, Коллекционер
2 156 публикаций
8 467 боёв
Сегодня в 12:50:18 пользователь hedede сказал:

Но и ультимативных ПВО линкорв быть не должно.

Это почему?

Если ультимативное пво, то тогда страдает пмк, живучесть и другие параметры корабля.

Сейчас какая разница собью я 5 самолётов или 10, 20 - ангар не уменьшиться у авика, но я могу взять на 4 очка не ручку, а ту же противопожарку.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
5 531 публикация
6 128 боёв
В 06.02.2019 в 20:30:00 пользователь Umbaretz сказал:

Эффективное количество разрывов в залпе — число, зависящее от параметра "вероятность попадания" и от паспортного количества разрыва в характеристиках корабля. Зависимость вероятностная, используется Нормальное (Гауссово) распределение. Т. е. если у корабля в описании стоит 10 разрывов в залпе, а вероятность попадания 70% — это значит, что большую часть времени разрывов будет 7, а 10 — максимально возможное число разрывов. Минимально возможное число разрывов симметрично максимальному и множитель минимального числа разрывов = вероятность попадания -(100% - вероятность попадания). Или, более простая формула - множитель минимального число разрывов = 2*вероятность попадания-1. Поэтому для нашего случая с 10 макс снарядами в залпе и 70% вероятностью попадания, минимум - 4 снаряда в залпе, максимум - 10.

а от количества существующих физически на момент атаки стволов ПВО количество разрывов не зависит?

Т.е предположим если у корабля осталась 1 зенитка, будет те же 4-10 разрывов? Или всё-таки 1?

есть ли смысл атаковать капиталы фугасами для разрушения ПВО?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6
[C-A]
Участник
8 публикаций
4 613 боёв

достали с бесконечным ангаром бесконечный ангар это фишка разрабов  для заманухи *** а на самом деле

бесконечный ангар возможен только при бесконечном времени боя но время боя 20 минут время респа самолета ~70 сек (торпедоносец накурю) на палубе 18 штук итого

18+(20*60)/70= 35 штук всего то это для етого же накурю почти 3 эскадрильи

ВСЕГО 3 ЭСКАДРИЛЬИ 

бобров и штурмы считать лень но не думаю что циферки сильно отличаются 

вывод тот кто орет про бесконечные самолеты ***.

P.S. из тех 35 штук последние 2-4 бесполезны так как не будет времени на их реализацию.

• Плюс 3
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 531 публикация
6 128 боёв
Сегодня в 20:39:36 пользователь Grdrkm сказал:

18+(20*60)/70= 35 штук всего то это для етого же накурю почти 3 эскадрильи

ВСЕГО 3 ЭСКАДРИЛЬИ 

т.е тот же самый ангар на 100 самолётов у него и остался, выходит?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6
[C-A]
Участник
8 публикаций
4 613 боёв

я не знаю у меня его не было и нет данные брал с дерева развития

но для авика 6 лвл ангар почти совпадает

я думаю что время респа и расчитывалось чтоб повторить старый ангар по крайней мере это логично

• Плюс 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
163
Старший альфа-тестер
545 публикаций
7 098 боёв
Сегодня в 16:22:31 пользователь Shtern_ сказал:

Это почему?

Если ультимативное пво, то тогда страдает пмк, живучесть и другие параметры корабля.

Сейчас какая разница собью я 5 самолётов или 10, 20 - ангар не уменьшиться у авика, но я могу взять на 4 очка не ручку, а ту же противопожарку.

Из личных ощущений, на примере Каролины. Укатав все в ПВО, которое было почти имбой до 8.0, я не ощущал нехватки ПМК или живучести или ущербности в каких-то параметрах. Имею ввиду, что прокачка её в ПВО давала более мощный буст, чем мизерный припрост характеристик при раскидке этих же очков командира и модернизаций во что-то другое.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
10
[VMF]
Участник
7 публикаций
3 843 боя

Доброго времени суток.

Ну, раз можете меня поправить, если я не прав, но в теме про ПВО должно быть написано, что: 

- при заходе на корабль самолёты получают бафф - уменьшение урона на 30%(когда прицел самолётов сменяется на зелёный)

- у авианосца всегда есть шанс на первую атаку. вы в любом случае не собьёте все самолёты при первой атаке. как минимум на 1 атаку у него есть шанс

Процитировал практически дословно Константина Павлова. Второй пункт лично я слабо понял. Однако, очевидно, что существует кусок кода, который бафает живучесть(?) самолётов при первой атаке.

Из первого сообщения я много нюансов "работы ПВО" узнал. Но этот считаю важным. Может быть в том числе и поэтому люди не сбивают ничего, врубая заградку при первой атаке? По незнанию такого момента игровой механики.

Кстати, растёт ли этот баф(из второго пункта), когда эскадрилья заходит на ордер, и модель разрывов меняется на 8/10? 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
72
[SITRO]
Бета-тестер
364 публикации
5 603 боя
В 08.02.2019 в 10:14:09 пользователь Eranise сказал:

Ну вообще-то можно это довольно легко обосновать скоростью поворота орудия, минимальным возможным времени разрыва снаряда, а также необходимостью очень быстро и точно менять это время на малых дистанциях. Ведь по сути стреляли в самолеты лишь пулеметы. Все остальное пво не на попадании снаряда в самолет было основано (как и современные ракеты, кстати), а на близком к нему взрыве. 

Давайте прикинем. 

• Скорость снаряда у Бофорс около 850 м/с (начальная, считаем что не меняется). Значит если бы работало в ближней ауре (0.1 - 1 км), надо ставить задержку мм.. около 0.12 секунды? Не уверен, что была такая возможность. И получать осколки в собственный корабль? Мне кажется вполне долетят, если взорвать в 100 метрах в воздухе
  • Далее возьмем самолет. Скорость захода ну пусть 360 км/ч. Это 100 м/с. Боевая скорострельность Бофорс - около 60-80 выстрелов. 1 выстрел в секунду. Получается что надо таймер ставить на каждом снаряде разный, если самолет идет на сближение. Ну типа там 1.17 секунды (на 1км), потом 1.05 (на 0.9км) и так далее. Можно это сделать в бою? Можно настолько точно выставить? Можно начать стрелять именно в это время? Ведь если начнешь стрелять на десятую секунды раньше или чуть позже, то все расчеты в трубу. Если же скорострельность взять побольше, то еще точнее надо ставить будет. 
  • Если же самолет идет не на корабль, то можно ли успеть за ним? 50 градусов в секунду это довольно много конечно. Но 100 метров в секунду на расстоянии 100 метров - это очень много. Успеют ли люди прицелится? Этот аргумент слабоват, конечно, но он есть. 

Это всё прекрасно и замечательно, но только вот один нюанс. У 40мм снарядов небыло дистанционного взрывателя, только самоликвидатор. И да, рассчитаны они были именно на прямое попадание, как и 20мм автоматы. А электроприводы наведения решали вопрос скорости реакции, так что абсолютно ничего не мешает 40мм орудиям обстреливать ту же цель, что и 20мм. Та же история с немецкими 20мм и 37мм

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 531 публикация
6 128 боёв
Сегодня в 07:53:41 пользователь Sd_kfz сказал:

Если же самолет идет не на корабль, то можно ли успеть за ним? 50 градусов в секунду это довольно много конечно. Но 100 метров в секунду на расстоянии 100 метров - это очень много. Успеют ли люди прицелится? Этот аргумент слабоват, конечно, но он есть. 

упреждение - великая вещь так-то.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
307 публикаций
6 473 боя

Всем привет!

Добрый день.

В статье ничего не написано о работе ПВО в зависимости от состояния установок ПВО (работающая/уничтоженная) и их геометрического расположения.

1. Если, например, дальняя аура ПВО наносит 100 урона в секунду и генерирует 10 разрывов, при заходе самолетов с борта они будут получать только 50 урона в секунду и 5 разрывов? Ведь половина установок ПВО находится с другого борта?
  2. Есть ли разница в получаемом уроне от ауры и количестве разрывов при заходе с носа/кормы в отличие от захода с борта?
  3. Если на корабле с одного борта уничтожено половина всех установок ПВО, а с другого все установки целые - есть ли разница в получаемом уроне самолетами в зависимости от борта с которого они заходят?
  4. Как работает усиление ПВО с одного борта, если на этом борту выбиты все установки ПВО а на другом - все установки целые?
  • Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 444
[FOS]
Участник
2 781 публикация
10 428 боёв
Сегодня в 05:53:41 пользователь Sd_kfz сказал:

Это всё прекрасно и замечательно, но только вот один нюанс. У 40мм снарядов небыло дистанционного взрывателя, только самоликвидатор. И да, рассчитаны они были именно на прямое попадание, как и 20мм автоматы. А электроприводы наведения решали вопрос скорости реакции, так что абсолютно ничего не мешает 40мм орудиям обстреливать ту же цель, что и 20мм. Та же история с немецкими 20мм и 37мм

Простите, почему-то был уверен что на 40 мм уже были взрыватели. Если же надо попасть в самолет - то всё еще проще. Явно не хватает скорострельности 60-80 против 400 на ствол у 20мм. И явно не хватает траверса - 50 градусов против 115ти у 20мм. 

Электроприводы решали вопрос скорости поворота, а не точности. Именно из-за них есть 50 градусов в секунду, а не что-то типа 10-15. А раз точности нет нам нужно успеть развернуть и "накидать" снарядов в цель. За одну секунду 40 мм выпускает 1 снаряд. Точность критична. 20 мм выпускает 7. Со ствола. Которых может быть 4. 

Понятное дело, что все равно бы стреляли, если стрелять больше некуда, но за объяснение "почему ауры не пересекаются" вполне прокатит.

з.ы. Если мне не изменяет память, то я читал, что основная фишка Бофорсов в том что они могли сбить камикадзе. Не повредить самолет чтобы он плохо летел и упал в море потом, а именно бахнуть нафиг сразу. Если бы не это - они были бы, возможно, не нужны. Скорострельные вблизи, крупные - вдали. 

Изменено пользователем Eranise

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
307 публикаций
6 473 боя

Всем привет!

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как зависит бронепробитие бронебойной бомбы в зависимости от высоты сброса?

Чем больше высота, тем больше бронепробитие? Или учитывается сопротивление воздуха и выше определенной высоты бронепробитие не растет?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
2 833 публикации
3 376 боёв
В 10.02.2019 в 13:06:55 пользователь sky0109 сказал:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как зависит бронепробитие бронебойной бомбы в зависимости от высоты сброса?

Чем больше высота, тем больше бронепробитие? Или учитывается сопротивление воздуха и выше определенной высоты бронепробитие не растет?

В реальности зависит, а тут фиг его знает... И никто не скажет. Ведь они не хотят говорить почему из целой эскадрильи на атаку заходят всего 2-3 самолета, но по сопатке  получают все.

Странно вроде простой вопрос. Но почему, никто из разработчиков и лиц к ним приближенным не может дать внятного ответа. Да черт с ним с внятным, хоть какого то ответа. 

Отчаялся получить ответ на простой вопрос.

Почему урон идет по всей эскадрильи если атакует всего 2-3 самолета из 7-8-9?!?!?!?! Или дайте атаку всеми самолетами (логика 100%) или пусть урон идет только по атакующим самолетам (логика 100%). Сейчас, комэск, это преступник которого должны расстрелять по возвращении на базу приписки.

Может вы поможете?

ЗЫ: Потому что ответа нет, а вопрос есть.

Изменено пользователем Spawn2002
  • Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию