Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jadd

О балансе классов

В этой теме 37 комментариев

Рекомендуемые комментарии

7 228
[BLOOM]
Старший бета-тестер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
6 924 публикации
9 544 боя

Почитал "редакционную статью" (которая про "камень-ножницы-бумага) в обсуждении патча 0.7.11. И вроде бы плюсик надо поставить - потому как, по крайней мере, объясняют свои решения. Но ведь параллельно возникают вопросы.

Если  верить статье, то у нас в игре ~38% ЛК, 35% КР, 25% ЭМ и авианосцы в остаточных количествах.

И вроде как линкоров много.

НО! У нас (спасибо проальфе, каваю и апологетам дамажки) игра идет "кто больше набьет, тот и молодец". Если бы разработчики озаботились, наконец, созданием своего рейтинга эффективности игроков, то, может, было бы по-другому - а пока так. 

(UPD: лично мое мнение - потому, что у нас нет внятной простой оценки индивидуального вклада в бой. Если бы опыт считался в статистике без ПА...но увы, увы. Считают как могут, дамажка - самый понятный показатель. Хотя все мы знаем, что кривенький.)

И чем у нас ЛК являются в этой парадигме? Правильно, кормом и источником удовольствия. Для всех.

По ЛК проще набивать дамаг. Всем классам. 

Когда в бою много линкоров - крейсерам есть кого эффектно (не путать с эффективно) фугасоаутировать, эсминцам есть кого ловить на торпеды (и опять же - заливать фугасами), и даже ЛК есть кому эффектно отвешивать плюхи.

Не, ну реально - куда веселее обмениваться плюхами с другим ЛК, чем гореть мангалом под фокусом крейсеров. Или чем тебя долбаная японская пилорама заливает эльфийскими 100мм фугасами из тучки. 

Таким образом, чем больше броневанн - тем геймплей веселее, циферки дамажки красивее, удовольствие игроков от этих циферок больше. 

И, таким образом, было бы в игре не 40, а 50% ЛК - было бы веселее.

А от того, что эсминцам поднимут выживаемость, и их будет не 25, а 35% в рандоме - весело никому не будет. Ну или мало кому.

Воу, воу! Не спешите возмущенно минусить.

Подумайте сами. Ну, будет по пять треугольников (в "мягком балансе"). Зарубился ты на эсминце на точке, завалил красный эсминец, потом завалили тебя - ты в порту, 20к дамажки. :Smile_sceptic: 

П - поиграл. Три минуты. 

ОК. Пусть ты скилловичок, дожил до конца боя, завалил троих, весь в кровишше как Рэмба - 60к дамага на 10 лвл. :Smile_trollface:

А с трех ЛК какая бы циферка была?

В общем, высказывайтесь. 

Изменено пользователем Jadd
  • Плюс 14
  • Скучно 1
  • Минус 10

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 394
[PUDU]
Репортер, Автор руководств
2 858 публикаций
11 272 боя
Сегодня в 08:44:17 пользователь Jadd сказал:

НО! У нас (спасибо проальфе, каваю и апологетам дамажки) игра идет "кто больше набьет, тот и молодец"

Вечером 20к онлайн, это всё армия Кавая? Их даже на форуме крайне мало. А о прошипсе и проальфе вообще многие не в курсе

• Плюс 3
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 561
[Z1OOO]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
6 371 публикация
4 830 боёв

Я не знаю в каком месте крейсерам веселее от большого количества линкоров. Если он на фланге один и стреляет по кому-то другому - да, его можно пожечь. Если же их на фланге 4 и все фокусят единственный крейсер в бою, то есть тебя, все твое веселье закончится очень быстро. Самые результативные бои на крейсерах у меня получались при умеренном количестве линкоров и большом количестве других крейсеров.

• Плюс 9

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
646
[INTRO]
Участник
1 917 публикаций
8 026 боёв
Сегодня в 09:44:17 пользователь Jadd сказал:

НО! У нас (спасибо проальфе, каваю и апологетам дамажки) игра идет "кто больше набьет, тот и молодец". Если бы разработчики озаботились, наконец, созданием своего рейтинга эффективности игроков, то, может, было бы по-другому - а пока так. 

И чем у нас ЛК являются в этой парадигме? Правильно, кормом и источником удовольствия. Для всех.

ложь и некорректное обобщение.

• Плюс 3
  • Ха-Ха 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
671
[LIONS]
Участник, Коллекционер, Коллекционер-испытатель
1 424 публикации
10 204 боя

Зарубился ты на эсминце на точке, завалил красный эсминец, потом завалили тебя - ты в порту, 20к дамажки.

Страшилки для тех кому важна дамажка.

• Плюс 2
  • Ха-Ха 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8
[KOMM]
Участник
192 публикации
925 боёв

Если бы разработчики озаботились, наконец, созданием своего рейтинга эффективности игроков, то, может, было бы по-другому

Вот ему, как ты думаешь, есть ли дело до какого-либо рейтинга?

