Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Sergius_Grey

Баланс в игре, а нужен ли он ?

Баланс в игре  

134 пользователя проголосовало

1. 1. Нужен ли баланс в нашей игре ?

• Да, нужен, - все корабли должны быть равными в своих возможностях.
      26
    • Нет, он не нужен - все корабли должны быть разными по потенциалу, кто то слабее, кто то мощнее.
      29
    • Должен быть смешанный баланс - в разных условиях, одни и те же корабли, должны быть более или менее эффективны.
      79

В этой теме 63 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
1 914 публикации
468 боёв

Сегодня прочитал любопытную статью, в которой подымался вопрос о том, необходим ли баланс в играх или нет. Основной идеей вышеуказанной статьи было то, что дисбаланс и ассиметричность противоборствующих сторон - это как раз и есть ключ к динамичному и разнообразному геймплею, так сказать "формула успеха".

[quote name=

Есть одна книга, которую я часто упоминаю в свете игрового дизайна, но которая не имеет к нему ни малейшего отношения; называется она «Как добиться прогресса в шахматах» и написана гроссмейстером международного класса Джереми Силманом (Jeremy Silman). В ней Силман объясняет, что исход шахматной партии двух высококлассных игроков во многом определяется текущим дисбалансом сил на поле: кто из игроков взял больше ценных фигур, каково расположение фигур на доске, кто из игроков атакует в данный момент и так далее. Шахматная партия начинается в равных условиях, и каждая из сторон имеет одинаковый набор фигур на идентичных позициях. На протяжении всей партии игроки пытаются создавать дисбалансы, а затем использовать их для создания преимуществ, которые, в конечном счете, помогут одержать победу.

Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет: должны ли быть корабли сбалансированными, должны ли они быть наоборот - дисбалансированными, обладать своей уникальной игровой механикой, или может у вас есть свое мнение на данный счет.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 585
[MAD-B] pifagor_blizko
4 496 публикаций
1 900 боёв

Я считаю, что балансироваться должен шанс на победу. как именно-виднее работникам WG.

Подходов может быть много: можно балансить корабли, балансить по скиллу игроков, балансить по количеству или ДПМу (это так, сочинение на вольную тему). Мне будет интересно играть в ассиметричных раскладах тогда, когда я буду уверен, что смогу затащить, не разбив со злости любимую кружку и не уронив горшок с цветком на кошку-сейчас же ассиметричные расклады зачастую заведомо дают кому-либо преимущество.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 064 публикации
43 боя

Баланс хоть какой-то, но долен быть, потому что сейчас может нам и все равно на тестировании, а потом когда игра выйдет в релиз, очень многие будут возмущаться, что "у противника преимущество","так не честно", "понерфить тех, понерфить других" и т.п

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 959
Vlegris
2 035 публикаций
5 462 боя

UVzFry0.jpg

• Плюс 19

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 936 публикаций
208 боёв

Единственный баланс , который не превратит эту игру про корабли в игру про плавающее что-то с модельками от кораблей - это смешаный баланс. Попытка уравнять ежа и черепаху - никогда ни к чему путному не приведет. А то можно такими темпами доуравниваться , что ЭМ начнут ЛК гнуть не торпедами , а расстреливая из своих рисометов и оправдывать это тем - что баланс жи я должен иметь шанс нагнуть любого. Что будет суть полный бред. Каждый должен заниматься своим делом. Ибо не будет толка - коль пироги печет сапожник , а сапоги тачает пирожник.

Изменено пользователем Morgiden
  • Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 585
[MAD-B] pifagor_blizko
4 496 публикаций
1 900 боёв

баланс жи я должен иметь шанс нагнуть любого

Ну дак торпеды же, почему ковырялкой-то? О.о

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
354
[W_WST] Kloriandr
Коллекционер
958 публикаций
7 412 боёв

Каждый корабль должен быть уникален и соответственно сильнее или слабее своего одноклассника. Если в истории этот корабль превосходил другой, тогда зачем их ровнять? Мне кажется тот или иной класс, нация корабля должна доминировать над другими. Разные страны, разные технологии, разное проектирование. 

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
227
Bugest
699 публикаций
1 503 боя

Вообщем-то очевидно, что все хотят иметь уникальный геймплей на отдельно взятом корабле, но это не в полной степени возможно.

Разные классы кораблей, как в шахматах, имеют разный вес и создают дисбаланс, надо только осилить реализовать свое преимущество.

Шахматная партия начинается в равных условиях, и каждая из сторон имеет одинаковый набор фигур на идентичных позициях. На протяжении всей партии игроки пытаются создавать дисбалансы, а затем использовать их для создания преимуществ, которые, в конечном счете, помогут одержать победу

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11
[FENIX] Tim436825
181 публикация

Как сказал разработчик 1й известной игры "Дисбаланс это круто"

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
66 публикаций
7 421 бой

Да, было бы замечательно если бы каждый класс был уникален по своим возможностям в деле достижения победы и балансировался именно по возможностям, предполагая достижение игроком мастерства в их использовании и взаимодействия с остальными классами и шахматы замечательный пример - когда в команде есть и ферзи и пешки играть очень интересно. Но как такую игру балансировать не постигаю. Мало гениев, способных придумать подобные многопользовательские шахматы, а статистика работать не будет. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
463 публикации

Вообще то, основа справедливого баланса, стабильный онлайн. 

