Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Nemsnik

USS "Alabama" (BB-60), "Бумажное моделирование" №221, 1:200

В этой теме 46 комментариев

Рекомендуемые комментарии

13 615
[UA-N1]
Участник, Коллекционер
6 335 публикаций
11 773 боя

На верфи нет выходных :Smile_Default: Палуба наклеена. Думал, какой из вариантов выбрать: клеить на каркас по частям, или сначала склеить все 4 части в одну, а затем уже ставить на место. Выбрал второй. Тогда точно нос и корма сойдутся, без сдвигов влево-вправо. Так и сделал. По длине все сошлось нормально, нет излишков/недостач. Палуба наклеена на картон 0,5 мм, в инструкции ошибочно указано 1 мм.

Скрытый текст

19983484.jpg

19983485.jpg

19983486.jpg

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
13 615
[UA-N1]
Участник, Коллекционер
6 335 публикаций
11 773 боя
Сегодня в 13:44:33 пользователь Lord_Gregory_IV сказал:

Пустоты планируете чем-нибудь заполнять? 

Нет таких планов пока что, но посмотрю как обшивка будет ложиться.

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
13 615
[UA-N1]
Участник, Коллекционер
6 335 публикаций
11 773 боя

Давно не обновлялся :Smile_Default: Подводная обшивка дана большими деталями, кроме носовой части. В целом мне такой вариант понравился, хотя возможные ошибки в размещении будет исправлять сложнее. Один из участков случайно прижал "вне очереди", клей мгновенно схватился, а в результате попыток исправления получился "пузырь" с разрывом, дальше будет видно. Подводная обшивка сделана сейчас на 99,99% кроме форштевня, там буду работать с запасом цвета, потому что родная деталь меня слушать не хочет :Smile_Default:

Скрытый текст

20896077.jpg

Набор деталей обшивки надводного борта (без ниш в средней части под палубой). Особенностью является то, что обшивка не идет вровень с палубой, а поднята над ней на 1,5 мм. Для этого предлагается наклеить с обратной стороны полосы соответствующей ширины (деталь 133а). Поначалу я их ставить не планировал, думал просто покрасить борт и все. Но потом понял, что ориентируясь на эту полоску и используя уступ между слоями ватмана будет проще устанавливать на место борта.

20896078.jpg

20896079.jpg

До наклейки бортов сделал вставки из картона между шпангоутами, такое себе подобие черновой обшивки.

20896080.jpg

Что касается проблемных мест. В корме это участок у спонсонов зениток. Там незакрашенный участок больше чем нужно,плюс с ненужным в том месте бортиком. Я, когда вырезал деталь, на это внимания не обратил и еще резанул лишнего вниз. Нужно будет маскировать запасом. Так же не удалось избежать щели на ахтерштевне, на стыке кормовых деталей левого и правого борта. Но тут сам виноват

20896084.jpg

В носовой части есть проблема с сопряжением этих двух деталей. Так как ватерлиния у них не стыкуется, треугольник пока отложил в сторону, а наклеил только сегмент с бортовым номером, максимально сдвинув его вперед. Таким образом форштевень в районе ватерлинии будет образован этой деталью, а часть ватерлинии на треугольнике можно будет просто убрать.

20896087.jpg

20896083.jpg

Эту деталь разрезал на две части, так проще устанавливать без риска порвать в узком месте.

20896081.jpg

Вообще, предвидя возможные проблемы, надводную часть обшивал от оконечностей к середине, где проще маскировать нестыковки. И оказался прав. Сдвиг деталей в носовой части и некоторая моя неаккуратность с каркасом в корме в результате образовали незаполненный участок в обшивке примерно в 5 мм по центру. Закрыть его запасом в том месте уже несложно.

Пока что "Алабама" выглядит так :Smile_Default:

Скрытый текст

20896082.jpg

20896085.jpg

20896086.jpg

• Плюс 4

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
27
[BONUS]
Участник
205 публикаций
3 347 боёв

Здрасти, вот прочитал , вдохновился темой и решил показать свое произведение.Внес некие изменения в проект,изначально в бумаге корпус не очень смотрелся.Подскажите где взять в инете еще выкройки на этот проект ,а то есть не хватка в  деталях хочется сравнить или распечатать недостающие.

Скрытый текст

DSC_0170.JPG

DSC_0171.JPGDSC_0174.JPGDSC_0478.JPG

• Плюс 1

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию
Участник
51 публикация
2 533 боя
В 28.01.2021 в 00:15:40 пользователь Antonio52007 сказал:

Здрасти, вот прочитал , вдохновился темой и решил показать свое произведение.Внес некие изменения в проект,изначально в бумаге корпус не очень смотрелся.Подскажите где взять в инете еще выкройки на этот проект ,а то есть не хватка в  деталях хочется сравнить или распечатать недостающие.

Скрыть содержимое

DSC_0170.JPG

DSC_0171.JPGDSC_0174.JPGDSC_0478.JPG

Присоединяюсь к вопросу о выкройках!

Рассказать о публикации

Ссылка на публикацию