Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
SniperN7

День Красного Октября

В этой теме 138 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 022
[WG-W]
[WG-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 343 публикации
10 530 боёв

.... господа, я Вам скажу умный весч - во Франции тоже была революция, не менее кровавая: но они с этим смирились.  Даже более того - празднуется регулярно День взятия Бастилии.

вообще, история есть история - любые события оказывают влияние: может, где-то хорошие, может, где-то плохие, но они уже были.

Французы их приняли - чем хуже страны СНГ?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
528
[22CM]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 601 публикация
Сегодня в 21:43:21 пользователь Barkil сказал:

Тем, что настоящим интеллигентам очень важно найти в себе недостатки.

А потом ими публично потрясать.

А ещё лучше искать недостатки в государстве, и считать это своим достоинством.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 405
[RE]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
5 124 публикации
2 693 боя
Цитата

Солдаты? Отношение как к быдлу? А на Вашем опыте кто именно это делал? Командное звено какое находится в постоянном контакте с рядовых составом?

Ну т.е. вы в курсе, что рядовым фактически запрещалось ходить по тротуару?

Цитата

Согласно уставу внутренней службы, рядовым солдатам было запрещено ездить внутри трамваев, посещать парки и чайные, курить на улицах. К подобным мелочным формальным ограничениям следует прибавить и неформальные запреты, унижающие человеческое достоинство: рядовые не могли ходить по тротуару, гулять под руку с дамами, держать руки в карманах. Воинское приветствие с его сложным ритуалом становилось поводом для взысканий со стороны даже незнакомых воинских начальников. В крупных городах, где было много офицеров, солдат в увольнении буквально не отрывал руку от козырька.

Вот представьте, вы воююете, проливаете кровь несколько лет, приезжаете на лечение или переформирование в Петербург, а тут все пухнут просто от еды и развлечений, а вам нельзя по тротуару идти, всем надо отдавать приветствие и живете вы в вонючих бараках в ужасных условиях. И так не один год, и не два - люди все это видят и с этими настроениями едут на фронт, рассказывают о ситуации - что то мне подсказывает, даже вы бы возмутились. Да мало кто бы не возмутился.

Теперь вспомним про приказ номер один.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приказ_№_1

Цитата

По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения.

Совет рабочих и солдатских депутатов постановил:

1) Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

2) Во всех воинских частях, которые еще не выбрали своих представителей в Совет рабочих депутатов, избрать по одному представителю от рот, которым и явиться с письменными удостоверениями в здание Государственной думы к 10 часам утра 2 сего марта.

3) Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету рабочих и солдатских депутатов и своим комитетам.

4) Приказы военной комиссии Государственной думы следует исполнять, за исключением тех случаев, когда они противоречат приказам и постановлениям Совета рабочих и солдатских депутатов.

5) Всякого рода оружие, как-то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам даже по их требованиям.

6) В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину, но вне службы и строя в своей политической, общегражданской и частной жизни солдаты ни в чем не могут быть умалены в тех правах, коими пользуются все граждане. В частности, вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется.

7) Равным образом отменяется титулование офицеров: ваше превосходительство, благородие и т.п., и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т.д.

Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов и, в частности, обращение к ним на "ты" воспрещается, и о всяком нарушении сего, равно как и о всех недоразумениях между офицерами и солдатами, последние обязаны доводить до сведения ротных командиров.

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, экипажах, батареях и прочих строевых и нестроевых командах. <...>

Выделил пункты про обращение к солдатам. 

Да, приказ был создан по сути спонтанно, т.е. его создавала толпа - но эти пункты очень показательны. Людям не нравилось, когда к ним обращались на Ты и требовали отдавать честь при любой встрече даже вне службы.

Т.е. вы понимаете, насколько это волновало людей, что такое даже в приказ запихнули? Что там творилось в реальности, можно только представить - скажете это советская пропоганда?:) А революцию устроили по приколу что ли?:)

По поводу офицеров, как это не прискорбно уточнять - но очень многих офицеров просто убивали, в том числе - за плохое отношение к солдатам. 

Были и те, кого не трогали и даже наоборот - выбирали в качестве представителей, очевидно - это были адекватные люди, которые в солдате видели человека, а не низший слой общества.

Цитата

Источник информации? Будет интересно почитать.

По поводу Столыпина, там нет единого источника, ну чтобы вот он взял и сказал "а, не взлетит", но по его действиям, словам и вообще общему настрою было и так все ясно. Да чего только стоит его фраза:

"Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России — в интервью одной из газет Столыпин описывал проводимые реформы, главной целью которых, с его слов, являлось создание класса мелких землевладельцев, что должно было привести к процветанию страны"

Уже она звучит утопически, какие 20 лет и создание класса мелких землевдельцев, это вам не США - все прекрасно понимали, что нет и не будет никаких 20 лет спокойствия и умелых фермеров(кулаки были, да - а фермеров не было, была перенаселенная деревня и куча крестьян с наделом в одну полоску земли на семью и без каких либо денег и возможности купить кобылу или нормальный плуг для обработки.  Это все была утопия и мечты Столыпина.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 607
[RE]
Автор руководств, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
9 681 публикация
6 873 боя
В 07.11.2018 в 21:43:21 пользователь Barkil сказал:

.... господа, я Вам скажу умный весч - во Франции тоже была революция, не менее кровавая: но они с этим смирились.  Даже более того - празднуется регулярно День взятия Бастилии.

вообще, история есть история - любые события оказывают влияние: может, где-то хорошие, может, где-то плохие, но они уже были.

Только французы в итоге стали передовой мировой державой, а страны СНГ сырьевой колонией. Так что французам есть чем гордиться, странам СНГ - нет.

• Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 022
[WG-W]
[WG-W]
Викигвардия, Коллекционер, Старший бета-тестер
3 343 публикации
10 530 боёв
Сегодня в 10:28:48 пользователь MirniyTraktor сказал:

Только французы в итоге стали передовой мировой державой, а страны СНГ сырьевой колонией. Так что французам есть чем гордиться, странам СНГ - нет.

А как связана Революция, которая была в 1917, и распад СССР в 1991 и  последующие события? 

И да - внезапно: революция во Франции была намного раньше и много чего во Франции ещё произошло, прежде чем она стала такой, какой она есть. 

Зы кстати, брат шёл на брата не только в России - в США такое тоже было, но без массовых терроров. Хотя в сражениях там и так людей погибло немало. 

Так что исторические события имеют свойства повторяться. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 405
[RE]
5 124 публикации
2 693 боя
Сегодня в 10:28:48 пользователь MirniyTraktor сказал:

А ничего, что французы всю ее историю практически грабили свои колонии, а у РИ\СССР с этим как то не очень получалось. Колоний не было, а захваченные территории мы в итоге вводили в состав страны и по сути сажали на дотации.

Николашка попытался с подачи "добрых друзей" сделать колонию из Кореи, ну так в итоге ввязался в войну с Японией и ее проиграл.

Не вышло в колониальную страну поиграть.

Потом тем же по сути занялась Германия, у нее даже почти получилось, но соседям не понравилось и итог известен.

Ну и главное, про что все как то забывают. Климат, товарищи, климат - против которого не попрешь.

Не растет нихрена, самая северная столица, зона рискового земледелия - регулярный голод, там можно долгую лекцию читать, как важно иметь "лишний товар", и как это влияет вообще на все.

Живешь от урожая до урожая, нет излишков? Нечем торговать, нечем торговать, не развивается экономика, не развивается экономика, не развивается ничего - все пашут как дед пахал, ибо рискнешь сделать что-то по другому, можешь вообще помереть с голоду.

Стоит ли говорить, как жила франция? Какие там были урожаи, как там вообще развивалась страна и ее соседи, ах да - про соседей. 

Торговать еще с соседями через средиземное море у РИ тоже как то не получалось, ну вот а) не было доступа по сути туда, и за него мы воевали регулярно, а нам противостояли все прогрессивные страны "добрые соседи" б) те соседи, что были - были не особо то и богатыми

У СССР, соответственно, был долгий переход от полной ***, до "мы наконец то можем прокормить свою армию и народ без голода".

И да, для этого пришлось провести коллективизацию и обрабатывать землю не полосками и "индивидуальными" фермерами, как мечтал Столыпин - а тракторами и сразу дофига, и удобрять и собирать тоже по науке, а не "каждый сам там себе решит как удобно ему".

В общем, без знания истории и предпосылок очень легко судить кто там в кого развился - а вот когда немного разбираешься в вопросе, уже скорее удивляешься, а как мы вообще выжили то.

• Плюс 4
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 607
[RE]
Автор руководств, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
9 681 публикация
6 873 боя
Сегодня в 10:16:16 пользователь Arwiden сказал:

Ну и главное, про что все как то забывают. Климат, товарищи, климат - против которого не попрешь.

Не растет нихрена, самая северная столица, зона рискового земледелия - регулярный голод, там можно долгую лекцию читать, как важно иметь "лишний товар", и как это влияет вообще на все.

Расскажи финнам или шведам про то, что климат мешает построить нормальную страну, пусть посмеются. Кстати, у финнов тоже праздник, ведь они обрели независимость в том же 17 году. Кто чего добился за эти 100 лет хорошо видно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
6 405
[RE]
5 124 публикации
2 693 боя
Сегодня в 12:34:54 пользователь MirniyTraktor сказал:

Расскажи финнам или шведам про то, что климат мешает построить нормальную страну, пусть посмеются. Кстати, у финнов тоже праздник, ведь они обрели независимость в том же 17 году. Кто чего добился за эти 100 лет хорошо видно.

У финнов памятник стоит Александру II на Сенатской площади. Знаешь почему?

И знаешь кем были финны до РИ, и до торговли с СССР санкционными товарами?

Ну и сравнивать район Москвы со 140+миллионной страной, это очень умно. У нас есть районы, кхм, Москвы, которые живут получше, чем финляндия, да.

Но растягивать это все на всю страну, мягко говоря, не получается. Хотя очень хотелось бы.

Что касается швеции, ну а чего не все живут то как швеция, самое смешное - даже европа в среднем не живет так, как живет швеция.

Уровень жизни в германии, франции, англии - ниже. 

Выходит, они тоже хуже что ли?

А на счет климата =) я не сказал, что все определяется только им. Почитай историю швеции, на чем она развивалась исторически. И еще, ну я надеюсь, ты опять же в курсе - что во время Второй Мировой войны швеция была в нейтралитете?

Интересно было бы на нее посмотреть, если бы ее раскатали под ноль бомбежками. 

А так - шведы молодцы, 10м населения (москва больше), всего на всех хватает, коррупция низкая - гольфстрим греет, расходов на армию гигантских не требуется. 

Хорошо там где нас нет (с)

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 698
Коллекционер
4 650 публикаций
7 011 боёв

"Сталина на вас нет" (с) это для тех кто настольгирует по союзу первой половины 20 века. Переобулись бы в полете.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 166 публикаций
6 297 боёв
Сегодня в 23:05:14 пользователь Detonat0r сказал:

"Сталина на вас нет" (с) это для тех кто настольгирует по союзу первой половины 20 века. Переобулись бы в полете.

Жестокие времена, жестокие нравы.

У меня к Вам вопрос, сразу говорю, я не защищаю Сталина, я пытаюсь понять ПОЧЕМУ?

Дорвавшись до власти любой человек обеспечивает себе комфортное пребывание. Учитывая режим работы Сталина (что признано даже его хаятелями) в чем был его Профит?

Вот реально не могу понять. Вспомните рассказы про Берию, как ездила машина и выбирала красивых девушек, а если не давали - *** им, их мужьям, детям и прочее - понимаю, считаю возможным. Но за более чем 60 лет никто так и не смог предъявить Сталину материальных или аморальных притензий. 

Вопрос: зачем Сталин делал то, что делал и почему?

Ради обогащения - бред, ничего у него небыло кроме дачи одной;

Чтобы чувствовать себя комфортно не работая - бред! Спал по 3-4 часа на протяжении десятилетий.

Может он сумасшедший?  Так почему он правил страной так долго и эффективно?

Я вот не могу найти ответ, хотя анализирую информацию из многих источников (включая закрытые) уже лет 25. С момента как прочитал первую книгу Резуна.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 698
Коллекционер
4 650 публикаций
7 011 боёв
Сегодня в 22:34:30 пользователь Nikilodium сказал:

Жестокие времена, жестокие нравы.

У меня к Вам вопрос, сразу говорю, я не защищаю Сталина, я пытаюсь понять ПОЧЕМУ?

Дорвавшись до власти любой человек обеспечивает себе комфортное пребывание. Учитывая режим работы Сталина (что признано даже его хаятелями) в чем был его Профит?

Вот реально не могу понять. Вспомните рассказы про Берию, как ездила машина и выбирала красивых девушек, а если не давали - *** им, их мужьям, детям и прочее - понимаю, считаю возможным. Но за более чем 60 лет никто так и не смог предъявить Сталину материальных или аморальных притензий. 

Вопрос: зачем Сталин делал то, что делал и почему?

Ради обогащения - бред, ничего у него небыло кроме дачи одной;

Чтобы чувствовать себя комфортно не работая - бред! Спал по 3-4 часа на протяжении десятилетий.

Может он сумасшедший?  Так почему он правил страной так долго и эффективно?

Я вот не могу найти ответ, хотя анализирую информацию из многих источников (включая закрытые) уже лет 25. С момента как прочитал первую книгу Резуна.

Честно говоря не хотелось бы вступать в полемику, не люблю эту тему. Просто когда такое пишите попробуйте посмотреть не со стороны условно благополучно переживших это время людей, а людей попавших под пресс репрессивной машины, которые гнили в лагерях, были расстреляны, на чьих костях стоит советское экономическое чудо. Все они были врагами народа? В прямом смысле этого слова, а не назначенные? Просто поставьте себя на их место и место их родственников и давайте закроем эту тему , а то можно докатиться до уровня одного местного любителя СССР, который почему-то предпочитает любить Родину аж из Берлина.

Это самая вершина огромного айсберга, перемывать который можно бесконечно.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
528
[22CM]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 601 публикация
Сегодня в 22:34:30 пользователь Nikilodium сказал:

Я вот не могу найти ответ, хотя анализирую информацию из многих источников (включая закрытые) уже лет 25.

Делай, что должен.

И будь, что будет.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 312
Участник
7 572 публикации
Сегодня в 00:34:30 пользователь Nikilodium сказал:

Вспомните рассказы про Берию, как ездила машина и выбирала красивых девушек, а если не давали - *** им, их мужьям, детям и прочее - понимаю, считаю возможным.

А были ли? 

https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_кодекс_РСФСР_1926_года/Редакция_05.03.1926#Глава_VI._ПРЕСТУПЛЕНИЯ_ПРОТИВ_ЖИЗНИ,_ЗДОРОВЬЯ,_СВОБОДЫ_И_ДОСТОИНСТВА_ЛИЧНОСТИ

ЛПБ не будучи святым, но занимая руководящие должности, в т.ч. в НКВД, не мог не знать чем ответит в случае нарушения законности.

Знаете, подобные басни напоминают мне лично рассказы прежде  знакомого, ныне деятеля росс. оппозиции о том как за ним с его 12 лет следили одетые в шляпы, , прорезиненные плащи и кроссовки адидас агенты КГБ.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 166 публикаций
6 297 боёв
В 08.11.2018 в 23:52:08 пользователь Detonat0r сказал:

Честно говоря не хотелось бы вступать в полемику, не люблю эту тему. Просто когда такое пишите попробуйте посмотреть не со стороны условно благополучно переживших это время людей, а людей попавших под пресс репрессивной машины, которые гнили в лагерях, были расстреляны, на чьих костях стоит советское экономическое чудо. Все они были врагами народа? В прямом смысле этого слова, а не назначенные? Просто поставьте себя на их место и место их родственников и давайте закроем эту тему , а то можно докатиться до уровня одного местного любителя СССР, который почему-то предпочитает любить Родину аж из Берлина.

Это самая вершина огромного айсберга, перемывать который можно бесконечно.

Понимаю Ваши чувства, но чтобы может и Вы поняли меня отвечу.

По отцовской линии я сын Донского казака, вотчина моя нынешний хутор Топилин, Семикаракорского района, Ростовской области. Повторю, хутор Топилин, рядом есть село Бессергеньевка, там жили не казаки.

Так что о репрессиях моя семья знает не по наслышке, моя родня одна из первых потеряла все. НО!!!

Это не помешало моему деду служить и защищать свою Родину в Великой Отечественной, не помешало моему отцу защищать свою Родину в Афгане и первой Чеченской, не помешало мне во второй Чеченской.

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 166 публикаций
6 297 боёв
Сегодня в 01:24:57 пользователь Tingmar сказал:

А были ли? 

https://ru.wikisource.org/wiki/Уголовный_кодекс_РСФСР_1926_года/Редакция_05.03.1926#Глава_VI._ПРЕСТУПЛЕНИЯ_ПРОТИВ_ЖИЗНИ,_ЗДОРОВЬЯ,_СВОБОДЫ_И_ДОСТОИНСТВА_ЛИЧНОСТИ

ЛПБ не будучи святым, но занимая руководящие должности, в т.ч. в НКВД, не мог не знать чем ответит в случае нарушения законности.

Знаете, подобные басни напоминают мне лично рассказы прежде  знакомого, ныне деятеля росс. оппозиции о том как за ним с его 12 лет следили одетые в шляпы, , прорезиненные плащи и кроссовки адидас агенты КГБ.

Пример с Берией я привел как хоть капельки логичный. 

А вот про Сталина нет логики. Говорят все делал чужими руками. Но Профит то в чем его был? Упоение властью? Ради этого работать по 20 часов в сутки? Не иметь нормальной семьи? Нормальной жизни? Быть запертым в 4 стенах?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 312
Участник
7 572 публикации
Сегодня в 03:13:18 пользователь Nikilodium сказал:

Но Профит то в чем его был?

Склоняюсь к идее высказанной моей давнишней преподавательницей истории (д.и.н.) что ИВС поднимая и  развивая именно народное государство  боролся за собственное выживание, если хотите, право спокойно умереть в старости и в своей постели, а не на плахе, среди десятков миллионов трупов и руин. Крайне сжатое изложение идеи.

Изменено пользователем Tingmar
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 166 публикаций
6 297 боёв
Сегодня в 02:27:54 пользователь Tingmar сказал:

Склоняюсь к идее высказанной моей давнишней преподавательницей истории (д.и.н.) что ИВС поднимая и  развивая именно народное государство  боролся за собственное выживание, если хотите, право спокойно умереть в старости и в своей постели, а не на плахе, среди десятков миллионов трупов и руин. Крайне сжатое изложение идеи.

Учитывая то, где оказались большинство "солдат революции" идея далеко не беспочвенная 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
615
[1FIRE]
Участник
1 399 публикаций
9 041 бой

Решил разбавить эту слишком серьезную дискуссию музыкальной шуткой :Smile_bajan2:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.