Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
_U2_Broiler

Терминология.

В этой теме 429 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 10:17:49 пользователь Urgen888 сказал:

В корне неверное рассуждение. При взрыве в замкнутом пространстве, коим является корпус снаряда, мощность и температура взрыва возрастают. Соответственно при том же количестве ВВ ударная волна и поджигающий эффект будут выше (учите физику).

А вам следует подучить математику. Учу:

примем вес снаряда в 100 кг, в фугасном снаряде вес ВВ макс 12% (ну может чуть больше, пусть даже 50), т.е. 12 кг, т.е. 88 кг это корпус (весом взрывателя пренебрегаем). Если его сделать бескорпусным, то будет 100 кг ВВ. И что сильнее рванёт, 100 или 12?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 11:20:22 пользователь _U2_Broiler сказал:

Ну с чего вы взяли что я именно их назвал фугасными??? Это ваша личная фантазия. Я сразу писал, что осколочные во флоте есть, но они зенитные.

А вы просто не умеете читать тексты или очень умеете пропускать нужное:

Некоторые источники сообщают о существовании фугасного снаряда («тип 0» с массой 1360 кг и 61,7 кг ВВ) для 460-мм орудий,[13] но данных об этом в архивах не сохранилось, и японские линкоры не использовали такие снаряды в боях.

Ишо разок попробую, мож всётаки дойдёт: речь у меня идёт только и исключителньо о противокорабельных снарядах, причём по назначению, а так конечно, можно из безысходности стрелять и бронебойными по самолётам.

Угу, а к примеру Севастопольские береговые батареи в последние дни обороны стреляли вообще без снарядов, только зарядами.

Я к тому, что есть сложившиеся общеупотребимые определения/аббревиатуры, если употребить которые - всем в первом приближении понятно о чём идёт речь(кроме любителей доколупаться до последней запятой).

Отличный пример - ПМК. Все понимают, что это вспомогательный калибр крупных кораблей для стрельбы по мелким и/или небронированным целям, в тех случаях когда использовать ГК нерационально. Но если доколупаться - какой такой противоминный калибр? Они что, по минам стреляют? Нет. Тогда почему так называются? И т.д. и т.п.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 09:35:45 пользователь alexander184 сказал:

Уважаемый ТС, за что Вы нам мозги так лохматите?

Эти снаряды как не называй, по другому они работать не начнут. Вы же "всякую фигню" на всеобщее обозрение выносите.

Конечно не начнут, хоть кумулятивно-монолитными их назови. Так ведь речь как раз о терминологии (название темы не забыли?), а в ней должен быть хоть какой-то смысл и хоть какая-то система.

• Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
331
[OMLET]
Бета-тестер кланов
764 публикации
7 183 боя
Сегодня в 11:31:22 пользователь _U2_Broiler сказал:

Конечно не начнут, хоть кумулятивно-монолитными их назови. Так ведь речь как раз о терминологии (название темы не забыли?), а в ней должен быть хоть какой-то смысл и хоть какая-то система.

Уважаемый! К сожалению Вы демонстрируете неполное понимание того, где находитесь и во что играете. Если Вы ищите тру-реализма, то это наверное вообще не сюда. Вас не смущает то обстоятельство, что некоторые эсминцы используя предмет вашего наблюдения закошмаривают до состояния "бычка" целый линкор, который их одним залпом в Нарнию отправил бы. Вы вдруг решили что тут неверной терминологией пользуются. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 00:19:07 пользователь Tingmar сказал:

Есть такие, сплошные называются, самые известные использовались с британской 2пдр(40 мм.) птп, танковым орудием и на флотских ЗУ того же калибра.

Как говаривал проф. Преображенский: "так я и думал, вот именно так я и думал".

Вы что, все больны??? В катый, нет, ка мало, в энный раз повторяю: речь я веду о противокорабельных снарядах. Это те снаряды. которые предназначены для стрельбы по кораблям, специально для этого разрабатываюся. Интересно: когда вы это поймёте, когда вы научитесь перед своими ответами читать то, на что отвечаете, причём не только читать, но и понимать.

Так что ни птп,  ни танковое орудие,  ни всякие ЗУ тут не катят. Вот в этой же самой игре эти ваши самые 40мм зены по кораблям стреляют? Если нет, тогда что вы тут тюльку валяете?

• Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3 510
Участник
7 822 публикации
Сегодня в 12:37:29 пользователь _U2_Broiler сказал:

Вы что, все больны???

Какой вопрос, такой и ответ. Если бы вы умели не только письменно кричать, но и понимать написанное, вы бы увидели слово "например" перед описанием снаряда.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 11:35:31 пользователь alexander184 сказал:

Уважаемый! К сожалению Вы демонстрируете неполное понимание того, где находитесь и во что играете. Если Вы ищите тру-реализма, то это наверное вообще не сюда. Вас не смущает то обстоятельство, что некоторые эсминцы используя предмет вашего наблюдения закошмаривают до состояния "бычка" целый линкор, который их одним залпом в Нарнию отправил бы. Вы вдруг решили что тут неверной терминологией пользуются. 

Т.е. вы мне запрещаете рассмотреть одну отдельную мелкую тему, я просто таки обязан рассуждать сразу обо всех нестыковках, багах и др. Но баги возникают сами, у разрабов нет цели их делать. А термины принимаются вполне осознано и заранее. Так почему не взять их из соотв . тематики? Или может можно напр. в авиасимуляторе применять танковые (или кухонные) термины? См. в моём первом посте о переводе книги.

Дело в том, что всё это вполне объяснимо, это рабочие моменты, в любой игре есть приближения, баланс, изменения для играбельности и т.д. и т.п. и пр.пр.  Но термины никакого влияния на всё это не оказывают, так почему их взяли не морские, а танковые?

• Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 03:24:30 пользователь alsalnst сказал:

Пожалуй, поддержу...

Ещё один источник: "Учебник командора", Москва, Военное Издательство, 1984 г.

стр. 35-36, рис. 19

Забил в яндекс, не нашёл. Ещё книги есть?

• Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
331
[OMLET]
Бета-тестер кланов
764 публикации
7 183 боя
Сегодня в 11:45:00 пользователь _U2_Broiler сказал:

Но термины никакого влияния на всё это не оказывают, так почему их взяли не морские, а танковые?

Ну давайте настаивать на правильном ударении в слове компас. Мы ведь тут все понимаем о чём речь. А замена километров на морские мили - следующий пункт Вашего плана? Я всё пытаюсь Вам указать на незначительность Вашего предложения. А Вы всё настаиваете на необходимости этих изминений терминологии.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 07:14:50 пользователь DAP1 сказал:

+1: Мордашев Ю.Н., Абрамович И.Е., Меккель М.А. — Учебник комендора палубной артиллерии (1947)

стр.147. Глава 7. Пар. 37. Задачи стрельбы кораблей по береговым целям.

...

Для стрельбы по береговым целям применяются следующие снаряды:

1) осколочно-фугасные - для стрельбы по открытым и закрытым целям и для разрушения проволочных заграждений

2) фугасные - ...

3) бронебойные - ...

4) шрапнель и дистанционные гранаты - ...

5) зажигательные - ...

6) осветительные - ...

Ну вот, опять. Вы внимательно прочитали название указанного вами параграфа? И как у вас соотносятся береговые цели с кораблями -целями? Или вы видели на кораблях проволочные заграждения?

Изменено пользователем _U2_Broiler

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 295
[FE_B]
Бета-тестер, Коллекционер
1 653 публикации
14 206 боёв
Сегодня в 18:48:05 пользователь _U2_Broiler сказал:

Забил в яндекс, не нашёл. Ещё книги есть?

Попробуй в библиотеку записаться. Желательно при военно-морском училище.

Яндекс... Я поржал:Smile_teethhappy: Все с тобой ясно, "специалист".

Изменено пользователем alsalnst
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 11:49:48 пользователь alexander184 сказал:

Ну давайте настаивать на правильном ударении в слове компас. . 

Ага, и рапорт тоже.

Сегодня в 11:49:48 пользователь alexander184 сказал:

Я всё пытаюсь Вам указать на незначительность Вашего предложения..

Я в курсе значимости, но я не считаю это основанием для отказа от рассмотрения, ибо, как говорят умные люди, истина кроется в мелочах.

Сегодня в 11:50:44 пользователь alsalnst сказал:

Попробуй в библиотеку записаться. Желательно при военно-морском училище.

Когда в корабелке учился, то ходил, и в закрытые тоже, а ща в Кучино нет ни того ни другого.

• Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 11:50:44 пользователь alsalnst сказал:

Яндекс... Я поржал:Smile_teethhappy: Все с тобой ясно, "специалист".

Интересно, а где мне ещё сидя дома у компа книгу искать?.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
331
[OMLET]
Бета-тестер кланов
764 публикации
7 183 боя

Вы сударь проявляете не то что некоторую, а полную непокобелимость ("Гардемарины впкрёд")

Желаю Вам удачи в Вашем творчестве. Вы там ещё какие-то глупости про экономику предлагали. Оставьте игру в покое.

Она конечно далека от совершенства, но что плохого сделали Вам те, кто в неё играют.

Пишите лучше в раздел юмор, или попросите добавить раздел "несущественное".

Я от игры ожидаю качественного геймплэя. И мне безразлмчно какая терминология при этом будет использованна.

И я не употребляю огненной воды. А что думают о предмете Вашего внимания те, кто после тяжёлого трудового дня в кораблях под *** расслабляется?

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 295
[FE_B]
Бета-тестер, Коллекционер
1 653 публикации
14 206 боёв
Сегодня в 18:56:17 пользователь _U2_Broiler сказал:

Интересно, а где мне ещё сидя дома у компа книгу искать?.

Не стоит вырывать отдельные фразы из сообщения.

1. Ещё раз - библиотека в помощь!

2. "Военное издательство" - ничего не смущает?

P.S. Кстати любой поисковик по запросу "Учебник комендора" выдает картинку с его обложкой. Посмотри хоть, как книжка выглядит...

P.P.S. Когда список своих "авторитетных" источников представишь?

Изменено пользователем alsalnst

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 11:56:33 пользователь alexander184 сказал:

И мне безразлмчно какая терминология при этом будет использованна.

Ну понятно. Если б корабли автомобилями назвали, торпеды ракетами, снаряды струнами и т.д. вы бы и так скушали. Как у Джульетты: "Что в имени тебе моем? Ведь роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет."

Но тут ведь играют не только безразличные взрослые дядьки, но и подростки, которые считают, что тут всё правильно, и запоминают неверные термины, а потом у них могут возникнуть казусы.

Вот вам мой любимый терминологический  вопрос: что означает термин "амортизатор", упругую часть подвески или гасящую колебания?

• Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
331
[OMLET]
Бета-тестер кланов
764 публикации
7 183 боя
Сегодня в 12:08:11 пользователь _U2_Broiler сказал:

Ну понятно. Если б корабли автомобилями назвали, торпеды ракетами, снаряды струнами и т.д. вы бы и так скушали. Как у Джульетты: "Что в имени тебе моем? Ведь роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет."

Но тут ведь играют не только безразличные взрослые дядьки, но и подростки, которые считают, что тут всё правильно, и запоминают неверные термины, а потом у них могут возникнуть казусы.

Вот вам мой любимый терминологический  вопрос: что означает термин "амортизатор", упругую часть подвески или гасящую колебания?

Аааа, так тут по Вашему обучение морскому делу??? Я знаю что в игре присутствуют люди со специальным медицинским образованием. Хотите контакт наколдую? Там Вам будут и специальные термины, упомянутые к месту и как надо, и прочий феншуй. 

Тут Фирма Леста и концерн Варгейминг зарабатывают себе на бутэрброды с чёрной икрой, а мы им в этом помогаем. И тут вдруг Вы с вашими правильными фугасами. Вы явно форумом ошиблись.

Изменено пользователем alexander184

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 12:01:41 пользователь alsalnst сказал:

Не стоит вырывать отдельные фразы из сообщения.

1. Ещё раз - библиотека в помощь!

2. "Военное издательство" - ничего не смущает?

P.S. Кстати любой поисковик по запросу "Учебник комендора" выдает картинку с его обложкой. Посмотри хоть, как книжка выглядит...

P.P.S. Когда список своих "авторитетных" источников представишь?

1. Не во всякой библиотеке такие книги есть.

2. Не смущает.

З.Ы. Я набирал целиком как было написано, ща при только названии нашёл, качаю.

З.Ы.Ы. Объяснитесь тут, плз, о чём наваяли в личке, раз там не желаете. Где аргументов нет, что за красная кнопка и где хамство. А то, что я, как и любой другой человек, свободен, я и так знаю.

• Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
420 публикаций
9 881 бой
Сегодня в 12:13:12 пользователь alexander184 сказал:

Аааа, так тут по Вашему обучение морскому делу??? Я знаю что в игре присутствуют люди со специальным медицинским образованием. Хотите контакт наколдую? Там Вам будут и специальные термины, упомянутые к месту и как надо, и прочий феншуй. 

Тут Фирма Леста и концерн Варгейминг зарабатывают себе на бутэрброды с чёрной икрой, а мы им в этом помогаем. И тут вдруг Вы с вашими правильными фугасами. Вы явно форумом ошиблись.

1. Для тех, кто не знает и кому лень читать соотв. лит-ру да, можно сказать ликбез.

2. И как относятся медицинские термины к кораблям?

3. Так на нормальных форумах этого писать и не надо, там всё своими именами называют.

З.Ы. А на вопрос не ответили? Потерялись в догадках?

З.Ы.Ы. Если это вам так не нравится, что пошто влезли то в дискус? Сказали один раз и хватит.

• Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
331
[OMLET]
Бета-тестер кланов
764 публикации
7 183 боя

Вам показалось, что я на Ваш уровень дискусса спустился, что Вы меня тут нагибать пытаетесь. Я не отвечу на Ваш вопрос принципиально. И причиной тому Ваше непонимание того, где Вы находитесь. Это игра с её условностями и допущениями. Монетарная политика разработчиков требует упрощения, а не усложнения и использования общепринятых терминов, а не того, что знает узкий круг специалистов. Может если Вы сумеете завладеть контрольным пакетом акций, то ситуация тут изменится. А до этого счастливого момента Вам прийдётся терпеть всё как есть. А медицинские термины относятся не к кораблям, а к людям одержимым всякого рода навязчивыми идеями. По крайней мере выглядит это со стороны именно так. А в дискуссию я влез потому, что в мире кораблей есть достаточное количество недостатков требующих устранения. Вы же предлагаете сосредоточиться на абсолютноне существенных деталях. Я например имея в виду упомянутый Вами тип снаряда говорю просто фугас. В чём я не прав в контексте игры?

Изменено пользователем alexander184

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию