Перейти к содержимому
CrabCracker

Имбалансность линкоров на примере рангов

Баланс в норме? Не слишком ли много линкоров в игре?   

89 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 94 комментария

Рекомендуемые комментарии

372
[BEAST]
Участник, Коллекционер
692 публикации
8 112 боёв

Это скорее не вопрос (что ответят и так догадаться не сложно), а попытка привлечь внимание разработчиков к сегодняшним реалиям. 

Лично мне непонятно, почему на данный момент класс линкоров на столько доминирует в игре. Как результат страдает баланс, комфорт от игры, падает к ней интерес. Да, известно, что данный класс пользуется повышенной популярностью, но в целом их имбанутость только вредит игре. Как пример, прошлый и нынешний ранговый сезон. 9-ый сезон на моей памяти вышел одним из самых успешных, многие остались довольны боями на 10-ах. Причину тому я вижу в малом количестве линкоров (максимум 1-2 на команду, а зачастую бои проходили вообще без лк), которые не "ломали", не портили игру. На 10-ом уровне есть много прекрасных крейсеров, неплохие эсминцы и бои были насыщены смелыми ходами, решениями по ходу боя, драйвом, адреналином. Да и тактических нюансов было хоть отбавляй. Лично я получал одно удовольствие.

Что мы видим в этом сезоне. Толпы линкоров. По 3-4 линкора на команду практически каждый бой. Как итог - унылый геймплей, когда крейсера вынуждены либо прятаться за островами, либо полировать синюю линию. Поливать лк фугасами, выковыривать из них хп, огромная часть которого в последствии будет отхилена, все это занимает время практически всего боя. Зачастую такие бои заканчиваются по очкам, когда на поле боя ещё остается много кораблей. А точки? Ха... Очень часты ситуации, что точки вообще никто не берет, пока лк не начнут раш. Берущий точку линкор - если ещё год-два назад это было дикостью, сейчас в рангах это обычное дело. Борьба с с эминцами? Прерогатива крейсеров говорите? Да их линкоры выстрелами с гк забирают не реже, чем крейсера. И если раньше эсминец был реальной угрозой линкору, то сейчас нередки случаи, когда линкор вообще не боится одинокого эсма, обитающего на его фланге... ну подумаешь 1-2 торпедки зайдет... как комариный укус. Как итог, весь бой - это унылая перестрелка броневан. В ЧЕМ ПРИЧИНА столь резких изменений? Ведь прошло не так много времени с прошлого сезона и вроде бы как о значительных изменениях в перепиле баланса не объявлялось... Но тем не менее ситуация разительно отличается от прошлого сезона и лично для меня, преимущественно крейсеровода такое положение дел - это боль и страдание. Ты не неаслаждаешься игровым процессов, а находишься в ситуации постоянного стресса. Ведь приходится озираться, боятся каждого залпа, только выйдешь на открытую воду чуть ближе к лк и ту тут же отправляешься в порт. От былого драйва прошлого сезона, ничего не осталось. В этих реалиях проще всего конечно тоже пересесть на лк (что сейчас и делает большинство в рангах), но во что превращается геймплей? Самим линкороводам это интересно? По мне так, выходя в бой на лк, в первую очередь радуешься большому количеству крейсеров в команде противника, как потенциальным приятным целям, но сейчас классы крейсеров и эсминцев просто вымирают, а игра становится  скучной... 

Изменено пользователем CrabCracker
  • Плюс 8
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1
  • Плохо 1
  • Минус 32

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 371
[SMILE]
Участник
6 206 публикаций
9 874 боя

Встречный вопрос возникает... а сетапы с превосходящим количеством эсминцев или крейсеров лучше в плане интересности боя? Я прекрасно помню сезоны Махан-Махан-Махан-Махан-Махан против Махан-Махан-Махан-Махан-Хатсухару...  или Белфаст-Белфаст-Фиджи-Фиджи против Белфаст-Белфаст-Белфаст-Фиджи и все курим... и было неочень. Сейчас весь бич ситуации, что стала просто туча РЛС, еще и ГАП берут почти все, потмоу что авиков почти нет. В итоге игра на эсминце превращается в "хоть бы не нарваться на вустер... ну хоть бы... ***..." и прочую беготню от постоянных РЛС, вот их и стало меньше, чем другие сезоны.

Изменено пользователем Dantist63
  • Плюс 17
  • Круто 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 916
[FOGFL]
Участник, Коллекционер
5 271 публикация
9 023 боя

Больше ЛК->больше дажки, меньше рлс. 

Шо еще маленькому эсминцу надо?

• Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
895
Участник
1 546 публикаций
10 269 боёв

Лично я не вижу с этим проблем. Особенно в рангах радуюсь наличию большого количества линкоров, а не бои 5*5 супница.

По поводу страдания КР, так они изначально и не предполагались в танкование, поэтому есть острова и маневр.

Все столько просили бодрого корабельного рубилова без засилия АВ и Эсм и опять недовольны.

А делать работу балансов с привязкой к лимиту к классам не получиться, т.к. онлайн не позволить (особенно ночью). Поэтому и сетапы иногда такие.

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
375
[NLTP]
Участник
1 200 публикаций
8 274 боя
Сегодня в 09:20:06 пользователь CrabCracker сказал:

Толпы вустеров и демойнов, разбавленные гирингами, юянгами и шимаказами смеются над любым ЛК в игре весело и задорно заливая его из-за островов/дымов яркими струями всеподжигающих фугасов и топедными борщами разной степени наваристости. При этом пол боя вообще не светясь. Не смешите мой ГК.

Изменено пользователем LastBreath80
  • Плюс 5
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
375
[NLTP]
Участник
1 200 публикаций
8 274 боя
Сегодня в 09:28:13 пользователь inout сказал:

Лично я не вижу с этим проблем. Особенно в рангах радуюсь наличию большого количества линкоров, а не бои 5*5 супница.

По поводу страдания КР, так они изначально и не предполагались в танкование, поэтому есть острова и маневр.

Все столько просили бодрого корабельного рубилова без засилия АВ и Эсм и опять недовольны.

А делать работу балансов с привязкой к лимиту к классам не получиться, т.к. онлайн не позволить (особенно ночью). Поэтому и сетапы иногда такие.

Хде? один раз в 10 боев видишь 3, реже 4, а так 1-2 максимум. Не редко 1 ЛК и 5 эсминцев, разбавленные РЛС.

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 043 публикации

Да лаадноо... Я что то упустил? Когда ЛК начали перегибать?  То что иногда балансер пихает в команду по 3ЛК 4ЭМ или наоборот то да. Но это не значит  что они перегибают. Грамотный кр может спокойно жечь ЛК получая одни сквозьняки. Когда ЛК перестали боятся эсмов? Хотя возможно все. Не редко встречал когда ЭМ не попадал торпедами в ЛК с 4км. 

Проблема не в классе а в балансе. Но и править его проблематично. Так как будете сидеть в очереди по 30мин. Когда класс популярный не нужно его нерфить изза этого. До такой степени что он будет не играбелен и Не нужно аппать контр класс. Для этой проблемы нужен иной подход.   

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Видеоблогер, Коллекционер
14 468 публикаций

в этом сезоне реально ЛК было слишком много, особенно в вышке. Эсминец один или вовсе без них выпадали регулярно

Все насмотрелись гетфана, который сказал, что надо играть на ЛК т.к. на них проще сохранить звезду 

• Плюс 1
  • Плохо 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
372
[BEAST]
Участник, Коллекционер
692 публикации
8 112 боёв
Сегодня в 11:41:20 пользователь LastBreath80 сказал:

Толпы вустеров и демойнов, разбавленные гирингами, юянгами и шимаказами смеются над любым ЛК в игре весело и задорно заливая его из-за островов/дымов яркими струями всеподжигающих фугасов и топедными борщами разной степени наваристости. Не смешите мой ГК.

Ну это может где-нибудь во второй-первой лиге рангов или в рандоме смеются. А против нормального ЛК сейчас попробуй в вышке на том же Демойне хоть немного нос из-за острова высунь - тут же прилетает 2-3 цитадели.

• Плюс 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 371
[SMILE]
Участник
6 206 публикаций
9 874 боя
Сегодня в 09:47:51 пользователь SuperJedi2009 сказал:

в этом сезоне реально ЛК было слишком много, особенно в вышке. Эсминец один или вовсе без них выпадали регулярно

Все насмотрелись гетфана, который сказал, что надо играть на ЛК т.к. на них проще сохранить звезду 

Вы переоцениваете популярность гетфана... и имхо это один из худших стримеров как игрок на ЛК

• Плюс 4
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
372
[BEAST]
Участник, Коллекционер
692 публикации
8 112 боёв

Я ещё раз повторюсь. Сравниваю прошлый сезон рангов и этот. По мне так отличия разительны. В прошлом было много крейсеров и играть было интересно. В этом - ты постоянно вынужден шкериться. Геймплей стал уныл. По крайней мере для крейсеровода. 

• Плюс 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
297
[GOH]
Участник
613 публикации
5 746 боёв

Вот задачка: 

Есть:

7 кораблей

из них 1 эсм, 3 кр и 3 лк

в другом случае есть 4 эсм, 1кр, 2 лк.

В каком случае вероятность турбослива и турбовина больше?

Вообще не понимаю хейтеров броневанн, раньше их было много, был и дамаг и продолжительность боев, сейчас куча эсмов и только горящие пердаки 

Изменено пользователем BatKa_YKT
  • Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
4 359 публикаций
17 326 боёв
Сегодня в 08:47:51 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Гетфан сейчас не в тренде, нормальные игроки читают наставления от"Джедай& Внук" и влёгкую проходят ранги.....

• Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
375
[NLTP]
Участник
1 200 публикаций
8 274 боя
Сегодня в 09:48:54 пользователь CrabCracker сказал:

Ну это может где-нибудь во второй-первой лиге рангов или в рандоме смеются. А против нормального ЛК сейчас попробуй в вышке на том же Демойне хоть немного нос из-за острова высунь - тут же прилетает 2-3 цитадели.

Проблема водителя Демойна, который из-боя в бой ходит к одному и тому же островку и подставляется под ЛК это только проблема водителя Демойна. Любой хороший игрок на КР доставаляет любому ЛК-воду проблемы даже один на один, а уж найти вариант посжигать броневанну не подставляясь проблем на нынешних картах практически нет. Плюс забрать 10 КР с одного залпа можно только если этот КР - Минотавр+бортом+стоит. Остальные даже 3-4 цитки переживают и часто гадят до конца боя.

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
8 371
[SMILE]
Участник
6 206 публикаций
9 874 боя

Зачем шкериться? Разница между засветом линкора и крейсера в 2-4 километра, поэтому любой маневренный крейсер успевает развернуться на отворот и потом, начав стрельбу, сжечь нафиг толстого, который вдогонку еле-еле по 1-2 снаряда сквозняками лупить будет, а отсветиться не в состоянии. Москва и Сталинград наверно минут 15 могут обстрел в нос от линкора выдерживать и быстрее того сожгут. Единственный шанс линкора убить крейсер - если того кто-то другой подловит, подсветит, да еще и крейсер ошибется, начав бортом разворачиваться (да и то там есть шанс получить сквозняки и ухмыльнувшись уплыть), ну или если линкор будет давить до упора (а это возможно лишь при почти чистом фланге, иначе на первой пачке торпед забулькаешь).

Я проходил этот сезон почти поровну на крейсерах и линкорах (нужно было 4 модернизации взять) и могу сказать, что на крейсерах имел намного большую свободу действий, в то время как на линкорах часто приходилось просто большую часть боя крутиться черт знает где, потому что парой километров ближе закончишься за пару минут. Единственный шанс сыграть чуть ближе на линкоре - если есть рельеф чтобы подойти и отойти, а это есть на очень малом числе карт и позиций.

• Плюс 4
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 880 публикаций
12 156 боёв
Сегодня в 08:20:06 пользователь CrabCracker сказал:

Лично мне непонятно, почему на данный момент класс линкоров на столько доминирует в игре.

Это надо к дедушке Зигмунду. А вообще, ТС, не стоит трогать бесполезные броневанны. Это священная корова неприкосновенных, если её понерфить воя будет больше чем от смерти Бибера. Поэтому разработчики апают остальные классы. Рано или поздно количество бесполезных броневанн придёт в норму.

• Плюс 3
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 456
Участник
3 466 публикаций
11 979 боёв

Нужно ранги проводить исключительно на ПЕРВОМ уровне. Ни ЛК, ни торпед, ни хилок, ни дымов. Одно БКР во все поля :Smile_veryhappy:

• Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
4 359 публикаций
17 326 боёв
Сегодня в 08:49:52 пользователь Dantist63 сказал:

Вы переоцениваете популярность гетфана... и имхо это один из худших стримеров как игрок на ЛК

Ну за то вы красавцы, переманили всех топчиков к себе,верните нам Fly_X

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 827
[S-VTR]
Участник
3 186 публикаций
11 506 боёв

Я честно говоря ничего не могу сказать по доминированию того или иного класса, т.к. не наблюдаю ничего подобного. Хотя безусловно, быть единственным крейсером при 4 лк такое... и не надо рассказывать, что быть единственным линкором тоже самое, это неприятно, но не так фатально.

В целом, для хай-лвл баланс в принципе соблюден, по моему скромному мнению его нет ниже, где крейсерский геймплей сильно другой по ряду объективных причин, нет хилки и высоко торчащие цитадели делают игру класса без права на ошибку, где иной раз даже без оной, т.к. безусловного танкования носом или кормой для кр не существует и они могут пробивать в эти проекции. 

Вобще, у нас достаточно странная тенденция по цитаделям, линкорная цитадель уж скоро будет удалена, новые линкоры выходят с цитаделями ниже ватерлинии, тем же американцам опускали, а вот крейсерская цитадель должна торчать... хотелось бы конечно предложить опустить крейсерам цитадели по принципу линкоров их наций... но у нас линкоробояре будут ходить зареванные и заплаканные.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
372
[BEAST]
Участник, Коллекционер
692 публикации
8 112 боёв
Сегодня в 11:56:54 пользователь LastBreath80 сказал:

Проблема водителя Демойна, который из-боя в бой ходит к одному и тому же островку и подставляется под ЛК это только проблема водителя Демойна. Любой хороший игрок на КР доставаляет любому ЛК-воду проблемы даже один на один, а уж найти вариант посжигать броневанну не подставляясь проблем на нынешних картах практически нет. Плюс забрать 10 КР с одного залпа можно только если этот КР - Минотавр+бортом+стоит. Остальные даже 3-4 цитки переживают и часто гадят до конца боя.

Опять же... "не подставляясь", "доставить проблем", "2-3 цитки переживают".... А я вот не хочу гонять на синей линии или за островом, доставлять проблемы и "переживать", а не играть. Да, на крейсерах и в этих реалиях можно жить и неплохие результаты показывать, но моя мысль - ИГРА ОТ ЭТОГО СТАНОВИТЬСЯ НЕИНТЕРЕСНОЙ. Нет близких дистанций боя, нет активного геймплея.

• Плюс 1
  • Плохо 2
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.