Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
b_shadow

Плач броневанны

Какое соотношение классов кораблей Вам нравится?  

126 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 156 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 836
[LONER]
Альфа-тестер
3 482 публикации
Сегодня в 11:42:32 пользователь Umbaretz сказал:

Опыт клановых боёв говорит о том что ЛК всех их легко сдувает, если не попадает под фокус всей команды.

Править баланс (в основном) случайных боев по опыту (и, подозреваю, в угоду) клановым, это да - хорошая идея

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 729
Альфа-тестер
2 853 публикации
8 036 боёв
Сегодня в 11:52:23 пользователь Kuroko_Shirai сказал:

смысл таких тем - 0, вопрос уже явно решен

Нельзя так просто взять и не поныть. Не для того ЛК качают.

• Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19 038
Участник
27 049 публикаций
Сегодня в 11:52:23 пользователь Kuroko_Shirai сказал:

смысл таких тем - 0, вопрос уже явно решен

А потрындеть?

• Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
156
[SOKOL]
Участник
312 публикации
8 010 боёв
Сегодня в 11:17:03 пользователь b_shadow сказал:

Да и респы, в нашей игре не идеальны и одинокая броневанна вполне может оказаться в одиночестве на фланге.

А так очень часто бывает. Вот и получается, что надо или тупо, пол боя бортом шлепать на другой фланг, или ждать когда к тебе кто-то подойдет( а могут и не подойти). Я задавал как-то уже этот вопрос с респом. Сказали что не актуально.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
16 767
[RE]
Участник, Участник, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
11 655 публикаций
8 802 боя
Сегодня в 08:42:58 пользователь b_shadow сказал:

1. ЭМ - самый маложивущий класс.

Не знаю у кого как, а мне на эсминце выжить проще, чем на кейсере, что подтверждается моей же статистикой. Все дело в цитадели. Каким бы ты не был скиловым, как бы ты мастерски не уворачивался, ты будешь ловить от линкоров цитадели на все лицо. Эсминцы от линкоров тоже ловят на все лицо, но все же не так часто, как крейсера.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 483
[KOMM]
Участник
1 366 публикаций
5 164 боя
Сегодня в 10:28:29 пользователь nevic сказал:

tmpxnWRWI.jpeg.ae81e5690e2b170801b713b188a1c054.jpeg

Сегодня в 11:00:30 пользователь nevic сказал:

Мне кажется  это вопрос из ряда "как научить игрока думать?".

А то, что ЭМ меньше живут....

Попробую высказать свою точку зрения:

А кто сказал, что ЭМ ДОЛЖНЫ жить дольше? С чего такой вопрос возник?

Мне кажется, что факт этот под собой не имеет ничего "сверхстрашного".

ЭМ корабли "первой" линии, они берут точки и попадают в засвет первые (не важно по какой причине) и то, что команда умеет "фокусить" ЭМ неаккуратный - это нормально, даже хорошо.

Я в толк не могу взять, что в этом такого, что ЭМ живут меньше?

Слился ЭМ? Поражение близко?

Так это вина не корабля, а игрока. И игрок сливающийся первым по "КД", будет сливаться так же дальше, не зависимо ни от чего.

Разве что дать ему режим "бога"...

Так, как то.

С того, что эсмам тоже хочется пирожков покушать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
175 боёв
Сегодня в 11:42:32 пользователь Umbaretz сказал:

Основная проблема - не в ситуациях 1 на 1. Когда линкор становится носом - он минимизирует урон от всего.

Когда это делает эсминец - он минимизирует попадания от всего, но если лк попал - то урон становится огромен.

Ситуация о том что вы остались 1 на 1 с эсминцем прогнозируема достаточно легко, и 30 секунд вполне хватит. Если же линкор не переключился на фугасы при этом - то таки да, он совершил ошибку. (просто сейчас линкорные фугасы и бб наносят одинаковый в целом урон по эсминцам и никто этого не делает)

Это сделано чтоб ограничить локальные пики вроде 8 эсмов на команду (что тоже нездоровая ситуация), а не для того чтобы понефить эсмы.

Кстати, возвращаясь к первому ограниченному классу - авиков в боях вообще почти нет, но ограничение остаётся как раз для того чтобы не было локальной ситуации "в бою по 4 авика на команду".

Опыт клановых боёв говорит о том что ЛК всех их легко сдувает, если не попадает под фокус всей команды.

Зато посылателей этих ББх должно стать меньше, а еды для Индианаполиса/Балтимора - больше. Изменения меты вообще надо проводить острожно, и именно по этому эти изменения так долго вынашивались.

Проблема линкоров не в том что "Взвелось не взвелось" а в том что запросто можно не попасть с пяти км не только в эсминец но и в другой линкор. Между прочим как артиллерийская платформа линкор гораздо более устойчив и по идее точность стрельбы у ЛК в разы лучше чем у эсминца. А что мы видим в игре? Хабаровск с 13км в эсминец попадает примерно тремя снарядами из залпа а ЛК либо не попадает вообще либо попадает одним снарядом. При этом снаряд может не пробить фольгу а может и пробить без урона. Кстати насчёт КБ. Опыт рандома говорит о том что ЛК не может в одиночку отстреляться от крейсера. Да не от всякого эсминца может. Через чур зарандомили игру.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 729
Альфа-тестер
2 853 публикации
8 036 боёв
Сегодня в 09:11:33 пользователь b_shadow сказал:

Эсминец, получивший от броневанны или тяжелого крейсера бронебойными снарядами "на все лицо", допустил очевидную ошибку, подошел слишком близко, засветился и должен быть наказан, равно как и линкор, который "проспал" торпеды эсминца и нашел их у себя под бортом. Если я ошибся - значит мне пора в порт,  в этом логика игры.

Возвращаясь к началу, рассмотрим какие очевидные ошибки нельзя допускать.

что должен делать ЛК чтобы не уйти в порт:

• не рельсоходить

Что должен сделать торпедный ЭМ чтобы забрать ЛК

• не светиться
  • отслеживать все крейсера с РЛС и держать безопасную дистанцию
  • отслеживать все вражеские ЭМы
  • дождаться когда ЛК разведут на ремку
  • предугадать где будет ЛК через 30-40 секунд чтобы иметь возможность попасть хотя бы 2-3 торпедами

О да, очевидно ЛК ни в коем случае нерфить нельзя, на них и так слишком сложно играть.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
19 038
Участник
27 049 публикаций
Сегодня в 12:01:28 пользователь CEPBEP сказал:

Т.е. основное зло ЛК не дают пирожков покушать?

Из-за ББ?

Ты это вот сейчас серьезно?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 439
[WG]
Разработчик
3 384 публикации
15 977 боёв
Сегодня в 11:44:28 пользователь Ssupersvintuss сказал:

А "евисты"-то и не знают

Вот про этот случай я и говорил 

Сегодня в 11:32:31 пользователь Umbaretz сказал:

если суть игры не в экономике

Да, в открытом мире экономический баланс работает лучше, но в кораблях он не открытый. Да и охраны дворца нет...

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 807
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
15 014 боёв
Сегодня в 10:42:32 пользователь Umbaretz сказал:

1) Основная проблема - не в ситуациях 1 на 1. Когда линкор становится носом - он минимизирует урон от всего.

Когда это делает эсминец - он минимизирует попадания от всего, но если лк попал - то урон становится огромен.

2) Ситуация о том что вы остались 1 на 1 с эсминцем прогнозируема достаточно легко, и 30 секунд вполне хватит. Если же линкор не переключился на фугасы при этом - то таки да, он совершил ошибку. (просто сейчас линкорные фугасы и бб наносят одинаковый в целом урон по эсминцам и никто этого не делает)

3) Это сделано чтоб ограничить локальные пики вроде 8 эсмов на команду (что тоже нездоровая ситуация), а не для того чтобы понефить эсмы.

Кстати, возвращаясь к первому ограниченному классу - авиков в боях вообще почти нет, но ограничение остаётся как раз для того чтобы не было локальной ситуации "в бою по 4 авика на команду".

4) Опыт клановых боёв говорит о том что ЛК всех их легко сдувает, если не попадает под фокус всей команды.

5) Зато посылателей этих ББх должно стать меньше, а еды для Индианаполиса/Балтимора - больше. Изменения меты вообще надо проводить острожно, и именно по этому эти изменения так долго вынашивались.

1) Это обусловлено бронированием линкоров. Это ваши механики игровые. 

Я предлагаю на крейсере встать "носом" и ощутить ситуацию "если линкор попал". Или крейсера уже не страдают? Значит крейсеру можно цитадель/одну/две выбить из-за того что он пытался "встать по тактике и минимизировать урон", а вот эсминцу одно взведение - боль и печаль? Как интересно. И логично, но где-то в другом месте.

2) Я вот что-то не понял. Строчкой выше у нас "проблема не в ситуациях 1 на 1", а тут уже проблема "в ситуациях 1 на 1"? Окей. А почему у нас линкорные ББ и фугасы наносят по эсминцам одинаковый урон? правильно, потому что согласно механике поврежедний этой игры, 5 полуторатонных фугаса критуют эсминцу 2 зенитных автомата, вызывают пожарчик и заносят 4к урона, в то время как одна бронебойная болванка, залетевшая "вдоль" делает тоже самое. 

3) Ога, понятно. То-то сразу после введения этого изменения форум порвало то ежедневных тем о том что "какого у меня 7 эсминцев в команде". Оказывается это как раз и было ограничение. :Smile_veryhappy: 

4) "Опыт клановых боев". Ну да. Сейчас бы в качестве агрументации для глобальных изменений, использовать один конкретный режим, в который играет меньшая часть населения. Да уж. Логичнее прям некуда. 

5) Осторожность очень отчетливо видна, да. Именно поэтому на тесте фуловые линкоры распиливают болгаркой тупо пробивая були. О-осторожность. :Smile_great:

ЗЫ: кстати а что там с лозунгом "хилку крейсерам"? Почему нет комментария? Или это "не наш метод" апать то что надо апать, а "наш метод" это нерфить все вокруг? 

• Плюс 8

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 755
[-ZOO-]
[-ZOO-]
Коллекционер
1 356 публикаций
12 426 боёв
Сегодня в 15:00:50 пользователь MirniyTraktor сказал:

Не знаю у кого как, а мне на эсминце выжить проще, чем на кейсере, что подтверждается моей же статистикой. Все дело в цитадели. Каким бы ты не был скиловым, как бы ты мастерски не уворачивался, ты будешь ловить от линкоров цитадели на все лицо. Эсминцы от линкоров тоже ловят на все лицо, но все же не так часто, как крейсера.

Это не мои слова, а статистика разработчиков. Мне на эсминцах проще, особенно на хайлевеле.

Сегодня в 15:01:28 пользователь CEPBEP сказал:

Пирожков покушать это ладно, зачем же всех своими сосисками кормить:cap_haloween:

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 809
Участник
1 225 публикаций
11 362 боя
Сегодня в 09:35:30 пользователь CEPBEP сказал:

Эсминец получает на все лицо не из-за того, что сблизился, а от того, что ББ линкора ВЗВОДИТСЯ. И это происходит гораздо чаще, чем думают плачущие броневанны. И я спрашивал в профильной теме, каково среднее время жизни всех классов, в сравнении. По итогу, между лк и кр разница 0.6 минуты, а между кр и эм - почти минута. ЭМ - самый маложивущий класс.

А почему кораблик с наименьшим количеством жизнеспособности должен жить долго и счастливо?

У эсминца меньше всего ХП, но он самый незаметный, в него сложнее всего попасть на дистанции более 10 км, он имеет мощное торпедное вооружение и да он скиллозависим. Но это не значит, что этот класс надо апать и упрощать ему жизнь.

Крейсерам например её не упрощают, а на многих крейсерах одна ошибка равна уходу в порт.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 729
Альфа-тестер
2 853 публикации
8 036 боёв
Сегодня в 12:06:53 пользователь Cesarevich_EU сказал:

2) Я вот что-то не понял. Строчкой выше у нас "проблема не в ситуациях 1 на 1", а тут уже проблема "в ситуациях 1 на 1"? Окей. А почему у нас линкорные ББ и фугасы наносят по эсминцам одинаковый урон? правильно, потому что согласно механике поврежедний этой игры, 5 полуторатонных фугаса критуют эсминцу 2 зенитных автомата, вызывают пожарчик и заносят 4к урона, в то время как одна бронебойная болванка, залетевшая "вдоль" делает тоже самое. 

Так может стоит апать урон фугасами по ЭМам, нежели оставлять выверт с ББ?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 807
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
15 014 боёв
Сегодня в 11:10:49 пользователь Zasofig сказал:

Так может стоит апать урон фугасами по ЭМам, нежели оставлять выверт с ББ?

Может. Только вопрос не ко мне, а к разрабу который баланс во всей игре правит основываясь на опыте КБ. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 755
[-ZOO-]
[-ZOO-]
Коллекционер
1 356 публикаций
12 426 боёв
Сегодня в 15:02:45 пользователь Zasofig сказал:

Возвращаясь к началу, рассмотрим какие очевидные ошибки нельзя допускать.

что должен делать ЛК чтобы не уйти в порт:

• не рельсоходить

Что должен сделать торпедный ЭМ чтобы забрать ЛК

• не светиться
  • отслеживать все крейсера с РЛС и держать безопасную дистанцию
  • отслеживать все вражеские ЭМы
  • дождаться когда ЛК разведут на ремку
  • предугадать где будет ЛК через 30-40 секунд чтобы иметь возможность попасть хотя бы 2-3 торпедами

О да, очевидно ЛК ни в коем случае нерфить нельзя, на них и так слишком сложно играть.

Отвечу:

Что должен делать ЛК, чтобы играть эффективно:

1. Не рельсоходить

2. Не лезть под фокус всей команды

3. Не прожимать рано ремку

4. Ждать удобного момента для залпа

5. Правильно выбирать цели

6. Не подставлять борт

Что должен делать ЭМ, чтобы играть эффективно:

1. Не приближаться к крейсерам с РЛС

2. Маневрировать

3. Бросать торпеды при наличии торпедного упреждения

4. Разводить ЛК на ремку

5. Поймать в момент КД ремки и повесить пожар, затопление

6. Не ломиться на точки в начале боя, пока не понятен разъезд.

7. Шмалять из дымов.

Изменено пользователем b_shadow
  • Плюс 5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 483
[KOMM]
Участник
1 366 публикаций
5 164 боя
Сегодня в 12:09:39 пользователь Alehin_1975 сказал:

А почему кораблик с наименьшим количеством жизнеспособности должен жить долго и счастливо?

У эсминца меньше всего ХП, но он самый незаметный, в него сложнее всего попасть на дистанции более 10 км, он имеет мощное торпедное вооружение и да он скиллозависим. Но это не значит, что этот класс надо апать и упрощать ему жизнь.

Крейсерам например её не упрощают, а на многих крейсерах одна ошибка равна уходу в порт.

В чем скилл - танковать БОРТОМ?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
8 публикаций

На форуме я очень редкий гость, но прочитав тему вынужден согласиться с разработчиком, арт-эсмы должны меньше страдать от ЛК находясь на острие, получить от ЛК на пол лица в начале боя снижает боеспособность в 2 раза и ты уже не перестреляешь эсма в борьбе за точку. По поводу пикирования на ЛК не могу понять эсм пикирует через всю карту или из-за острова, мне кажется в большинстве случаев, пикирование должно быть полной неожиданностью для ЛК, соответственно стволы развернуты и шансов у него ни каких, в чем тогда возмущение по поводу пробития. Если эсм засветился возле группы в большинстве случаев по нему все скидываются и вот в данном случаи ЛК -зло, скидывается так что еле ноги уносишь. Как средний игрок я за урезание пробития ЛК.

• Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 809
Участник
1 225 публикаций
11 362 боя
Сегодня в 12:22:35 пользователь CEPBEP сказал:

В чем скилл - танковать БОРТОМ?

В чем скилл игры на эсмах? В том числе и бортом танковать, да. Ещё много в чём, выше перечисляли + позиционирование.

Все таки почему эсм должен жить дольше при минимальном в игре ХП, с чего вдруг этот класс должен апаться?

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию