Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
wasp_r

вежливость. ты или вы

вежливость. ты или вы?  

95 пользователей проголосовало

1. 1. вежливость это

• вы
      69
    • ты
      27

В этой теме 48 комментариев

Рекомендуемые комментарии

490
[VVV] wasp_r
[VVV]
2 084 публикации
10 067 боёв

недавно послушал видео киевлянина, который прожил год в москве и делится впечатлениями (кому интересно - поютюбьте "Впечатления после года жизни в России. Василий Волга", а то удалят)

затронул он тему вежливости.

украинцы чаще говорят друг другу "вы", выказывая этим уважение. "вы" - значит уважать человека.

в россии чаще говорят "ты" как степень близости, как уважение. если "вы", то это холодно и на расстоянии, если "ты" - это высшая степень уважения, это не фамильярность.

интересно, так ли это? ;)

ps давайте без политики, плз

• Плюс 6
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 836
Tingmar
6 347 публикаций

Вежливость это не формальное тыкание или выкание, а поведение в целом. 

• Плюс 17
  • Круто 3
  • Скучно 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 191
[GULAG] Kranmer
9 117 публикаций
10 995 боёв
Сегодня в 08:59:43 пользователь wasp_r сказал:

в России чаще говорят "ты" как степень близости, как уважение. если "вы", то это холодно и на расстоянии, если "ты" - это высшая степень уважения, это не фамильярность.

Зависит от ситуации. "Вы" может быть уважительным обращением к , например, пожилому родственнику, а "ты" может стоять перед оскорблением в котором близости и уважения при всём желании не увидишь.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 736
[HYPER] lDKDl
Старший бета-тестер
21 805 публикаций
13 451 бой
Сегодня в 08:59:43 пользователь wasp_r сказал:

недавно послушал видео киевлянина, который прожил год в москве и делится впечатлениями (кому интересно - поютюбьте "Впечатления после года жизни в России. Василий Волга", а то удалят)

затронул он тему вежливости.

украинцы чаще говорят друг другу "вы", выказывая этим уважение. "вы" - значит уважать человека.

в россии чаще говорят "ты" как степень близости, как уважение. если "вы", то это холодно и на расстоянии, если "ты" - это высшая степень уважения, это не фамильярность.

интересно, так ли это? ;)

ps давайте без политики, плз

вежливость это прямая оценка того кто напротив:

я никогда на вы не обращусь к тому кто сидит на корточках, в кепке, спортивках и туфлях и щелкает семечки. т.е. вежливость это субъективная оценка "на глазок" уважаешь ли ты человека или нет.

• Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 574
[FLOOD] SteelKazakh
5 995 публикаций
7 272 боя

Именно поэтому на форуме ко всем обращаюсь только на "Вы". Даже к тем с кем категорически не согласен. Даже если конфликт назревает- все равно "Вы".....

На "Ты" обращаюсь только к очень узкому кругу лиц (менее 5 человек). Либо очень уважаемые мной люди (уважаю тут многих, но мало к кому обращаюсь на "Ты"), либо люди с очень близкой мне позиции по многим вопросам...

Изменено пользователем SteelKazakh
  • Скучно 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3
[HD] kaa1974
179 публикаций
15 085 боёв

Тыкать незнакомому человеку по меньшей мере бестактно. 

• Плюс 3
  • Круто 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 191
[GULAG] Kranmer
9 117 публикаций
10 995 боёв
Сегодня в 09:20:55 пользователь lDKDl сказал:

я никогда на вы не обращусь к тому кто сидит на корточках, в кепке, спортивках и туфлях и щелкает семечки.

Ты просто не любишь иронию.

"Вы не могли бы очистить парадную от отходов, мсье?"

• Круто 1
  • Ха-Ха 5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
490
[VVV] wasp_r
[VVV]
2 084 публикации
10 067 боёв

я никогда на вы не обращусь к тому кто сидит на корточках, в кепке, спортивках и туфлях и щелкает семечки. т.е. вежливость это субъективная оценка "на глазок" уважаешь ли ты человека или нет.

почему? это уже некая классификация людей. ведь бывает вот хороший человек, просто он "в кепке, спортивках и туфлях и щелкает семечки" :)

• Ха-Ха 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
216
[RQGER] Robin_Bad
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
779 публикаций

– Вот, говорят, новые русские одни только хамы. Неправда всё это. Я тут сейчас дорогу в неположенном месте перебегал и один из них на мерсе меня чуть не сбил. Так такой вежливый мужчина оказался. Он меня даже на «Вы» назвал!
 –  Да ну. Как это?!
 – Клянусь! Остановился и крикнул:
 –  Здесь люди ездят, а для Вас, Козлов, специально подземный переход построили!!!
Подумал Козлов немного и добавил:
 –  Вот только не пойму, откуда он мою фамилию знает…?:Smile_Default:

• Плюс 1
  • Ха-Ха 10

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
749
[LIONS] DMcLeod
Коллекционер, Лидер Форума, Коллекционер-испытатель
924 публикации
9 233 боя

На форуме ко всем обращаюсь на Вы. Как и ко всем незнакомым людям в реале.

Считаю это правильным.

• Плюс 5

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
39
[ZAVOD] lightChertoffka
Коллекционер
332 публикации

Надо уметь себя вести! Мне тоже не всегда хочется улыбаться людям, которых я не знаю. Плохо себя чувствую. Или просто нет настроения. Однако надо...

Нечистая сила"

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 736
[HYPER] lDKDl
Старший бета-тестер
21 805 публикаций
13 451 бой
Сегодня в 09:28:29 пользователь wasp_r сказал:

почему? это уже некая классификация людей. ведь бывает вот хороший человек, просто он "в кепке, спортивках и туфлях и щелкает семечки" :)

ок!

Подходит явно обколотое тело, с глазами как горный хрусталь идет на вас, надо себя не уважать, чтобы говорить молодой человек осторожней! Да утрирую, но так оно и есть, вы или ты это наша субъективная оценка. 

Так же никто из присутствующих на форуме, не уступит место в автобусе грязной, вонючей, смердящей бомжихе - опять же набор критериев, который у всех людей разный. 

Сегодня в 09:38:28 пользователь DMcLeod сказал:

На форуме ко всем обращаюсь на Вы. Как и ко всем незнакомым людям в реале.

Считаю это правильным.

я выше привел ситуации - я хочу видеть ваши слова! Когда такая начнет садиться рядом, а ей на ВЫ! не садитесь "девушка" вы меня испачкаете ))))))))))

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
871
[FPC] StarPom_76
Коллекционер
1 392 публикации
12 366 боёв

Независимо с кем общаюсь, всегда обращаюсь на "вы".

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
749
[LIONS] DMcLeod
Коллекционер, Лидер Форума, Коллекционер-испытатель
924 публикации
9 233 боя
Сегодня в 09:43:10 пользователь lDKDl сказал:

я выше привел ситуации - я хочу видеть ваши слова! Когда такая начнет садиться рядом, а ей на ВЫ! не садитесь "девушка" вы меня испачкаете ))))))))))

Тут уже наверное на возраст и пол буду смотреть.

Если женщина или мужчина старше меня, а это 90% бомжей, то тоже на Вы.

Учитывая это, выходит что и к бомжам на «Вы»

Изменено пользователем DMcLeod
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
490
[VVV] wasp_r
[VVV]
2 084 публикации
10 067 боёв
Сегодня в 09:43:10 пользователь lDKDl сказал:

ок!

Подходит явно обколотое тело, с глазами как горный хрусталь идет на вас, надо себя не уважать, чтобы говорить молодой человек осторожней! Да утрирую, но так оно и есть, вы или ты это наша субъективная оценка. 

Так же никто из присутствующих на форуме, не уступит место в автобусе грязной, вонючей, смердящей бомжихе - опять же набор критериев, который у всех людей разный. 

обколотому телу, как и бомжихе, глубоко плевать как вы их называете. тут больше дело в уважении к себе в первую очередь.

ps "небеса обетованные" - один из любимых фильмов

• Плюс 2
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
5 917
Marsh_light
4 970 публикаций
8 290 боёв

Уж не знаю, где там жил Василий и с кем общался, но я вроде как тоже в РФ живу, и с ты/вы здесь все достаточно просто. Все, что касается сферы обслуживания, коммерции и общественного транспорта - "вы". При личном общении с незнакомыми людьми тоже "вы". "Ты" идет или с близкими людьми (родственники, коллеги), или, наоборот, с антисоциальными элементами, типа "Э, ты, сюда подошел". На "ты" с незнакомыми и вне конфликта, это разве что в исключительных случаях, когда незнакомых людей связывает нечто общее, к примеру, рыбаки на озере с ""Мужики, как клев?", или простой характер человека "Друг, закурить не найдется?". В общем-то, как почти и везде в мире, люди большую часть времени придерживаются формального вежливого стиля общения.

Но если Василий обитал в каком-нибудь гоп районе, то тут уже вопрос не репрезентативной выборки для выводов.

• Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
12 736
[HYPER] lDKDl
Старший бета-тестер
21 805 публикаций
13 451 бой
Сегодня в 09:47:30 пользователь DMcLeod сказал:

Тут уже наверное на возраст и пол буду смотреть.

Если женщина или мужчина старше меня, а это 90% бомжей, то тоже на Вы.

Сегодня в 09:50:07 пользователь wasp_r сказал:

обколотому телу, как и бомжихе, глубоко плевать как вы их называете. тут больше дело в уважении к себе в первую очередь.

ps "небеса обетованные" - один из любимых фильмов

Вот честно мне лень писать и это реально долго, но еще в универе, у нас была великолепная преподша психолог, еще тогда она обосновала и привела кучу примеров, что люди которые говорят "кто старше на вы" это ложь для других. Да они часто и очень часто говорят "вы", но когда это не касается стрессовых ситуаций и тут моральные шаблоны отлетают. пара ее примеров.

мы были 20 летние в то время, она нам дает примеры:

- я сторож вижу как лезет вор через забор с добычей, кто из нас будет кричать "мужчина вы вор и должны сидеть в тюрьме" - ни о каком вы речи нет, -хоть там дед будет.

