Перейти к содержимому

Правила русского языка

правила грамматика русский язык орфография тема

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 189

OCTPOB_B_MOPE #61 Отправлено 08 Сен 2013 - 09:58

Главный старшина

• Участники
  • 358

Просмотр сообщенияMerCant (06 Сен 2013 - 19:34) писал:

"Где укажите нам отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?" Всякие словарно-пунктуационные комиссии годами штаны просиживают и казенные деньги кушают, чтобы изменения языка во всякие словари вносить. Успевают с трудом. "Матрас" или "матрац"? "Одел" или "надел"? Пушкин слово "вульгарный" считал жуткой матерщиной и писал по-английски. С орфографией все более-менее понятно, но с пункуацией-таки полный швах. Через случай авторские знаки и словари исключений. "Он пришел, и сел." - а ошибочки-то и нету. Гуглим Лотмана, или лучше сначала Веллера, улыбаемся и машем.
Сударь, такие извращения интересны только избранным. В быту хватит самых простых правил орфографии и пунктуации.

KING_S666 #62 Отправлено 08 Сен 2013 - 15:27

Старшина 2 статьи

• Участники
  • 72
Учим русский!

Хочу в Альфа, но буду благодарен и за Бета.

vitalia2951 #63 Отправлено 09 Сен 2013 - 11:31

Юнга

• Участники
  • 3
клас

MerCant #64 Отправлено 09 Сен 2013 - 13:37

Главный старшина

• Альфа-тестеры
  • 321

Просмотр сообщенияOCTPOB_B_MOPE (08 Сен 2013 - 09:58) писал:

Сударь, такие извращения интересны только избранным. В быту хватит самых простых правил орфографии и пунктуации.
Еще один интересный вопрос в том, что когда заканчиваются "простые правила" и начинаются, как вы выразились, "извращения"? В художественной литературе допустимы любые знаки препинания, если текст, что называется "дышит":
"Как! Он! Посмел! Мальчишка! Щенок!" или
"И образы её черт памятные мне с наших коротких втреч кружатся над моей головой  не двая спокойно спать".
Поставте знаки препинания "по правилам" и все... Будет грамотно, но не совсем "художественно". С другой стороны: язык официальных документов с соблюдением всех правил пунктуации и очередности слов может выдавать мертворожденные предложения-кадавры из 30 слов, которые абсолютно не воспринимаются ни на слух, ни письменно.

OCTPOB_B_MOPE #65 Отправлено 09 Сен 2013 - 14:38

Главный старшина

• Участники
  • 358

Просмотр сообщенияMerCant (09 Сен 2013 - 13:37) писал:

Еще один интересный вопрос в том, что когда заканчиваются "простые правила" и начинаются, как вы выразились, "извращения"?
[поскипано]
А зачем задавать вопрос, если Вы сами прекрасно знаете ответ?

MerCant #66 Отправлено 09 Сен 2013 - 15:14

Главный старшина

• Альфа-тестеры
  • 321

Просмотр сообщенияOCTPOB_B_MOPE (09 Сен 2013 - 14:38) писал:

А зачем задавать вопрос, если Вы сами прекрасно знаете ответ?
Я обозначил две крайности, но между ними прорва всяких жанров и стилей. Журналистика, публицистика, научные статьи, эпистолярный жанр. Где словоновшество и авторские занки еще допустимы, а где уже караются? Например в англоязычной научной литературе допускается расстановка эмоциональных оттенков путем перестановки слов в предложении. Ученика нашей школы за такую "расстановку" спокойно за дверь отправят, с "парой". Да и где в нашей научной литературе "допускаются" эмоциональные оттенки?

OCTPOB_B_MOPE #67 Отправлено 09 Сен 2013 - 17:22

Главный старшина

• Участники
  • 358

Просмотр сообщенияMerCant (09 Сен 2013 - 15:14) писал:

Я обозначил две крайности, но между ними прорва всяких жанров и стилей. Журналистика, публицистика, научные статьи, эпистолярный жанр. Где словоновшество и авторские занки еще допустимы, а где уже караются? Например в англоязычной научной литературе допускается расстановка эмоциональных оттенков путем перестановки слов в предложении. Ученика нашей школы за такую "расстановку" спокойно за дверь отправят, с "парой". Да и где в нашей научной литературе "допускаются" эмоциональные оттенки?
Эту прорву легко свести к обычному диктанту за старшие классы. Если испытуемый справляется с ним на "хорошо", то я доволен.

MerCant #68 Отправлено 09 Сен 2013 - 17:35

Главный старшина

• Альфа-тестеры
  • 321

Просмотр сообщенияOCTPOB_B_MOPE (09 Сен 2013 - 17:22) писал:

Эту прорву легко свести к обычному диктанту за старшие классы. Если испытуемый справляется с ним на "хорошо", то я доволен.

Форум - не школьный диктант. Да и форумчанин, который действует по принципу: "как слышыца - так и пишыца", врят ли будет освежать в голове правила и спорные моменты на "грамота.ру" смотреть. Просто хотел показать, что язык намного глубже "свода правил". Даже самого полного. И уж тем более нельзя прочитать два поста и начать писать грамотно. Смотрю, на любом форуме тема про орфографию и пунктуацию, как говорится "must have", хотя, может быть, какая-то польза от неё и есть...

C_6RyKLuNa #69 Отправлено 10 Сен 2013 - 11:07

Матрос

• Участники
  • 7
Тема очень интерестная даже где-то  было смешно)

Dab_On #70 Отправлено 12 Сен 2013 - 13:01

Юнга

• Участники
  • 2
В школе все учились))

ARGON123 #71 Отправлено 15 Сен 2013 - 10:59

Матрос

• Участники
  • 11
Надо в школе учиться нормально, дабы не допустить таких глупейших ошибок

Просмотр сообщенияC_6RyKLuNa (10 Сен 2013 - 11:07) писал:

Тема очень интерестная даже где-то  было смешно)
ага

OCTPOB_B_MOPE #72 Отправлено 15 Сен 2013 - 11:15

Главный старшина

• Участники
  • 358

Просмотр сообщенияDab_On (12 Сен 2013 - 13:01) писал:

В школе все учились))
Посещать школу - еще не значит учиться.

goloka345 #73 Отправлено 20 Сен 2013 - 11:40

Юнга

• Участники
  • 2
Я честно говоря сам в шоке с грамматики нашего населения, я не знаю как там дела обстоят в России, но в Украине твориться нечто ужасное, в школах заставляют учить украинский,русский,английский и немецкий языки, как после этого можно говорить что дети плохо понимают, если в голове попросту каша образовывается...

OCTPOB_B_MOPE #74 Отправлено 20 Сен 2013 - 12:10

Главный старшина

• Участники
  • 358

Просмотр сообщенияgoloka345 (20 Сен 2013 - 11:40) писал:

Я честно говоря сам в шоке с грамматики нашего населения, я не знаю как там дела обстоят в России, но в Украине твориться нечто ужасное, в школах заставляют учить украинский,русский,английский и немецкий языки, как после этого можно говорить что дети плохо понимают, если в голове попросту каша образовывается...
Хотите в ЕС - учите туземные языки)

PSiHxD #75 Отправлено 20 Сен 2013 - 20:20

Главный старшина

• Альфа-тестеры
  • 320

Просмотр сообщенияgoloka345 (20 Сен 2013 - 11:40) писал:

Скільки ти знаєш мов — стільки разів ти людина ©  :trollface:

Цитата

Залп Авроры будет повергать команду врага в хаос на 80 лет :|

WOTWPBSG

Battle_lore #76 Отправлено 28 Сен 2013 - 17:25

Матрос

• Участники
  • 19
Свои знания о правилах русского языка нужно регулярно обновлять - чтением книг, записями под диктовку, вдумчивым набором текстов. Если этот "скил" не тренировать, то рано или поздно начнется ухудшение. Чем более легкомысленно относиться к написанию текста - тем с течением времени больше ошибок будете делать. Это из личного опыта - как только перестал писать диктанты по русскому языку после второго курса (предмет закончился), заметил определенную деградацию: иногда туплю и могу допустить банальную ошибку (именно ошибку, а не опечатку) в знакомом, казалось бы, слове.

Так что регулярно заходим в тему и пересматриваем картинки  :popcorn:

Adist1976 #77 Отправлено 03 Окт 2013 - 13:48

Старшина 2 статьи

• Участники
  • 65
У "мну" ))) знакомый, постоянно в инэте пишет на "албанишь". ))) Человек с двумя высшими образованиями, заслуженный преподаватель и тем не менее в инэте использует исключительно "албанишь". ))) Разумеется в обычной переписке. )

lerov #78 Отправлено 03 Окт 2013 - 15:19

Мичман

• Альфа-тестеры
  • 512
Напомнило
http://s2.ipicture.r...03/lTW3JEy6.jpg

kostoglot #79 Отправлено 03 Окт 2013 - 16:14

Старшина 2 статьи

• Альфа-тестеры
  • 72

Просмотр сообщенияSadist1976 (03 Окт 2013 - 13:48) писал:

Человек с двумя высшими образованиями, заслуженный преподаватель и тем не менее в инэте использует исключительно "албанишь".
Этот факт отнюдь не красит его

OCTPOB_B_MOPE #80 Отправлено 03 Окт 2013 - 16:40

Главный старшина

• Участники
  • 358
Такая штука зовется эрративом.

Цитата

Мы знаем, что есть правила языка, и эти правила надо соблюдать. Но в какой-то момент оказывается, что человеку удобнее или нужнее – цели могут быть самые разные: это могут быть цели сокращения, или цель создать произведение словесное, которое понятно вам и мне, – так вот удобнее и нужнее, правильнее, иначе говоря, совершенно сознательно исказить норму.
Более того, выясняется, что когда мы искажаем эту норму, то внутри этого искажения мы начинаем соблюдать новую норму – норму искажения. Например, тот, кто пишет «аффтар» с одним «ф», совершает грубую ошибку. Потому что законы эрратива требуют, чтобы «аффтар» был с двумя «ф» и двумя «а». «Жжот» можно написать только через два «ж» и «о», никак иначе. И выясняется, что эрратив в своей основе – это просто другая система правильности, другая норма, которая существует параллельно обычной. Но она и не просто вывернута наизнанку, а почти зеркальна, или хиральна. Отличается такое написание от ошибочного тем, что человек, владеющий эрративом, должен владеть и обычной нормой.
Источник. Весьма интересные мысли детектед.

Читать еще на тему: правила, грамматика, русский, язык, орфография, тема

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных