Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
KMS_Roon_chan

"Могами" (Mogami) — японский крейсер VIII уровня (0.7.6)

В этой теме 657 комментариев

Рекомендуемые комментарии

16 771
[RE]
Участник, Участник, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
11 655 публикаций
8 802 боя
Сегодня в 15:52:01 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

инвизную стрельбу выпилили до инерционки.

Чем +20% дальности и -1 секунда к перезарядке помогали при её отсутствии? Лутать пачками ленты "непробил" на 3км дальше?

Как раз игрок с предыдущей страницы жалуется на то, что ему не хватает дальности стрельбы. Лишние 3 км очень помогали при попадании в десятки, где с дальностью 15 км бывает очень тяжело. А тогда можно было спокойно с 17+ км развешивать пожары и вносить свой скромный вклад в бой даже в бою с десятками. При этом зачастую не светясь, потому как стрельба без засвета с открытой воды работала довольно долгое время и была основной тактикой на Могами, Зао и куче других кораблей с хорошей маскировкой и дальностью. Потом это все убрали и Могами стан нафиг никому не нужен. Вторую жизнь ему дала именно инерционка, которую теперь тоже режут.

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв

выкачал Ногами позавчера после обреза инерционки.

после 45 боев на ARP Haguro и 35 боев на Myoko - штука веселая

Я и так на этих двух тяжах угарал - в среднем 45-50 тыщ дамага за бой и до 184 тыщ дамага за бой поднимал, уничтожая снарядами линкоры "девятки".

Скрытый текст

74a7795b5dc5.jpg

c757a3f32ee7.jpg

В общем после 7-левельных фарм машин для нагиба я ожидал полного г-на с приваренными башнями.

Но неееет.

поставил командира-девочку с АРП 11 ранга с инерционкой и поджигателем, флажки на пожары, воткнул модом сведение

оставил 155-мм орудия, чтобы ДПМ был высокий.

Как итог - 10 первых боев с 8 левелом - 10 сливов.

Все 10 боев - я из топ-3 не выпадал и наносил в среднем от 60 до 110 тыщ дамага.

вот 3 боя из тех первых 10 на Ногами на полном стоке.

Без привыкалова корабль тащит, главное чтобы линкорам не попадаться в фокус + маневрируем.

Скрытый текст

8f7fc47aa4f5.jpg

70875e341a12.jpg

a1620d3100c0.jpg

401305893962.jpg

1c7d101f0f9c.jpg

b882c7a0be76.jpg

0447e4a7f940.jpg

10440fa582e7.jpg

НА стоковом корпусе, без увеличенного радиуса стрельбы, на фугасах и инерционкой и поджигалкой + флажки, и без применения торпед.

155-мм фугасные снаряды с инерционкой отлично портят жизнь еще мягким линкорам 7-8 левела, когда за залп залетает по 6-12 снарядов из 15 с гарантированным дамагом 4-6 тыщ.

В крейсера от залпа залетает побольше 5-8 тыщ дамага за залп фугасами.

пожаров мало - в среднем 5-10% от общего дамага снарядами

ПВО в стоке без перков с серебрянным усилением ПВО и истребителем = вполне неплохое.

В среднем 3-4 самолета за бой. А при наличии в бою авика - 10-20 самолетов я сбиваю, от торпед и без эльфорулей уклоняюсь

Потом поднял корпус, увеличил дальность. Стал попадать в бои к десяткам.

Фугасами против лк 9-10 левелов тяжело - дамаг крайне туго проходит

фарм упал до 30-50 тыщ урона.

в Ямату с 15 км всадил полсотни снарядов - итог 14к дамага... печально.

в боях с 10-ми -  почти все время в середине или конце списка по опыту - ибо танковать нечем, эсминцев 10-к не убить, на дистанцию залпа еще подползти надо.

За 17 боев стата с 0 поднялась до 29%

Дамаг средний упал с 70к до 45к за бой

надо поставить эльфийские рули за 2 млн серебра, может будет попроще и выкачать маскировку (почти 300 тыщ опыта командира)

В общем я бы ничего из допов не ставил, чтобы не попадать на нем к десяткам.

При этом в одном из боев я перестреливался с Ибуки стоя к нему бортом

В итоге Ибуки уехал в ангар, по ДПМ я его победил с большим перевесом, всадив под конец пару цитаделей.

Так что в версии 155-мм кораблик очень даже хорош, но в боях с 7-8 левелами, с 9-ми еще можно помучаться, но с 10-ми делать особо нечего.

Ну и ближе 12-10 км ни к кому не подползать, иначе вэлкам ту ангар.

П.С. у меня всего 375 боев за 6 лет, руки из ***, стата упала с 66% до 52-54%. в кооперативе время не теряю.

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв

Итак, 34 боя на 155-мм конфигурации позади

стата 44%, растет

средний урон 50к

регулярно убиваю от 1 до 3 фрагов

ПВО неплохое, в стычках с авиком шанс 1 на 1 - 50%, 10-20 самолетов сбиваю (без перков ПВО)

Скрытый текст

52a0090aeeb3.jpg

4a09f90ed60f.jpg

3f958a259415.jpg

Если не попадать в бои к 10-м - то очень комфортный крейсер

главное раздавать урон с 12-15 км

торпедами с 8-12 км можно прихлопнуть или тяжело повредить зазевавшийся линкор

• Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв

Итак за 54 боя на преме я выкачал Ибуки - почти 213 тыщ опыта

Стата поднялась до 50%

Средний дамаг - 52к

В среднем по 1 фрагу за бой.  А так бывало по 2 по 3 за бой, если поперло

Эльфорули помогают не так быстро отправиться в ангар.

Крайне редко корабль не отбивал свое ХП, случайно выхватив в борт залп от ЛК 9-10 левелов.

6-8 уровни анигилируются крейсером полностью, 9-й левел стабильно получает больно по щщам 

А вот с 10-ми непросто. ДПМ топ крейсеров меня уже сдувает, топ эсминцы задалбывают торпедами из инвизов

расстреливать с 15 км ЛК 10 левела из 155-мм фугасов так себе занятие.

Самая боль - линейные крейсера на 9-10 левелах - я для них вкусная закуска.

Но периодически удается отправить обычные крт/крл или эм в ангар.

Торпеды - чисто отступательное вооружение. Сел линкор на хвост - пустил 16 торпед - зазевается - утонет.

Играть от торпед на нем бессмысленно из-за цитадели.

Итого - кораблик остается в ангаре с анимированной капитаншей. Годное корыто.

Скрытый текст

6e2d38053562.jpg

c7b72b5abb3a.jpg

96e0ccef3893.jpg

• Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
6 публикаций
12 762 боя

shot-20_03.29_19.23_03-0042.jpg.ac2ccbd9f46043c5e63196fe1d0f7176.jpg

Добро пожаловать в дивный новый мир, в котором регулярно первая, а иногда и последняя, лычка поджёга у Могами материализуется, когда счетчик попаданий переваливает за сотню. Нерф многих мелкокалиберных  скорострелок как есть. Sad but true.

В целом я поддерживаю это нововведение, так как ОФ-рак поразил игру и лучшее, что случалось за последнее время - это выход ветки Италии, ставшей для меня образчиком крейсеров здорового человека. А худшее - Смоленск. Стал ли Могами неиграбелен? - отнюдь, хотя дамажка очевидно несколько просядет. Нужно ли как то компенсировать занерфленный ИВ? - может быть, но легко и ненавязчиво.

Изменено пользователем Immelstorunn

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв
Сегодня в 23:44:33 пользователь Immelstorunn сказал:

shot-20_03.29_19.23_03-0042.jpg.ac2ccbd9f46043c5e63196fe1d0f7176.jpg

Добро пожаловать в дивный новый мир, в котором регулярно первая, а иногда и последняя, лычка поджёга у Могами материализуется, когда счетчик попаданий переваливает за сотню. Нерф многих мелкокалиберных  скорострелок как есть. Sad but true.

В целом я поддерживаю это нововведение, так как ОФ-рак поразил игру и лучшее, что случалось за последнее время - это выход ветки Италии, ставшей для меня образчиком крейсеров здорового человека. А худшее - Смоленск. Стал ли Могами неиграбелен? - отнюдь, хотя дамажка очевидно несколько просядет. Нужно ли как то компенсировать занерфленный ИВ? - может быть, но легко и ненавязчиво.

От себя могу добавить, что мне выбивать дамаг на Могами на ОФ удается лучше, чем фугасами на более балансном и лайтовом Миоко/Хагуро, которые на уровень ниже и которых  иногда кидает в курятник к 5 левелу.

Броня и картонная цитадели у них одинаковые, ХП одинаковые, скорости тоже, дальность одинаковая, бронепробитие схожее за счет инерционки у Могами и более высокого калибра Хагуро.

Но у Могами "приваренные" башни. При этом уровень противников у Могами куда сложнее, более бронированные, пушки злее.

Если у Миоко и Хагуро пожары дают треть от дамага за бой, а у Могами всего 5-10%

Но при этом все равно - у Могами чуть выше процент побед, больше средний дамаг, больше фрагов за бой, больше опыта.

И оказалось что со всеми нерфами, крейсер выше уровня не такой уж и слабый при борьбе с более злыми противниками, не имея никаких плюшек кроме скорострельности по сравнению с крейсером 7 левела.

Ну кроме того что АРП Хагуро это все таки прем и серебра привозит больше.

Качая серебро для Ибуки и Щорса, я попеременно езжу на трех крейсерах - Миоко, Хагуро и Могами. И более играбелен в моих кривых руках из них именно Могами.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
3 376 боёв

Я правильно понимаю, что Могами с 203 мм орудиями никаких преимуществ перед Мёко не имеет, кроме бронирования? Непонятна мне логика разработчиков: бьются за преемственность геймплея, а тут просто вынуждают играть на 155 мм.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 011 публикация
Сегодня в 01:08:00 пользователь PKKA1918 сказал:

Я правильно понимаю, что Могами с 203 мм орудиями никаких преимуществ перед Мёко не имеет, кроме бронирования? 

Правильно. У Мёко действительно бронирование лучше:Smile_trollface:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв
В 16.04.2020 в 23:08:00 пользователь PKKA1918 сказал:

Я правильно понимаю, что Могами с 203 мм орудиями никаких преимуществ перед Мёко не имеет, кроме бронирования? Непонятна мне логика разработчиков: бьются за преемственность геймплея, а тут просто вынуждают играть на 155 мм.

у 203-мм варианта нет никаких преимуществ кроме того что фугасы больше пожарят и наносят больший разовый урон

Если посмотреть стату игроков на 203-мм варианте, у них средний ДПМ за бой 30-40к

А если глянуть ДПМ игроков с 155-мм - то там уже 40-60к урона

Просто тактика боя у разных версий Могами разная. Когда линкор получает плюхи от 203-мм - он начинает давить крейсер, так как скорострельность крейсера и лк не сильно различается.

А когда в него влетает пулеметная лента из сотни 155-мм фугасов он сам начинает сваливать быстрее, так как отхватываем много критов и в данном случае крейсер имеет все шансы продавить линкор.

Поэтому 155-мм вариант нравится больше, так как им проще давить. Количество промахов уже не важно, сведение лучше, да и в цель залетает  много. Такой вариант проще в руках не очень опытных игроков, которые не выцеливают.

Вообще по логике вещей на 8 левеле в прокачке должен был бы быть или Такао или Атаго, как продолжение проекта именно Мёко. Там можно было спокойно сделать 5 вариаций корпуса  - ранний до 1938, средние 1939-1942 с булями, с увеличением ПВО 1942-1943, с большим ПВО 1944 и супер-ПВО в варианте Майи без 1 башни ГК.

А Могами сам по себе был дебильный и провальный проект - его можно было бы раскидать на 2 према - Могами/Микума со 155 без булей на 7 лвл и Могами/Кумано/Сузуйя с 203 мм с булями и пво на 8 лвл.

А то получается дебилизм, когда на левел выше крейсер (Могами), у которого в топе водоизмещение было на 2300-2600 тонн меньше чем у предшественника (Миоко). Да и прочность тоже в реальности у Могами была меньше (хотя в игре она одинаковая). А рассеивание у 203-мм на типе Такао и Могами было выше чем у Миоко...

Единственное что у Могами было лучше по сравнению с Миоко/Такао - местами чуть более толстая броня борта и палуб - на 20-25 мм.

А на 9-м как был так и остался бы Ибуки, который изначально проектировался как симбиоз 2 проектов - 203-мм Могами с модернизированным Такао образца 1939 г. без ограничения в водоизмещении.

• Плюс 3

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
107
[B_FLG]
Участник
272 публикации
794 боя

Я так понял теперь на этом крейсере пробой фугасами на 155мм, что то среднее между л. кр. немецкими и л.кр. американскими. Даже есть выбор ставить ли инерционку, так как для пробития яп. ам. брит. франц. линкоров ниже уровнем инерционка и не нужна, а для пробития убер бронированых линкоров даже с инерционкой пробоя не хватит. Польза только по всяким Норками и д.п. :cap_hmm:

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв
Сегодня в 13:12:18 пользователь Raketometla сказал:

Я так понял теперь на этом крейсере пробой фугасами на 155мм, что то среднее между л. кр. немецкими и л.кр. американскими. Даже есть выбор ставить ли инерционку, так как для пробития яп. ам. брит. франц. линкоров ниже уровнем инерционка и не нужна, а для пробития убер бронированых линкоров даже с инерционкой пробоя не хватит. Польза только по всяким Норками и д.п. :cap_hmm:

с инерционкой ему тяжело наносить дамаг только по Ямато/Мусаси, Курфюрсту, Кремлю, Сталинграду

насчет топ-британцев не скажу - они довольно редки

Все остальное шьется и дамажится неплохо, особенно популярные Жанбары.

бывали случаи, когда дамаг почти не проходил по Лиону 7 левела - 60 попаданий, 10к урона...

А бывало Массачусеттс целиков в ангар уходил - сотня попаданий, 70к урона

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
335 публикаций
6 251 бой
В 17.04.2020 в 13:12:18 пользователь Raketometla сказал:

Без инерционки ты стабильно наносишь урон только крейсерам и эсминцам и отдельным линкорам, пробитие 31мм, броняня ванн - 32мм. С инерционкой ты стабильно наносишь урон всем крейсерам(-2) и эсминцам (-1), и линкорам за некоторыми исключениями.

Тут "стабильно" значит что ты не зависишь от того куда попали снаряды в надстройки, или же упали на палубу или борт, где не пробили. От этого зависит то насколько долго придется тыкать гов-, простите, линкор.

Изменено пользователем Franken

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв

Сегодня с утра выгулял Могами.

84 попадания по Айове - 50к дамага - инерционка хорошо отработала при стрельбе в борт по надстройкам и оконечностям. причем на 35-40к дамага пришлись порядка 50-60 попаданий, когда она шла бортом ко мне.

50 попаданий по Гнейзенау шедшего носом и ромбиком - 17к дамага - бронированные башни ГК отбили большую часть урона

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв

Своего первого кракена на левелах от 5 и выше я взял именно на Могами

В общем, нагибать эта штука умеет.

Единственное мне матом орали зачем по авику из фугасов лупил, а не бронебойками

Скрытый текст

57db55d48aee.jpg

f9c04baa87a2.jpg

70c88bd47117.jpg

8dff3e4ba15f.jpg

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 026
[AN1ME]
Участник
689 публикаций
9 200 боёв

Я так понимаю, если брать 155 и ИВ, то поджоги кэпу качать уже не имеет смысла? Или таки все еще имеет?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
107
[B_FLG]
Участник
272 публикации
794 боя

Вот думал почему на этом корабле так мало людей играет, вроде скорость-маневренность- незаметность-15 стволов-торпы. А народа нет. В чем дело?

Оказывается минусы этого корабля не просто суммируются они перемножаются. Высокий борт и хрустальный ( само по себе ничего нового) - стандартно убогие углы использования вооружения для япов- дальность...

О давайте использовать его в островах как американцев, а тут облом. То что нет РЛС это конечно печально, но терпимо, а вот то что у этого крейсера просто невероятно косые 155мм пушки ( да я слышал что они косые и до этого) но не ожидал что на столько( вроде по цифрам должны быть обычными). Промазать по стоящему эсму с 4 км 2/3 снарядов запросто, и урон в отличие от стволов Меоки на своем уровне тут отнюдь не поражает.  И того корабль себя в борьбе в островах неожидано показывает слабо, именно из-за того что ожидаешь, что будешь вносить в противника кучу урона, а наделе из-за углов, кучу урона вносят в Могами.

Да еще это какой то баг  или что, но кораблю стабильно выбивают цитадель попадая в краешек кормы( никак от туда в цитадель снаряд попасть не мог) ну и как и на всех кр.  япах ему постоянно выносят рули и двигло, по 3 раза за бой не редкость.

Я уже и не помню на каком еще корабле меня ваншотнули, прям 100% хп с залпа. причем через горы от не светившегося противника. в маневре.

Вывод:

Крайне сложный корабль не прощающий ошибок , но при этом заставляющий вас их делать. Сапорт или кто то кто будет отвлекать врагов на себя ему абсолютно необходим. :cap_old:

Изменено пользователем Raketometla

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Бета-тестер
831 публикация
4 887 боёв
В 10.05.2020 в 23:38:34 пользователь SilenceWall сказал:

Я так понимаю, если брать 155 и ИВ, то поджоги кэпу качать уже не имеет смысла? Или таки все еще имеет?

У меня ИВ + поджоги

горит средне в итоге.

на скринах выше - поджоги составили 10% всего артурона

В 12.05.2020 в 00:16:00 пользователь Raketometla сказал:

Вот думал почему на этом корабле так мало людей играет, вроде скорость-маневренность- незаметность-15 стволов-торпы. А народа нет. В чем дело?

Оказывается минусы этого корабля не просто суммируются они перемножаются. Высокий борт и хрустальный ( само по себе ничего нового) - стандартно убогие углы использования вооружения для япов- дальность...

О давайте использовать его в островах как американцев, а тут облом. То что нет РЛС это конечно печально, но терпимо, а вот то что у этого крейсера просто невероятно косые 155мм пушки ( да я слышал что они косые и до этого) но не ожидал что на столько( вроде по цифрам должны быть обычными). Промазать по стоящему эсму с 4 км 2/3 снарядов запросто, и урон в отличие от стволов Меоки на своем уровне тут отнюдь не поражает.  И того корабль себя в борьбе в островах неожидано показывает слабо, именно из-за того что ожидаешь, что будешь вносить в противника кучу урона, а наделе из-за углов, кучу урона вносят в Могами.

Да еще это какой то баг  или что, но кораблю стабильно выбивают цитадель попадая в краешек кормы( никак от туда в цитадель снаряд попасть не мог) ну и как и на всех кр.  япах ему постоянно выносят рули и двигло, по 3 раза за бой не редкость.

Я уже и не помню на каком еще корабле меня ваншотнули, прям 100% хп с залпа. причем через горы от не светившегося противника. в маневре.

Вывод:

Крайне сложный корабль не прощающий ошибок , но при этом заставляющий вас их делать. Сапорт или кто то кто будет отвлекать врагов на себя ему абсолютно необходим. :cap_old:

Я сейчас последнюю неделю страдаю в котле в аду на Донском. Вот там реально ад "КБ им. Лесты".

фугасы по 400, поджогов с ИВ+взрывотехник совсем нет. А если и есть то на пару тыщ.

ББ рикошетят от всего кроме от совсем наглых бортоходов (а там появляются сквозняки)

скорострельности нет (12с), альфы нет (ниже чем у 155-мм ОФ Могами), маневренности нет, борт высотой с кремлевскую стену, цитадель с дворец, шансов кого то перестрелять тоже нет.

По сравнению с ним Могами просто имбочка. Даже Ибуки не так крив.

Все познается в сравнении.

32 боя на Донском - средний дамаг 39к, повезет если кого то убью

116 боев на Могами - средний 51к, почти каждый бой по фрагу-2.

Когда Могами в топе команды (бой 6-8 левелов) - его любят фокусить в первую очередь. Мне такие бои даются тяжелее всего.

Когда Могами в на дне команлы (бой 8-10 левелов) - на него все забивают и можно играть в саппорт и чуть чуть наглеть. Такие бои не сильно зависят от меня и я могу настреливать дамаг без фокуса на себе.

Идеален бой 8 левела. Там все по зубам и картонны и до тебя нет особого дела.

Изменено пользователем Allatiste

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 011 публикация
Сегодня в 20:51:54 пользователь Scalemodels сказал:

По сравнению с ним Могами просто имбочка. Даже Ибуки не так крив.

Все познается в сравнении.

А вот теперь расскажу о Могами и Донском через призму 406мм Союза.

Из донского даже в прямой борт выбить цитадель не часто получается ибо картон и снаряд просто пробивает её на вылет. А он при этом в ответ уверенно поджигает раз за разом ибо не страдает фигней с инерционкой.

В случае с Могами - если засветится, то стреляю без раздумий ибо это или цитадели вплоть до путевки в порт или белый урон от трети и более хп. И это не беря в расчет, что если её светит кто-то другой, то я вообще стрелять могу  с безопасной дистанции.

Сейчас у Могами есть по сути все задатки для того что бы быть хорошим крейсером с 155м и без инерционки, кроме одного: дальности стрельбы, которая позволила бы маневрировать.

Изменено пользователем Morskoi_Svitar
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
2 435 публикаций
14 401 бой
Сегодня в 19:37:27 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Сейчас у Могами есть по сути все задатки для того что бы быть хорошим крейсером с 155м и без инерционки, кроме одного: дальности стрельбы, которая позволила бы маневрировать.

И как же играть с 9-10 без ИВ, если даже по крейсерам пробоя не хватает?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
107
[B_FLG]
Участник
272 публикации
794 боя
Сегодня в 19:57:56 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

И как же играть с 9-10 без ИВ, если даже по крейсерам пробоя не хватает?

Против линкоров конечно не хватает сильно, но честно говоря связываться с топ линкорами разве, что из-за островов( разорвут), а по крейсерам хватает( почти всегда), кроме "сверх" тяжелых 50мм по ни не хватает.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию