Перейти к содержимому
BlackWines

Банк.карта World of Warships - вопросы

В этой теме 37 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3
[UFA] BlackWines
46 публикаций
3 774 боя

Нужны разъяснения по вопросам, связанным с предложением заказа карта, и оборотом по карте.
1. В предложении по выпуску карты указано (https://ru.wargaming.net/shop/wows/ordercard/): "Бесплатное пополнение с карты другого банка"

в п.4.5. правил (https://ru.wargaming.net/shop/cardrules/#no4) указано:

"4.5.10.операции, совершённые по банковскому счёту без использования банковской карты или ее реквизитов (например, посредством Интернет-банка «Альфа-Клик», услуги «Альфа-Мобайл», услуги «Alfa-Sense» и т.д.)."

Пообщался с банком по поводу этих 2-х вопросов, в итоге выяснил:

1-ым вопросом стоит то, что - это не то бесплатное пополнение, когда вы получаете новую дебетовую карту и вам надо перевести на нее деньги с другой карты (либо снять с другой карты в банкомате и внести через банкомат или офис Альфы на новую карту)  и вот такой перевод для вас бесплатен. Нет, не так.
В Альфе мне сказали, что нужно будет в мобильном приложении - формить, условно говоря, оформить запрос на пополнение карты с карты другого банка - и вот это действие будет бесплатно.
А, затем, подтвердить эту операцию по карте того банка, откуда идет зачисление. При этом, специалист Альфы, сказала, что не знает - берет ли Сбер и другие банки какую-то комиссию за такую операцию.

В итоге имеем то, что то - что называют бесплатным - на самом деле не очевидно, и по факту может оказаться, что не бесплатно в безоговорочном виде, как это описано в оффере по выпуску карты.
Прошу разъяснить этот вопрос, если со стороны Варгейминга в него кто-то вникал, а не просто скопипастил из марктингового предложения Альфы.

2. По второму вопросу:

Из разговора со специалистом Альфы, понял для себя, что в зачет при начислении бонусов идут только реальные покупки - когда расплачиваетесь картой в магазине через терминал с вводом пин-кода.

Когда же расплачиваетесь через мобильное приложение - то такие расчеты не идут в зачет.
Приведу пример:

Нужно оплатить услуги мобильной связи.
Удобнее всего платить через мобильное приложение, но нет - не пойдет в зачет. Т.к. такой расчет будет вестись по расчетному счету, а не карте.
Чтобы пошло в зачет - нужно будет зайти на сайт мегафона, и выбрать оплату там с введением данных банковской карты.

то же самое и при оплате покупок... Решил купить часы, или сумку - пошел в магазин, расплатился картой - вместе с покупкой начислили бонусы.
Но если решил оплатить покупку он-лайн через мобильное приложение предоплатой - *** тебе.

Такая логика мне непонятна и чужда - зачем продвигать мобильное приложением, оптимизировать его, подсаживать на него клиентов, чтобы потом возвращать их к древним способам?
Ведь при обоих случаях можно отследить расчет как клиента, так и поставщика услуги.

В общем, здесь вопрос такой - кто пользовался уже картой - можете что-то сказать по первому и второму вопросу:
1. Как зачислять деньги на карту и в чем заключается "бесплатность пополнения", как их реализовать, если это все же так на самом деле.
2. В каких-то случаях получалось так, что вам начисляли бонусы, или же во всех случаях приходилось использовать "костыли" и покупать через задницу, а не привычным способом?

Ведь, если все через задницу, то такую карту стоит использовать только как неосновную, и хранить на ней маленькие суммы, и пусть Альфа наступает на грабли своей маркетинговой политики.

Смысл переводить и держать нормальные суммы на той карте, где тебе от этого нет никакого толка, лучше пусть остаются там, куда упали, и не делать лишних движений, т.к. банк это никак не простимулировал.

То же самое и про "Samsung Pay: загрузи карту и плати смартфоном"

Пишут в описании картой такую возможность, но по условиям Программы такие платежи не пойдут в зачет, т.к. ты же не вводишь данные карты при проведении такого платежа.
В итоге - приходишь в кафе на обед... и вместо того, чтобы оплатить через NFC и Samsung Pay приется платить обычным способом - вставлять карту и вводить пин-код... иначе не зачислятся бонусы.

И в таком случае - мне непонятно, зачем писать об этом в описании карты, если такие возможности не связаны между собой.
Т.е. карту берут для того, чтобы получать кеш-бэк в виде дублонов... и зачем писать о тех возможностях, которые не приведут к начислению дублонов? а потом придется ссылаться на пункты Программы и говорить, дескать это игрок ***, а не маркетолог и спец по контексту, которые создали "кривой продукт", которых плохо реализует заявленную ценность.