- пример бомжихи приводил - когда такая будет подсаживаться к вашему чистому костюму ни какое "вы" даже не проскочит.

- пример ДТП, когда ваше авто новенькое, а вас нарушая все правила просто протаранили скажем стоячего, когда в вашей машине ваша семья и еще виновник смеется (под чем то). Сударь вы нарушили ПДД будет только в сказках и ПДД.

-  ночью подходит мужик, с ярко и резко выраженным алкогольным запахом, весь в продуктах своего желудка, пытается вас обнять и попросить денег или дымилку - не будет тут "вы". 

Умение признать, что догмы общества и правила культуры не распространяются на многие ситуации, независимо от возраста и пола - это и есть умение и знание, где и как себя вести. 

"вы" это набор критериев по оценке на "глазок" для каждого человека. И этот критерий индивидуален. Хотим мы этого или нет

Изменено пользователем lDKDl
  • Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
984 публикации
928 боёв

1 Именно так, мы сразу устанавливаем статус визави, это у нас от предков, что жили на деревьях. Вы сразу подчеркивает дистанцию и независимость, ты панибратство и короткую дистанцию, а далее уже оттенки.

2. Вау, да тут описаны гопники! У нас таких давно нет. Вживую только на ютубе видел. Я понимаю, это такой собирательный гротескный персонаж, но в вариациях встречается у вас довольно часто. В чатрулетке это йоптич с голым пузом, развалившийся, пьющий и жрущий что-то, издающий звуки носом, через зубы и другими частями тела, руки вечно трут то ухо, то нос, то пузо, то ниже...

3. Чудно, но тип на видео хочет доказать разную ментальность и разный смысл двух смежных языков. И это различие таки имеется, но не в том разрезе, ибо разность в социуме модифицирует язык в плане понятий и определений. Но автор ролика манкирует, называя на ты визави они не устанавливают уважительные дружелюбные отношения, а подчеркивают твоюй статус, который по их мнению НЕ МОЖЕТ быть выше их. Может все это коверканье повелось с тех пор, когда все на ты и товарищи, а господа все в Париже или к стенке?

4. Не во всех языках есть разделение местоимений на ты и вы в смысле подчеркивания статуса, опять же не все носители этих языков заморачиваются разделением и подчеркиванием этих смысловых различий. 

5. Мало того,  русские изобрели Вы с большой буквы, дабы подчеркнуть интонацию по сравнению с обычным вы. 

6. Существует множество анекдотов, в которых разыгрываются эти понятия.

-Тыдра!

-?

-Я не буду всякую выдру на вы называть!

Посему ролик считаю бредом, но разжиганием, при том с волжской стороны. Эсли что, то Волга не украинец по ментальности и не способен вещать о чем либо от имени.

Ролик Волги это напоминание о себе после долгого отсутствия, скоро у нас выборы, он возвращается для политической борьбы, вернее - его возвращают, работа у него такая, вот и заявил о себе, деньги надо отрабатывать.

Стоп! А не рекламирует ли ТС этого политического игрока, десантируемого назад?

Изменено пользователем crafty_vuyko
  • Круто 1
  • Минус 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
490
[VVV] wasp_r
[VVV]
2 084 публикации
10 067 боёв
Сегодня в 10:01:11 пользователь lDKDl сказал:

мы были 20 летние в то время, она нам дает примеры:

- я сторож вижу как лезет вор через забор с добычей, кто из нас будет кричать "мужчина вы вор и должны сидеть в тюрьме" - ни о каком вы речи нет, -хоть там дед будет.

- пример бомжихи приводил - когда такая будет подсаживаться к вашему чистому костюму ни какое "вы" даже не проскочит.

- пример ДТП, когда ваше авто новенькое, а вас нарушая все правила просто протаранили скажем стоячего, когда в вашей машине ваша семья и еще виновник смеется (под чем то). Сударь вы нарушили ПДД будет только в сказках и ПДД.

-  ночью подходит мужик, я ярко и резко выраженным алкогольным запахом, весь в продуктах своего желудка, пытается вас обнять и попросить денег или дымилку - нет будет тут "вы". 

хочется сказать словами классика - не попадайте в такие ситуации :)

а по сути ещё раз повторюсь - всё зависит от человека.

лично я в первом случае даже разговаривать особо не буду.

с бомжихой - мне самому иногда плевать как я одет, главное, что удобно. постирается.

таранили меня (правда, без смеха) в тот самый день, когда я забрал машину после месяца рихтовки-покраски (карма, накосячил где-то, видать). нормально, вежливо общались, хоть и жутко обидно было.

вот обнимать никто не пробовал ночью, но всё равно тыкать не буду

• Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
615 публикаций
8 140 боёв

К посторонним и не знакомым людям общаюсь через "Вы" так как воспитание не позволяет общаться на "Ты". А если друзья и очень хорошие люди то обращение на "Ты" более уважительно так как как этому человеку доверяешь а он в ответ тебе. 

И самое главное это воспитание. Если человек *** то он и в африке ***. Был у меня знакомый который называл свою маму по имени. Это верх неуважения и безкультурия человека. Но потом вроде осознал свою ошибку.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.