Если не будет онлайна, ни о какой балансной справедливости речи быть не может

И есть еще одна опасность. Отряды. Надо точно определить их роль в рандоме и игре отряда на имбах.

Здесь вообще желательно послушать разрабов, как они видят справедливый баланс

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
60 публикаций
984 боя

В самолётах этот дисбаланс уже давно есть и чото он не способствует росту онлайна а скорей только вредит

Изменено пользователем ditas77
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
386 публикаций
22 боя

ТС ты хоть бы написал что у "Близардов" скомуниздил эти слова))))

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 914 публикации
468 боёв

ТС ты хоть бы написал что у "Близардов" скомуниздил эти слова))))

А Вы на слово "Цитата" кликать пробовали ?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7
[LGN] Illior
46 публикаций
5 690 боёв

Баланс в бою, несомненно, нужен, но... баланс балансу рознь. Категорически против уравнивания кораблей, потому как а) это имхо вредит игре, б) как ни крути, реальные корабли отличались по своим возможностям, а, следовательно, это должно отображаться и в игре. Иначе вместо реальных кораблей можно вводить для всех наций одинаковые "Крейсер 1-го ранга", "Крейсер второго ранга", "Крейсер..." и так до десятого. И типовая модель для каждого уровня.

Но возможности сторон в целом можно и нужно уравнять.

Не знаю, по какому принципу нынче работает балансер, но я бы предложил для каждого корабля определить базовый уровень условных "очков опасности" (ОО). Итоговый уровень ОО корабля для боя высчитывается как произведение базового значения ОО на некий коэффициент, связанный со скиллом игрока. Суммарный уровень итоговых уровней команды должен быть примерно равен таковому же другой.

А еще лучше добиваться равенства и в целом, и по классам.

Таким образом мы имеем разнообразные корабли и примерно одинаковые команды в рэндоме.

Прошу прощения, если изобретаю велосипед.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
386 публикаций
22 боя

А Вы на слово "Цитата" кликать пробовали ?

Извините-Простите:hiding:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 936 публикаций
208 боёв

Ну дак торпеды же, почему ковырялкой-то? О.о

Ну из того . что я увидел , все к этому пока идет , ксчастью еще не настолько далеко зашло. Потому что пускать торпеды не так просто и отгадай . чего будет требовать жаждущая халявного нагиба толпа?) Дайте мине растрелять вон тот линкор в окошко из моего рисомета и повыбивать ему хп а торпеды кака убирити. Я конечно немного передергиваю но как бы суть остается) Нельзя сделать корабли равными . если они изначально неравны. Единственный выход это сделать из них обезличеную серую массу , отличающуюся только шкурками и названиями. Оно вам надо такой идеальный баланс с постоянной порезкой надрезкой?
Изменено пользователем Morgiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
572
Urri77
325 публикаций

А мне нравится аналогия с шахматами ... ( откуда бы ТС ее ни скопировал)

Вот вопрос ... А были бы популярны шахматы 1.5 тыс лет , если бы черные и белые были бы сильно дисбалансны , а кому играть за слабых , кому за сильных опеделял бы жребий ?

Чем больше дисбаланс , тем меньше зависит от скила игрока.

Давайте возьмем две крайности : 1. Обе команды зеркальны и 2. одна подавляюще ( без шансов) слабее другой ... В одной крайности, игра будет сильно напоминать шахматы , в другой крайности - орел-решку ... Что интереснее ?

При дисбалансе в игре, попав на сильную сторону играть не интересно , попав на слабую - раздражает тщетность усилий вырвать победу.

Изменено пользователем Urri77

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 936 публикаций
208 боёв

А мне нравится аналогия с шахматами ... ( откуда бы ТС ее ни скопировал)

Вот вопрос ... А были бы популярны шахматы 1.5 тыс лет , если бы черные и белые были бы сильно дисбалансны , а кому играть за слабых , кому за сильных опеделял бы жребий ?

Чем больше дисбаланс , тем меньше зависит от скила игрока.

Давайте возьмем две крайности : 1. Обе команды зеркальны и 2. одна подавляюще ( без шансов) слабее другой ... В одной крайности, игра будет сильно напоминать шахматы , в другой крайности - орел-решку ... Что интереснее ?

При дисбалансе в игре, попав на сильную сторону играть не интересно , попав на слабую - раздражает тщетность усилий вырвать победу.

аналогия вообще не в тему.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
661 публикация
878 боёв

Не знаю, по какому принципу нынче работает балансер, но я бы предложил для каждого корабля определить базовый уровень условных "очков опасности" (ОО). Итоговый уровень ОО корабля для боя высчитывается как произведение базового значения ОО на некий коэффициент, связанный со скиллом игрока. Суммарный уровень итоговых уровней команды должен быть примерно равен таковому же другой.

Проблема в том , что если корабли еще как-то можно наделить балансным

весом  , то такое понятие как "скилл игрока" на танковом форуме

уже лет несколько пытаются вычислить. :D

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.