Не лучше написать прямо:
Мы много что пообещали, но большая часть из этого вы либо не получите, т.к. описанные возможности не совместимы между собой, либо чтобы получить - вам придется использовать древние способы.

Изменено пользователем BlackWines
  • Плюс 2

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 526
[SQDGG] Rebel__1
Старший альфа-тестер, Коллекционер-испытатель
9 896 публикаций
5 643 боя

Альфа банк - партнеры WG

WG делает игры, банк - предоставляет банковские услуги. Логично что на форуме игры тебе не ответят по банковским продуктам и функционалу банковской карты, и спрашивать  здесь такое как минимум глупо. Ты еще можешь прийти в банк и требовать от кассира-оператора начисления контейнеров за тест, новости о грядущем обновлении рассказать и узнать, почему тебя в чате игры забанили. Гоу в банк, порви там шаблоны. Можешь прям на входе там всем рассказать или прокричать, что Тирпица понерфили и как достали авики.

Изменено пользователем Rebel__1
  • Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3
[UFA] BlackWines
46 публикаций
3 774 боя
1 минуту назад, Rebel__1 сказал:

Альфа банк - партнеры WG

WG делает игры, банк - предоставляет банковские услуги. Логично что на форуме игры тебе не ответят по банковским продуктам и функционалу банковской карты, и спрашивать  здесь такое как минимум глупо. Ты еще можешь прийти в банк и требовать от кассира-оператора начисления контейнеров за тест, новости о грядущем обновлении рассказать и узнать, почему тебя в чате игры забанили. Гоу в банк, порви там шаблоны.

Ты странный, и видимо мало что понимаешь.
Программу разрабатывали маркетологи как со стороны банка, так и со стороны ВГ.
И эта программа - это продукт, за который отвечает и та и другая стороны, в том числе как освещает на обоих ресурсах.
И если они допустили несостыковки внутри продукта, либо такие вещи, которые сужают ее использование вопреки заявленному, то обратиться можно к обеим сторонам, так как формировали они продукт вместе.

К банку я уже обратился,  теперь мне интересно, как видит это ВГ, а так же то, как в конечном счете можно использовать те условия, которые есть по факту, в сравнении с теми, что заявлены.

К тому же, этот раздел - как раз для ответа на такие вопросы, это можно увидеть из того, что после ответа на вопрос тема закрывается админами.
Так что такие вопросы вполне себе могут попасть туда, куда нужно для надлежащего ответа, либо, как минимум могут тем местом, где игроки заинтересовавшиеся этой темой смогут, в дальнейшем, получить ответы на такие же вопросы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
420
[VVV] wasp_r
1 793 публикации
9 373 боя
25 минут назад, BlackWines сказал:

Нужны разъяснения по вопросам, связанным с предложением заказа карта, и оборотом по карте

много букв и много воды... конкретно по вопросам:

1. пополняю бесплатно через инет-банкинг с другой карты https://alfabank.ua/ или наличными в отделении

2. последний месяц как-то маловато начислили, цпп отправили в банк узнавать. но такое ощущение, что зачисляются только оплаты картой, а оплаты по счёту - нет

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
4 526
[SQDGG] Rebel__1
Старший альфа-тестер, Коллекционер-испытатель
9 896 публикаций
5 643 боя
4 минуты назад, BlackWines сказал:

Ты странный, и видимо мало что понимаешь.
Программу разрабатывали маркетологи как со стороны банка, так и со стороны ВГ.
И эта программа - это продукт, за который отвечает и та и другая стороны, в том числе как освещает на обоих ресурсах.
И если они допустили несостыковки внутри продукта, либо такие вещи, которые сужают ее использование вопреки заявленному, то обратиться можно к обеим сторонам, так как формировали они продукт вместе.

К банку я уже обратился,  теперь мне интересно, как видит это ВГ, а так же то, как в конечном счете можно использовать те условия, которые есть по факту, в сравнении с теми, что заявлены.

К тому же, этот раздел - как раз для ответа на такие вопросы, это можно увидеть из того, что после ответа на вопрос тема закрывается админами.
Так что такие вопросы вполне себе могут попасть туда, куда нужно для надлежащего ответа, либо, как минимум могут тем местом, где игроки заинтересовавшиеся этой темой смогут, в дальнейшем, получить ответы на такие же вопросы.

ВГ не разрабатывал ничего вообще, что относится к функционалу карты. Единственное в чем они там принимали участие - это в дизайне карты и начислении баллов на акк игрока. Все. Если для тебя это трудно понять - то это печально.

Ага, еще скажи что ВГ диктует условия, под какие проценты альфа банк должен кредиты раздавать.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3
[UFA] BlackWines
46 публикаций
3 774 боя
5 минут назад, Rebel__1 сказал:

ВГ не разрабатывал ничего вообще, что относится к функционалу карты. Единственное в чем они там принимали участие - это в дизайне карты и начислении баллов на акк игрока. Все. Если для тебя это трудно понять - то это печально.

Ага, еще скажи что ВГ диктует условия, под какие проценты альфа банк должен кредиты раздавать.

Ага, еще скажи, что ВГ не писало на своем сайте ни условия предлагаемые по карте, ни Программу. Ссылки, если что приложены.

И если, как ты пишешь, они не разобрались в том, что пишут на своем сайте - то вот это, как раз, печально.

Потому что, искажение или публикование не верной, не "бьющейся" между собой информации о продукте, не добавляет ни лояльности к ВГ, ни денег в отношении Альфы.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3
[UFA] BlackWines
46 публикаций
3 774 боя
10 минут назад, wasp_r сказал:

пополняю бесплатно через инет-банкинг с другой карты

как конкретно?

- перечисляешь отправкой платежа в интернет-банке другого банка? есть ли партнерские отношения между тем банком и Альфой, благодаря чему комиссии не берутся, или нет?
- или в кабинете Альфы пополнением карты с карты другого банка? при этом, при подтверждении платежа в другом банке - комиссия берется или нет, как за перевод?

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 636
[HYPER] lDKDl
Старший бета-тестер
20 435 публикаций
12 929 боёв
2 минуты назад, BlackWines сказал:

Ага, еще скажи, что ВГ не писало на своем сайте ни условия предлагаемые по карте, ни Программу. Ссылки, если что приложены.

И если, как ты пишешь, они не разобрались в том, что пишут на своем сайте - то вот это, как раз, печально.

Потому что, искажение или публикование не верной, не "бьющейся" между собой информации о продукте, не добавляет ни лояльности к ВГ, ни денег в отношении Альфы.

Леста просто сказала: платежи должны соответствовать пункту 4.5 и все. 

Не знаю кому как, но лично по мне получать кэш бэки назад на карту реальными деньгами лучше, чем дублонами. Тем более что все новинки продаются как раз за реал. 

Только что, BlackWines сказал:

как конкретно?

- перечисляешь отправкой платежа в интернет-банке другого банка? есть ли партнерские отношения между тем банком и Альфой, благодаря чему комиссии не берутся, или нет?
- или в кабинете Альфы пополнением карты с карты другого банка? при этом, при подтверждении платежа в другом банке - комиссия берется или нет, как за перевод?

КОМИССИЯ ЗА ПЕРЕВОД НА КАРТУ БЕРЕТСЯ! Я переводил на альфу по номеру карты с ВТБ - комиссию содрали. Может в личном кабинете альфа банка пополнять нужно, но если вы попросите кого то вам скинуть на карту, то с скорее всего этот человек заплатит за перевод.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
420
[VVV] wasp_r
1 793 публикации
9 373 боя
9 минут назад, BlackWines сказал:

как конкретно?

да, прямо в кабинете на главной странице. прилогиниваетесь в My Alfa-Bank, сразу увидите. с приват банка бесплатно, возможно с других как-то по-другому, но перед переводом вас попросят подтвердить перевод, и там будет комиссия за перевод. у меня нулевая всегда была

Безымянный.jpg

Изменено пользователем wasp_r

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Коллекционер
66 публикаций
9 106 боёв

перевожу с телефона через приложение "Альфа-Банк"  с карт сбера и хоумкредита - без комиссии. Для сбера и хоума эта операция выглядит как обычная покупка, поэтому и комиссия не идет. Минус в том, что нужен пин-код от карты с которой переводишь

по второму вопросу: в зачет идут все покупки для которых использовалась карта (в магазине например) или указывался номер карты (например в стиме)

p.s. выше писали про кэш-бэк - надо посчитать что выгоднее,т.к. по карте альфы при покупках чуть более чем на  30к выхлоп голды получился в районе 2.1к

Изменено пользователем Rico_Ekb

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3
[UFA] BlackWines
46 публикаций
3 774 боя
5 минут назад, lDKDl сказал:

КОМИССИЯ ЗА ПЕРЕВОД НА КАРТУ БЕРЕТСЯ! Я переводил на альфу по номеру карты с ВТБ - комиссию содрали. Может в личном кабинете альфа банка пополнять нужно, но если вы попросите кого то вам скинуть на карту, то с скорее всего этот человек заплатит за перевод.

ага, вот я за это у спеца Альфы и спросил... что типа ВГ у себя на сайте пишет: Бесплатное пополнение с карты другого банка
и что это значит - мне непонятно...
То ли вы вместе сформировали такие условия, что мне не придется бегать по банкам, чтобы пополнить карту, а взяли эти комиссии на себя... либо есть какой-то иной вариант, который вы подразумеваете, когда пишете такое.

На это она мне и сказала, что в мобильном приложении Альфы есть пополнение карты.... с карты другого банка, что типа посылаешь запрос на другую карту, а там надо подтвердить.
Я спросил - за это подтверждение взимается какая-то плата? - сказала не знаю, надо узнавать у того банка, но по сути это перевод.
То есть... получается - что не факт, что бесплатно.

отсюда, встает вопрос - что это такое? то, что заявлено бесплатно - на самом деле не бесплатно, а имеется ввиду (по словам спеца), что они не берут денег за пополнение карты))))
С этого я вообще поржал и сказал ей - то есть вы еще и берете деньги за то, что люди вам деньги на дебет несут?)))

Так-то странно такое писать к продукту, который позиционируют как "кеш-бэки и плюшки")))

А это уже к маркетологам ВГ - зачем они так портят свой оффер)

5 минут назад, wasp_r сказал:

да, прямо в кабинете на главной странице. прилогиниваетесь в My Alfa-Bank, сразу увидите. с приват банка бесплатно, возможно с других как-то по-другому, но перед переводом вас попросят подтвердить перевод, и там будет комиссия за перевод. у меня нулевая всегда была

понял... это как я в промсвязьбанк пришел - и там сразу увидел, что комиссий при перводах с Альфой не берту - потому что партнеры.
Так и Приват-банк наверно.

Только это исключение из правил, с другими не-партнерскими банками - плати при переводе.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
11 636
[HYPER] lDKDl
Старший бета-тестер
20 435 публикаций
12 929 боёв
Только что, BlackWines сказал:

ага, вот я за это у спеца Альфы и спросил... что типа ВГ у себя на сайте пишет: Бесплатное пополнение с карты другого банка
и что это значит - мне непонятно...
То ли вы вместе сформировали такие условия, что мне не придется бегать по банкам, чтобы пополнить карту, а взяли эти комиссии на себя... либо есть какой-то иной вариант, который вы подразумеваете, когда пишете такое.

На это она мне и сказала, что в мобильном приложении Альфы есть пополнение карты.... с карты другого банка, что типа посылаешь запрос на другую карту, а там надо подтвердить.
Я спросил - за это подтверждение взимается какая-то плата? - сказала не знаю, надо узнавать у того банка, но по сути это перевод.
То есть... получается - что не факт, что бесплатно.

отсюда, встает вопрос - что это такое? то, что заявлено бесплатно - на самом деле не бесплатно, а имеется ввиду (по словам спеца), что они не берут денег за пополнение карты))))
С этого я вообще поржал и сказал ей - то есть вы еще и берете деньги за то, что люди вам деньги на дебет несут?)))

Так-то странно такое писать к продукту, который позиционируют как "кеш-бэки и плюшки")))

А это уже к маркетологам ВГ - зачем они так портят свой оффер)

ну как я и предполагал, выше ответили. Если вы знаете реквизиты карты, т.е. скорее всего она ваша - вы переведете без комиссии, но если вы попросите друга или коллегу это сделать со своего личного кабинета, то пополнение будет для него платным. Но я думаю все данные карты врятли даже друзья будут давать налево и направо. Короче это только для своих карт.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Коллекционер
66 публикаций
9 106 боёв
3 минуты назад, BlackWines сказал:

но по сути это перевод.

по сути это обычная покупка

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3
[UFA] BlackWines
46 публикаций
3 774 боя
4 минуты назад, Rico_Ekb сказал:

перевожу с телефона через приложение "Альфа-Банк"  с карт сбера и хоумкредита - без комиссии. Для сбера и хоума эта операция выглядит как обычная покупка, поэтому и комиссия не идет. Минус в том, что нужен пин-код от карты с которой переводишь

а вот это уже интересней))))
не знаком с интерфейсом Альфы, не пользовался... а что это там за операция такая?
А то мне даже их спец не смогла точно описать - как сделать так, чтобы не было комиссий.

6 минут назад, Rico_Ekb сказал:

по второму вопросу: в зачет идут все покупки для которых использовалась карта (в магазине например) или указывался номер карты (например в стиме)

да, это я понял, спасибо.

Жаль только, что не идут в зачет покупки, осуществляемые через мобильное приложение.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 005
[SK] Figing
Комментатор турниров
3 815 публикаций
4 489 боёв
30 минут назад, wasp_r сказал:

много букв и много воды... конкретно по вопросам:

2. последний месяц как-то маловато начислили, цпп отправили в банк узнавать. но такое ощущение, что зачисляются только оплаты картой, а оплаты по счёту - нет

Оплата по лицваому счету (тот, который существует без карты и привязан к физлицу, т.е. вам( - не считается. Это прописано в условиях программы. Только операции с использованием счета банковской карты. При этом все равно, как вы будете этот платёж проводить - картой, Apple pay, Google pay, или через sense или мобильный банк. Не считаются так же переводы на другие счета. Только ОПЛАТА. 

Таким образом, не считаются всякие коммунальные платежи, оплаты по счетам любых банков и переводы на другие карты, если вкратце. 

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Коллекционер
66 публикаций
9 106 боёв
3 минуты назад, BlackWines сказал:

а что это там за операция такая?

а так прям и называется "Пополнение карты". Для своих карт я там шаблоны создал и кроме пина и суммы ничего не ввожу. Есть тут еще функция "Запросить перевод". Там, судя по всему, генерируется ссылка, по которой друзья могут пополнить тебе карту... возможно даже без комиссии

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 005
[SK] Figing
Комментатор турниров
3 815 публикаций
4 489 боёв
21 минуту назад, lDKDl сказал:

А потому, что без комиссии деньги переводятся вот так: https://www.alfaportal.ru/card2card/ptpl/wargaming/initial.html

Опять же, об этом вычитал в условиях использования где-то. И пользуюсь с момента выхода карт. Танковых, что характерно. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
3
[UFA] BlackWines
46 публикаций
3 774 боя
3 минуты назад, Rico_Ekb сказал:

по сути это обычная покупка

тут, думаю. немного не так...
поэтому и специалист банка так прокомментила, что перевод.

покупка - это когда ты отдаешь, а тебе дают ценность... кеш-бэк получается за счет того, что партнер помогает увеличить количество твоих покупок за счет использования своей базы клиентов, за это с ним делятся частью маржи от продажи.
Но когда идут платежи между банками, то это банковские операции - при переводе ценности никакой не возникает, с которой бы можно было процент, т.к. и маржи нет... анки гоняют между собой не свои деньги.
Поэтому и берут комиссию - как за услугу, а услугу называют все это дело переводом.

Поэтому, такая штука вряд ли может быть бесплатной, если банки не партнеры и не зарабатывают на другом чем-то входящем в партнерские договоренности.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
420
[VVV] wasp_r
1 793 публикации
9 373 боя
4 минуты назад, Figing сказал:

Оплата по лицваому счету (тот, который существует без карты и привязан к физлицу, т.е. вам( - не считается. Это прописано в условиях программы. Только операции с использованием счета банковской карты. При этом все равно, как вы будете этот платёж проводить - картой, Apple pay, Google pay, или через sense или мобильный банк. Не считаются так же переводы на другие счета. Только ОПЛАТА. 

Таким образом, не считаются всякие коммунальные платежи, оплаты по счетам любых банков и переводы на другие карты, если вкратце

да, спасибо! проверил последний месяц, так и есть

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
2 005
[SK] Figing
Комментатор турниров
3 815 публикаций
4 489 боёв
2 минуты назад, BlackWines сказал:

тут, думаю. немного не так...
поэтому и специалист банка так прокомментила, что перевод.

покупка - это когда ты отдаешь, а тебе дают ценность... кеш-бэк получается за счет того, что партнер помогает увеличить количество твоих покупок за счет использования своей базы клиентов, за это с ним делятся частью маржи от продажи.
Но когда идут платежи между банками, то это банковские операции - при переводе ценности никакой не возникает, с которой бы можно было процент, т.к. и маржи нет... анки гоняют между собой не свои деньги.
Поэтому и берут комиссию - как за услугу, а услугу называют все это дело переводом.

Поэтому, такая штука вряд ли может быть бесплатной, если банки не партнеры и не зарабатывают на другом чем-то входящем в партнерские договоренности.

Общаясь со 'специалистами' банков, вы забываете, что общаетесь с простой девочкой-операционисткой с уровнем зп чуть выше, чем в макдональдсе. Уровень знаний - соответствующий. На нестандартные вопросы получить компетентные ответы в банке - очень тяжело. И удастся это - точно не с первого звонка на горячую линию. 

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Эту страницу никто не просматривает.