Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
chelentano3483

Женщины на флоте

В этой теме 10 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Коллекционер, Коллекционер-испытатель
586 публикаций
7 981 бой

Женщины на флоте во время "Второй мировой войны"

0_9bd2e_923f1a8_XL.jpg
Экипаж тральщика ТЩ-611

«Семеро смелых», как прозвали экипаж ТЩ-611 сталинградцы. В истории военно-морского флота известен единственный случай, когда весь экипаж военного корабля — от матроса до командира — состоял из женщин. В 1942 г. на Волге, под Сталинградом, успешно действовал тральщик № 611. На его палубе установили крупнокалиберный пулемет, сбрасыватели глубинных бомб, а на мачте был поднят Военно-морской флаг. Командиром корабля назначили Антонину Куприянову, командиром отделения-Дусю Пархачеву, рулевым — Тамару Декалину, матросом-Веру Фролову, минером-Анну Тарасову, пулеметчицей — Веру Чапаву и мотористом — Агнию Шабалину. «Семеро смелых» — так вскоре назвали девичий экипаж тральщика ТЩ-611. Этот минный тральщик сейчас находится на вечной стоянке в городе Камышине.

О.Тонина.

Вспоминает Ю.А. Пантелеев Командующий Волжской флотилией в 1943 году:

«Вскоре после гибели тральщика ко мне пришла комсомолка старшина 2-й статьи Куприянова и стала настойчиво просить выделить ей тральщик и разрешить укомплектовать его команду только девушками.

— А не боитесь?

Девушка даже обиделась.

Я сказал, что подумаю, но, честно говоря, долго не решался. Меня стали уговаривать специалисты, дескать, Куприянова подобрала хороший экипаж и девушки со своей задачей справятся. Скрепя сердце я согласился, выделил старый катер. Девушки своими силами отремонтировали его, установили тралы и доложили о готовности нести боевую службу. Перед первым выходом я сам придирчиво осмотрел корабль, проверил знания команды. Впечатление осталось наилучшее, и я дал «добро» на выход. Скоро мы получили донесение: экипаж Куприяновой подорвал мину. Затем вторую, третью… К концу кампании весь экипаж был отмечен правительственными наградами и получил крупные денежные премии».

http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2010/02(79)-2010/9857/

0_9bd2f_8c9c29a9_XL.jpg
На флоте тоже нужны девчата!

0_9bd30_66ec97bb_XL.jpg
Снайпер 255-й бригады морской пехоты Елизавета Миронова. Новороссийск. 1943г.

0_9bd31_c3b43b41_XL.jpg
"Евдокия Николаевна Завалий единственная женщина во Второй мировой войне, которая командовала взводом морской пехоты. Вот лишь небельшой фрагмент из ее воспоминаний:

...Черные бушлаты всегда наводили на них [немцев] смертельный ужас. Внезапностью, дерзостью и бесстрашием. Головы у моих ребят отчаянные были. Но когда фрицы узнали, что среди них - женщина, сначала поверить не могли, а потом стали охотиться за мной. Что касается уважения, не знаю, но расскажу еще один случай. Это была самая дерзкая и самая трудная операция, которую поручили моему спецвзводу.

В феврале 45-го шли жестокие бои за Будапешт. Четыре дня морские пехотинцы пробивались к крепости, где размещалось гитлеровское гнездо - штаб-квартира фашистского палача Хорти. Все подходы к замку были заминированы, оборудовано множество огневых точек. Командование 83-й бригады поставило задачу: во что бы то ни стало проникнуть внутрь крепости. Обследуя все закоулки, моряки обратили внимание на канализационный люк, спустились в него и обнаружили подземный ход. Разведчики доложили, что пройти подземельем можно, но дышать там трудно - стоит тяжелый смрад, от которого кружится голова. Командир роты Кузьмичев вспомнил, что среди захваченных нами трофеев есть подушки с кислородом. Просчитали, что идти надо до четвертого колодца, и решили рискнуть. Мой взвод шел впереди роты - одна подушка на двоих, делаешь спасительный вдох и отдаешь соседу. Коллектор оказался уже, чем предполагали, шли согнувшись, ноги увязали в зловонной жиже. У второго колодца услышали грохот и лязг. Осторожно отодвинули крышку и сразу закрыли - наверху вся улица запружена танками и бронемашинами. Господи, подумалось, а что же ожидает нас у четвертого колодца? Ведь это вонючее подземелье может стать нашей братской могилой, достаточно бросить пару гранат! У четвертого колодца остановила взвод. Сердце бешено колотится, но там, наверху, было тихо. Значит, правильно рассчитали.

Покинув колодец, бойцы редкой цепочкой рассыпались вдоль серой стены замка, очередью уложили часового. Внезапное появление «черных комиссаров» повергло противника в замешательство, нам хватило этих секунд, чтобы ворваться в здание, пока застрочил пулемет. Подоспела рота и другие подразделения - брали этаж за этажом и вскоре полностью очистили от гитлеровцев замок и прилегающие кварталы. В числе пленных оказался немецкий генерал. Он смотрел на нас, как на призраков, не в силах понять, каким чудом мы оказались в тылу его войск.

Когда ему сказали, что прошли под землей, не поверил, пока не увидел разведчиков, не успевших отмыться от грязи и нечистот. Когда услышал, что комвзвода была девушка, опять не поверил и оскорбился: «Худшего издевательства вы не могли придумать?!»

Вызвали меня. Пришла в штаб грязная, как черт, разит от меня за километр. Майор Круглов, зажимая нос платком, обращается ко мне: «Доложите, как пленили немецкого генерала!» И вдруг немец протягивает мне пистолет системы «Вальтер» - плохо, видать, обыскали его ребята. «Фрау русиш черный комиссар! Гут! Гут!» Я глаза вытаращила на политотдел, те кивают - бери. Потом ребята именную надпись мне на этом пистолете сделали..."

http://www.print.spb.ru/pages/9may/MVzBudapeshta/Zavalii.html

0_9bd32_33e698e0_L.jpg
Евдокия Завалий

0_9bd33_c42d18f2_XL.jpg
Командир взвода Евдокия Завалий. 83 бригада морской пехоты. Болгария. 1944г.

0_9bd34_8e1c7b4_XL.jpg
Евдокия Завалий. За годы войны была четыре раза ранена и дважды контужена

0_9bd35_45016e41_XL.jpg
Комвзвода Евдокия Завалий, матрос Пряморуков (слева), старшина 2-ой статьи Седых

0_9bd36_2b0de297_L.jpg
С орденом Боевого Красного Знамени

0_9bd37_40cc06ee_XL.jpg
Екатерина Дёмина. Герой Советского Союза.

"Санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты Дунайской военной флотилии главный старшина Михайлова Е.И. 22 августа 1944 года при форсировании Днестровского лимана в составе десанта одной из первых достигла берега, оказала первую помощь семнадцати тяжелораненым матросам, подавила огонь крупнокалиберного пулемёта, забросала гранатами дзот и уничтожила свыше 10-и гитлеровцев"

http://reibert.info/

0_9bd38_ead46fd5_L.jpg
Екатерина Демина

0_9bd39_f42bc56f_L.jpg
Ушла на фронт в 15 лет...

0_9bd54_6a87ed8c_L.jpg
Гантимурова Альбина Александровна. Главстаршина, командир отделения разведки морпехоты

0_9bd3a_3cf4adc_XL.jpg
Две морячки

0_9bd3b_37d644ab_XL.jpg
На пути в Порт-Артур. Август 1945г.

0_9bd3c_fdb0ce32_XL.jpg
Балтийский флот

0_9bd3d_b2f7bcdb_XL.jpg
Санинструктор морской пехоты Козлова. Вынесла с поля боя 70 раненых бойцов. Октябрь 1942г.

0_9bd3e_8d1616fa_XL.jpg

0_9bd3f_514148cd_XL.jpg
Сестричка

0_9bd40_411df6d3_XL.jpg

0_9bd41_8397cbe9_XL.jpg
Медсестры Северного флота

0_9bd42_ee0b7f4e_XL.jpg
На госпитальных судах (лицо)

0_9bd43_5b328907_XL.jpg
На госпитальных судах (оборот)

0_9bd44_4c2985e4_XL.jpg
Неизвестные. Возможно фото довоенное

0_9bd45_b1ef1a98_XL.jpg
"На память..." (лицо)

0_9bd46_d0e5a402_XL.jpg
"На память..." (оборот)

Надпись на обороте сообщает, что девушки служили в танковом батальоне 1-й Отдельной бригады МП Балтфлота

http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=18416&start=980

0_9bd47_9c234b04_XL.jpg
Санинструктор морской пехоты Т.Бобкова

0_9bd48_66163957_L.jpg
Морячка

0_9bd49_2ff03487_XL.jpg

0_9bd4a_b5d6a2f2_XL.jpg

0_9bd4b_daea1439_XL.jpg
Водолаз

0_9bd4c_19e198e2_XL.jpg
Девушки-легководолазы, участвовавшие в битве за Сталинград

0_9bd4d_5cc9565_XL.jpg
Командин подлодки К-21 капитан 2-го ранга Николай Лунин проводит политинформацию

0_9bd4e_c88d8f0c_XL.jpg
В редкие минуты отдыха. Моряки бригады торпедных катеров Балтфлота на танцах

0_9bd4f_d4771c00_XL.jpg
Со "Свирепого". Фото полностью реконструировано мною, поскольку оригинал находился в плохом состоянии

0_9bd50_ceda9d18_XL.jpg
"Старший краснофлотец, командир отделения, химист объединенной школы Краснознаменной Каспийской флотилии Людмила Александровна Рутковская (внучка Петра Ивановича Громова), 1944 год"

http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=18416&start=920

0_9bd51_35000fa3_XL.jpg
Фронтовые подруги

0_9bd52_2bef9e97_XL.jpg
Девушка смотрит на эсминец Северного флота «Сокрушительный». 1942г. Судя по сумке она почтальон, а на корабле, думается, дорогой ей человек

• Плюс 9
  • Круто 1
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
140 публикаций
617 боёв

Очередное равноправие...

• Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
502
[NW] Andrew_Bio
Коллекционер
4 153 публикации

Таким женщинам почет и уважение.

Поздравляю с 8 марта.Желаю крепкого здоровья,чудес,долгих лет жизни,удачи,везенья,успехов в работе,в жизни и во всем,счастья,финансового благосостояния,исполнения желаний,чтоб во всем было все хорошо.Чтоб всегда были такой красивой,женственной,прекрасной???????

Изменено пользователем Andrew_Bio
  • Минус 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
409
[MOCKB] AOZORAN
Коллекционер, Коллекционер-испытатель
873 публикации
28 736 боёв

Наши дювченки самые лучшие!!!ТСу +:cap_like:

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
16 993 публикации
577 боёв
Сегодня в 10:57:54 пользователь _STRENGTH_ сказал:

Очередное равноправие...

В войну сами для себя выбирают, кто за слабый пол, а кто за равноправие... за Родину...

• Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
18
T1166
359 публикаций
2 948 боёв

Не женское это дело , война.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
16 993 публикации
577 боёв
Сегодня в 11:54:15 пользователь T1166 сказал:

Это в мирное время так кажется...

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 345
13tucha
Коллекционер, Старший бета-тестер, Коллекционер-испытатель
4 270 публикаций

И правда,это настоящие морячки...герои!Почет им ,слава,и наша вечная память!!!

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 754
[COOP] S____T
5 876 публикаций
6 167 боёв
Сегодня в 11:54:15 пользователь T1166 сказал:

я бы так не сказал , в определенных условиях у них преимущество перед мужчинами 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
1 750
Tingmar
6 020 публикаций

И вот этих девчонок кто то хочет по-старонемецки, Киндер, Кюхе, Кирхе? :-)) Да в бараний рог свернут и скажут"шо так и було!" А как опасность пройдёт, и детей нарожают и воспитают, и дом обустроят, и делом по нраву займутся.

Изменено пользователем Tingmar

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.