Скрытый текст

shot-18_11.03_09_58.31-0597.thumb.jpg.ceace4a1741663bdd709cd9496fad5d8.jpg

• Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 228
[BLOOM]
6 924 публикации
9 544 боя
Сегодня в 10:51:05 пользователь Olga_Odessa сказал:

Вечером 20к онлайн, это всё армия Кавая? Их даже на форуме крайне мало. А о прошипсе и проальфе вообще многие не в курсе

У нас игра (не берем отдельные случаи типа выполнения ЛБЗ) идет на победу, на дамажку, на проальфу (та же дамажка, по сути) или просто бессмысленное пиу-пиу.

Я больше трех лет этот форум читаю - года полтора уже, как минимум, целеполагание в виде максимального настрела набирает все бОльшую популярность. Мало того, у нас даже эмблемы разработчики ввели "за средний дамаг". 

Сегодня в 11:09:22 пользователь CEPBEP сказал:

Вот ему, как ты думаешь, есть ли дело до какого-либо рейтинга?

Понятия не имею :Smile_teethhappy:

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 228
[BLOOM]
6 924 публикации
9 544 боя
Сегодня в 10:55:38 пользователь MirniyTraktor сказал:

Я не знаю в каком месте крейсерам веселее от большого количества линкоров. Если он на фланге один и стреляет по кому-то другому - да, его можно пожечь. Если же их на фланге 4 и все фокусят единственный крейсер в бою, то есть тебя, все твое веселье закончится очень быстро. Самые результативные бои на крейсерах у меня получались при умеренном количестве линкоров и большом количестве других крейсеров.

На самом деле, конечно, я вел разговор, скорее, о балансе соотношения "линкоры/эсминцы"

Крейсеры с крейсерами тоже весело рубятся. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 185
[CLOUD]
[CLOUD]
Коллекционер, Участник
12 437 публикаций
6 487 боёв

(UPD: лично мое мнение - потому, что у нас нет внятной простой оценки индивидуального вклада в бой. Если бы опыт считался в статистике без ПА...но увы, увы. Считают как могут, дамажка - самый понятный показатель. Хотя все мы знаем, что кривенький.)

- Дамажка не панацея, хоть и влияет.

- Равняются на неё ещё меньше людей, если смотреть на статистику сравнивая средние показатели.

- На форуме сидит малая доля игроков.

- К сожалению, никакого объективного рейтинга пока быть не может, игра не учитывает часть важных и эффективных действий в игре, нужных для победы. Сам же пп в чистом виде не отражает всех этих действий кроме факта самой победы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 733
[EZI-Z]
Участник
14 336 публикаций
9 332 боя
Сегодня в 10:51:05 пользователь Olga_Odessa сказал:

Я уже здесь :)).

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 499 публикаций

На чем больше всего заработаешь в бою? На домаге(потоплении) эсма и сбитых самолетах.А меньше всего? По стрельбе по лк. Вопросы по экономике на 10ур  при наличии полкоманды броневанн (я тоже катаю лк ) еще есть?

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 228
[BLOOM]
6 924 публикации
9 544 боя
Сегодня в 12:03:30 пользователь kollaider2 сказал:

Вопросы по экономике на 10ур  при наличии полкоманды броневанн (я тоже катаю лк ) еще есть?

Только один - КАК можно париться про серебро при том,  что в игре ввели бесплатные (по сути) прем9 с нереальным фармом, раздают флажки типа виверны, экономические камо на десятки и т.д.?

Ну и, на самом деле, с ЛК выхлоп меньше по деньгам...но по ним и дамажку проще набивать. То на то. 

Изменено пользователем Jadd
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 733
[EZI-Z]
Участник
14 336 публикаций
9 332 боя
Сегодня в 10:55:38 пользователь MirniyTraktor сказал:

Если образно ...

Наш сервер - это аквариум. Большой , прозрачный , красивый.

В этом аквариуме , есть несколько видов рыб

- самая огромная и сильная ( линкор ). Эта та рыба, которая привлекает зрителей. Ради этой рыбы , люди приходят посмотреть в аквариум.

- что бы самая большая рыба не сидела в темной углу ( край карты ) , откуда ее не видно. В аквариуме есть и более мелкие, шустрые рыбёшки. Которые заставляют огромную двигаться.

- и , наконец , чтобы огромная рыба не погибла от голода. В аквариум нужно засыпать корм ( крейсера ). Естественно , что корм ничего не решает в принципе. И это нормально.

Изменено пользователем onik63
  • Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 499 публикаций
Сегодня в 11:08:52 пользователь Jadd сказал:

Только один - КАК можно париться про серебро при том,  что в игре ввели бесплатные (по сути) прем9 с нереальным фармом, раздают флажки типа виверны, экономические камо на десятки и т.д.?

Ну и, на самом деле, с ЛК выхлоп меньше по деньгам...но по ним и дамажку проще набивать. То на то. 

Для быстрой прокачки и покупки для некоторых -критично. Если у вас все куплено и прокачено  и вы донатите - это не значит что все тоже должны так иметь и делать. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
7 228
[BLOOM]
6 924 публикации
9 544 боя
Сегодня в 12:21:06 пользователь kollaider2 сказал:

Если у вас все куплено и прокачено  и вы донатите

Еще раз:

ЛУЧШИЕ фармеры игры - премиумные девятки - раздавали за свободку и уголь. ОК, без доната все не взять - но 1-2 можно было

Суперфлажки НЕ ПРОДАЮТСЯ - т.е. донат тут вообще ни при чем. 

Прем9+виверна+зулу+камо геймском (которео тоже раздавали) = нереальный фарм. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 499 публикаций
Сегодня в 11:30:38 пользователь Jadd сказал:

Еще раз:

ЛУЧШИЕ фармеры игры - премиумные девятки - раздавали за свободку и уголь. ОК, без доната все не взять - но 1-2 можно было

Суперфлажки НЕ ПРОДАЮТСЯ - т.е. донат тут вообще ни при чем. 

Прем9+виверна+зулу+камо геймском (которео тоже раздавали) = нереальный фарм. 

как одеваться знают  (думаю )все.  можно вообще играть только на премах набивая свободку и  открывать корабли ей же. а зачем? зачем тогда прокачиваемые корабли?  кстати лучшие фармеры- 8уровень.

Изменено пользователем kollaider2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
131
[FOGHA]
[FOGHA]
Участник, Участник, Коллекционер
590 публикаций
5 300 боёв

Когда в бою много линкоров - крейсерам есть кого эффектно (не путать с эффективно) фугасоаутировать, эсминцам есть кого ловить на торпеды (и опять же - заливать фугасами), и даже ЛК есть кому эффектно отвешивать плюхи.

То есть если все классы довольны наличием 5 линкоров на команду то почему это "эффектно" а не "эффективно"?

Ну сделают тебе опыт главным и че? Повылазят отрядные Димоны, Минотавры или Вустеры в дуо с 9 авиков и будут бустить опыт самолетами. Вот это будет 

кривенький.)

очень адекватный рейтинг.

Или возьмет эсм 2 точки и   убьет эсма без сопротивления а ты на линкоре 3-4 потенциалки и потратишь все 5 хилок. Но по опыту эсм впереди. А ты со своими 3-4 лямами саппорта в конце списка ведь опыт показатель мастерства и эффективности 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 769
Альфа-тестер, Альфа-тестер, Альфа-тестер, Коллекционер-испытатель
4 248 публикаций
4 263 боя

Серьезно?

Ну ок, удачи в "мире броневанн".

• Плюс 2
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
240
[ODINS]
[ODINS]
Участник, Коллекционер
1 260 публикаций

Средушку на эсе можно отбить со всех 4-ех враж эсмов

Шо? Меньше лк свободнее игра, считается как и для КР, так и для ЭМ. Если по первому все понятно, контр класс, то для второго на данный момент ЛК куда более опаснее КР(хоть последний и контр класс для ЭМ). Ибо засветился, найдется какая нить, шо возбудилась на эсм и нажала на заветную кнопочку.
Так что меньше ЛК - веселее.

• Плюс 2
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
322
[HONOR]
Участник
1 708 публикаций
8 668 боёв
Сегодня в 11:44:17 пользователь Jadd сказал:

Не, ну реально - куда веселее обмениваться плюхами с другим ЛК, чем гореть мангалом под фокусом крейсеров. Или чем тебя долбаная японская пилорама заливает эльфийскими 100мм фугасами из тучки. 

Таким образом, чем больше броневанн - тем геймплей веселее, циферки дамажки красивее, удовольствие игроков от этих циферок больше. 

А от того, что эсминцам поднимут выживаемость, и их будет не 25, а 35% в рандоме - весело никому не будет. Ну или мало кому.

Воу, воу! Не спешите возмущенно минусить.

Подумайте сами. Ну, будет по пять треугольников (в "мягком балансе"). Зарубился ты на эсминце на точке, завалил красный эсминец, потом завалили тебя - ты в порту, 20к дамажки. :Smile_sceptic: 

П - поиграл. Три минуты. 

ОК. Пусть ты скилловичок, дожил до конца боя, завалил троих, весь в кровишше как Рэмба - 60к дамага на 10 лвл. :Smile_trollface:

А с трех ЛК какая бы циферка была?

А как быть с другими мнениями, желаниями ? Меня такой расклад не устраивает. Объясню почему . Играю на кр в основном, 80% на бб . А теперь скажите на ком мне лучше всего дамажить ? Вооот ..! А вы линкоры , линкоры...! 

В моих представлениях - 3лк , до 4-х эсм , остальное кр  . 

Минус не ставил . За другое мнение не считаю нужным .)))

Изменено пользователем kostyn80
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.