Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
_U2_Broiler

Терминология.

В этой теме 418 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв

Всем привет. 
Недавно посмотрел стримы турнира Кинг оф Си 6. Хорошо бы увидеть статистику по используемым кораблям, интересно кто что предпочитает. Но мой пост не об этом. Когда я слушал комментаторов, то мои слух и мозг постоянно резал термин "осколочно-фугасные снаряды" (в дальнейшем ФОС). Я написал об этом в чате, но ещё один спец военно-морского дела мне возразил, что мол всё правильно, забивать чат далее я не стал, чтоб отписаться по данной теме тут, на форуме. Позже, посетив справочную варгейма, там я увидел тоже самое. Да и в самой игре заметил их (ранее просто внимания не обращал). Меня это достало и решил я написать данный пост.
Со всей ответственностью заявляю: таких снарядов во флоте нет и никогда не было. Где, интересно знать, руководители данного проекта откопали таких дилетантов-лентяев? Дилетантов потому что не знают темы, а лентяев потому что и не хотят знать, ибо в том же справочнике в статье о снарядах приведён рисунок под названием "типы боеприпасов для русской 12-тидюймовой пушки", их там с десяток, чего там только нет, а вот ФОС там отсутствуют, т.е. они даже не удосужились провести взаимосоответствие между текстом и рисунком. Я полагаю, что этих "специалистов" взяли из танков, где такие снаряды есть.
Для убеждения в этом достаточно сделать две (или одну из) вещи:
1. Почитать соотв. лит-ру. 
1.1. Беллестристику типа Степанова "Порт-Атрур", Семёнова "Расплата" и др. Как раз именно период Русско-Японской войны тут весьма показателен ибо известно, что русский флот сделал ставку на бронебойные снаряды, а японский на фугасные. Абсолютно все авторы пишут, что японские снаряды имели чувствительные трубки которые срабатывали о самые незначительные преграды типа леерного ограждения или даже такелаж или провода антенн, ну и тем более о воду, при этом все пишут о граде осколков, осыпающих русские корабли, но ведь все называют их снаряды фугасными, а не ФОС.
1.2. Можно открыть техническую лит-ру, того же Сулигу напр. или статьи о кораблях на википедии. Везде упоминаются след. виды противокорабельных снарядов: бронебойный, полубронебойный, фугасный. Хотя на вооружении флота были и есть осколочные снаряды, но они так не именуются. Один из них является зенитным, т.е. не используется против кораблей, второй был более века назад, причём назывался сегментным и применялся против миноносцев в начале их развития.
2. Теоретические размышления.
Все противокорабельные снаряды (за редчайшими исключениями) имеют три составляющих: корпус, взрывчатое вещество (в дальнейшем ВВ) и контактный взрыватель. Т.е. опять таки все снаряды имеют три типа воздействия на цель: ударное, фугасное и осколочное. Классифицируются же они по основному признаку:
2.1. бронебойный снаряд это ФОС (точнее УФОС, но ладно), который перед взрывом должен пробить толстую (порядка калибра и выше) броню;
2.2. фугасный снаряд это ФОС, который воздействует силой взрыва и давлением газов. Осколки, образующиеся при этом, являются неизбежным "злом", ибо вес корпуса снаряда съедает вес ВВ и, если б таковое было возможно, то фугасы делали бы бескорпусными, т.е. без осколочного действия.

З.Ы. Я, в принципе, понимаю смысл применённого термина, так разработчики хотели указать на характер воздействия снарядов в игре, но надо же 
3.1. иметь представление о предмете, и, что самое главное,
3.2. в кораблики играет множество народа, в том числе и подростки, которые ещё не знакомы с соотв. тематикой, поэтому они черпают термины из вашей игры, становясь такими же дилетантами.

З.Ы.Ы. Недавно столкнулся ещё с одним ярким проявленим дилетантизма. Купил перевод книги французского лётчика Пьера Клостермана, летавшего во время 2ВМВ. Вот некоторые цитаты из перевода:
4.1. "Когда "башмаки" убрали, я широко открыл радиатор, так как эти охлаждённые двигатели очень быстро перегревались", стр.14;
4.2. "... устремились со скоростью 3300 футов в минуту, держа свои винты.", стр.35;
4.3. "Потянув ручку управления на себя, выполняя при этом 3000 оборотов плюс 20 форсажей двигателя, я отчаянно взмыл вверх..." стр.59.
Кто мне объяснит смысл выделенных слов и выражений? Если в первом и третьем случаях догадаться ещё можно, то во втором я так до сих пор и не смог.
Так не будьте такими же!

Да, забыл добавить, что у нормальных людей термин "осколочный" означает что в снаряде приняты спецмеры для увеличения кол-ва осколков при взрыве. Таких снарядов всего 2 вида: шрапнель, это когда осколки содержатся в нём уже в готовом виде поэтому ВВ в нём мало, только лишь чтоб вытолкнуть осколки из снаряда, и граната, в которой добавляется цельный  материал с насечками, осколки тут образуются в результате взрыва, т.е. в гранате ВВ больше, чем в шрапнели. Вполне очевидно, что в противокорабельных снарядах ничего такого нет (ну только в сегментных, но их уже более ста лет не делают), а посему термин "осколочный" (или "фугасно-осколочный" или "бронебойно-осколочный" и др. и тп. и пр.пр.) к ним неприменим.

• Плюс 9
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 5
  • Плохо 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 185
[CLOUD]
[CLOUD]
Коллекционер, Участник
12 435 публикаций
6 487 боёв

ОФС снаряды знаю....а ФОС? вы про фосфорные чтоль?

• Ха-Ха 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв
Сегодня в 20:25:39 пользователь CruzBro сказал:

ОФС снаряды знаю....а ФОС? вы про фосфорные чтоль?

Осколочно-фугасные или фугасно-осколочные какая разница, просто ФОС произносится проще, чем ОФС.

Или вы просто читать не в состоянии? Ясно же написано: "осколочно-фугасные снаряды" (в дальнейшем ФОС)

По теме сказать то нечего, вот и цепляются за всякую фигню.

Изменено пользователем _U2_Broiler
  • Плюс 2
  • Плохо 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 185
[CLOUD]
[CLOUD]
Коллекционер, Участник
12 435 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 20:39:47 пользователь _U2_Broiler сказал:

Осколочно-фугасные или фугасно-осколочные какая разница, просто ФОС произносится проще, чем ОФС.

По теме сказать то нечего, вот и цепляются за всякую фигню.

Разница есть, или может нет разницы в названиях корабль-судно?:Smile_sceptic:

ОФС снаряды были во флоте, а вот вы сами и приципились, не понятно вообще по какой причине ...

В игре же, нет разделения конкретно по кораблям, вот и всё. В игре даже ПБ снаряды, как бы, ББ(ну или ББ подкрученны под ПБ).

Изменено пользователем CruzBro
  • Плюс 2
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв
Сегодня в 20:42:00 пользователь CruzBro сказал:

Разница есть,

В чём?

или может нет разницы в названиях корабль-судно?.

Совсем другой случай.

ОФС снаряды были во флоте

Ссылку можно? 

• Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 185
[CLOUD]
[CLOUD]
Коллекционер, Участник
12 435 публикаций
6 487 боёв
Сегодня в 20:43:09 пользователь _U2_Broiler сказал:

В чём?

А в чём разница, между Лидером эсминцев и Эсминцем лидеров?

Подсказываю, ФОС - фосфороОграническое Соединение ...

• Плюс 3
  • Ха-Ха 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв
Сегодня в 20:44:21 пользователь CruzBro сказал:

А в чём разница, между Лидером эсминцев и Эсминцем лидеров?

А я почём знаю? Разве я такое заявлял? Я ваще не слышал второй термин. А вы сказали, что есть, вот и объясните мне её. Или слабо, за базар не отвечаем?

• Плюс 1
  • Скучно 1
  • Плохо 1
  • Минус 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 185
[CLOUD]
[CLOUD]
Коллекционер, Участник
12 435 публикаций
6 487 боёв
В 18.08.2018 в 20:47:31 пользователь _U2_Broiler сказал:

А я почём знаю? Разве я такое заявлял? Я ваще не слышал второй термин. А вы сказали, что есть, вот и объясните мне её. Или слабо, за базар не отвечаем?

О каком базаре речь? Вы тут базар развели, называя свои вещи не своими именами.:cap_haloween:

И да, я согласен, что 99% снарядов было именно фугасным, но и ОФС, как и подкалиберные, были или разрабатывались, а ОФС - обычная общая аббревиатура в игре, чтоб не разделять все снаряды по разному :Smile_smile:

П.с. Я вам по секрету скажу, есть даже ОЗ(осколочно-зажигательные) снаряды :Smile_ohmy:

• Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
547
[WG-W]
Заслуженный автор Wiki, Коллекционер-испытатель
1 491 публикация
5 496 боёв

1. Ваш список литературы не впечатлил от слова совсем.

2. Ваши претензии к одной букве, которая обычно не используется, но подразумевается (о чём вы сами пишете) также непонятны вообще.

Если вам нужно объяснение, а не показать какой вы в белом пальто умный стоите красивый, то вот оно: в английском снаряды обозначаются двумя буквами AP и НЕ, для русской версии думаю искали схожие аббревиатуры, а то странно было бы обозначать снаряды Б и Ф (как в общем-то правильно). Поэтому получилось ББ и ОФ. Нормально получилось, нигде не соврали. В игре есть ошибки раз в 100 покруче, но вы про них не упоминаете - они все давно известны. Видимо, поэтому "новым хейтерам" остаётся придираться уже к совершеннейшей фигне.

ЗЫ. Я сам в принципе буквоед и формалист, но у вас что-то с головой на этой почве, извините за прямоту. Либо вы просто троллите. Подумайте над тем, что ваше возможно искреннее возмущение выглядит как дикий троллинг, может перед возмущением подумать ещё раз?

• Плюс 8

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв
Сегодня в 21:11:58 пользователь CruzBro сказал:

О каком базаре речь?

Вот об этом:

Разница есть,

Сегодня в 21:11:58 пользователь CruzBro сказал:

ОФС, как и подкалиберные, были или разрабатывались,

Не слышал, поэтому и попросил ссылку.

• Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв
Сегодня в 21:13:58 пользователь PabloEller сказал:

1. Ваш список литературы не впечатлил от слова совсем.

Приведите ваш впечатлительный список литературы, в которой были бы эти осколочно-фугасные.

2. Ваши претензии к одной букве, которая обычно не используется, но подразумевается (о чём вы сами пишете) также непонятны вообще.

Тоже самое, что и у вас:

Я сам в принципе буквоед и формалист

Я ведь ясно написал: мои слух и мозг постоянно резал термин "осколочно-фугасные снаряды"

в английском снаряды обозначаются двумя буквами AP и НЕ,

И что же означает НЕ?

как в общем-то правильно

Т.е. вы с моим постом согласны.

• Плохо 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв

для русской версии думаю искали схожие аббревиатуры

Ну это похоже на объяснение, но всёравно.

• Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Глобальный модератор
17 563 публикации
577 боёв
Сегодня в 19:57:37 пользователь _U2_Broiler сказал:

Со всей ответственностью заявляю: таких снарядов во флоте нет и никогда не было.

А пацаны-то и не знали, что снарядов не было...

Скрытый текст

f16bd1c9ce6e202ab23dfe0e7c57c6e6.jpg

Сегодня в 19:57:37 пользователь _U2_Broiler сказал:

Все противокорабельные снаряды (за редчайшими исключениями) имеют три составляющих: корпус, взрывчатое вещество (в дальнейшем ВВ) и контактный взрыватель. Т.е. опять таки все снаряды имеют три типа воздействия на цель: ударное, фугасное и осколочное.

Может Вы всё же почитаете учебник по артиллерии?

• Плюс 7

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 185
[CLOUD]
[CLOUD]
Коллекционер, Участник
12 435 публикаций
6 487 боёв

в английском снаряды обозначаются двумя буквами AP и НЕ, для русской версии думаю искали схожие аббревиатуры

Там таки список побольше, так же и CPC и т.д. Их было очень много разных, мы же вообще про флот говорим, в общем, а не короткий период?:Smile_smile:

HE и AP были самыми распространёнными.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Глобальный модератор
17 563 публикации
577 боёв
Сегодня в 21:24:00 пользователь _U2_Broiler сказал:

И что же означает НЕ?

High Explosive

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв
Сегодня в 21:40:44 пользователь Darth_Vederkin сказал:

High Explosive

Это я знаю. Где там осколочный?

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Глобальный модератор
17 563 публикации
577 боёв
Сегодня в 21:42:36 пользователь _U2_Broiler сказал:

Где там осколочный?

Вас не смущает, что в разных флотах снаряды именовались по разному? 

• Плюс 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 840
[MAD-B]
Участник, Коллекционер, Лидер Форума
2 570 публикаций
9 511 боёв

Да я сейчас о снарядах  узнал больше, чем за всю жизнь! Круто.

• Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
636
Старший бета-тестер
906 публикаций
7 054 боя

Я, честно говоря, не знаю и не специалист, но я понимаю так, есть фугасный снаряд - он поражает в основном взрывной волной, например просто толовая шашка с детонатором чистый фугас. Есть осколочные - специально сконструированные снаряды, при взрыве которых образуется большое кол-во осколков и большая область их поражения. А есть, так скажем, универсальные осколочно-фугасные. Если посмотреть на хар-ки корабельных фугасных снарядов тех времен, то можно заметить, что масса вв в них около 10%, поэтому считаю что их можно отнести к осколочно-фугасным.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2
[TESEY]
Участник
305 публикаций
5 369 боёв
Сегодня в 22:05:37 пользователь BigVic сказал:

Я, честно говоря, не знаю и не специалист, но я понимаю так, есть фугасный снаряд - он поражает в основном взрывной волной, например просто толовая шашка с детонатором чистый фугас. Есть осколочные - специально сконструированные снаряды, при взрыве которых образуется большое кол-во осколков и большая область их поражения. А есть, так скажем, универсальные осколочно-фугасные. Если посмотреть на хар-ки корабельных фугасных снарядов тех времен, то можно заметить, что масса вв в них около 10%, поэтому считаю что их можно отнести к осколочно-фугасным.

2. А в бронебойных снарядах ВВ 2-2,5% и наносят они урон тоже силой взрыва и разлетающимися осколками. Почему их не называют осколочно-фугасными?

1. А каков процент ВВ в фугасных снарядах? Любых, не обязательно морской артиллерии (хотя чем она принципиально отличается от сухопутной -- неизвестно. Конструктивно ничем, только характером цели).

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.